Как воспитать грамотного и законопослушного участника дорожного движения?
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как воспитать грамотного и законопослушного участника дорожного движения?

7 мая в московском образовательном центре № 1240 прошло мероприятие, посвящённое Третьей Глобальной неделе безопасности на дорогах. Задача организаторов — на основе взаимодействия учащихся школы, родителей, студентов вузов и общественности показать основные направления по обеспечению безопасности на дорогах для всех участников дорожного движения

На территории школы были развёрнуты тематические шатры, в которых проводились мастер-классы по правилам дорожной безопасности для детей и их родителей.

Чтобы привлечь внимание родителей, особенно молодых мам, к необходимости соблюдения ПДД, был организован мастер-класс «Молодые родители — молодые водители». Участники мастер-класса — сотрудники МЧС, психологи школы, волонтёры, учащиеся и юидовцы школы рассказали, как обеспечить безопасность перевозки ребёнка в автомобиле, выбрать и правильно установить детское автокресло, как перевозить детей в коляске или на санках через дорогу или оказать первую доврачебную помощь в случае необходимости.

В шатре «Солнечный город» всех желающих могли научить изготовлению наклеек на одежду — светящихся фликеров, полосок, талисманов. Директор школы, Татьяна Юрьевна Щипкова, отметила, что к процессу изготовления фликеров дети подходят творчески. Девочки очень любят делать наклейки — цветочки, бантики, браслеты. А мальчишки украшают свою одежду светящимися звёздами и погонами. Важно, что ребята понимают значение свето­­­отражающих элементов на одежде и охотно их носят.

Двигающиеся модели автомобилей, сконструированные из ЛЕГО, можно было увидеть в шатре «Авто — Нано». По словам организаторов, это любимое направление среди мальчишек. Ребята сами создают схемы, которые превращают обычные игрушечные машинки в роботов, способных соблюдать Правила дорожного движения.

Гонка «Юный беговелист 1240», наверное, самое зрелищное и эмоциональное мероприятие, которое прошло в этот день. Дело в том, что участниками соревнования были дети младшего и среднего дошкольного возраста. Двух-, трёхлетние малыши на беговелах ловко преодолевали препятствия, держа равновесие и соблюдая скоростной режим. Команды болельщиков активно поддерживали маленьких спортсменов, среди которых уже с первых минут гонки определились явные фавориты. Здесь же тренеры охотно обучали безопасной езде на беговелах. Каждый ребёнок младшего и среднего дошкольного возраста мог получить навыки безопасного вождения этого относительно нового транспортного средства.

Позже в актовом зале школы состоялось заседание межведомственного круглого стола по вопросам безопасности на дорогах в рамках Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения. По мнению участников обсуждения, главным условием в воспитании современного поколения и гарантом обеспечения безопасности на дорогах является взаимо­действие семьи и школы. Повышение значимости семьи в процессе обучения детей правилам безопасного поведения на дороге является необходимым условием для предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма.

«От взаимодействия педагогов, министерств, ведомств и родительской общественности зависит, будут наши дети в безопасности на дорогах или нет», — сказала директор цент­ра, заслуженный учитель РФ Татьяна Юрьевна Щипкова, открывая заседание.

Огромную работу в этом направлении проводят педагоги в школах. Основы безопасности на дорогах дети получают с самых ранних лет. Но в семье порой нет должного примера родителей, как быть грамотным и культурным участником дорожного движения. «Поэтому, — отметила Татьяна Юрьевна, — сегодня в работе по безопасности дорожного движения мы делаем основной акцент на наших старшеклассников — будущих участников дорожного движения и будущих молодых родителей».

«Привитие детям навыка правильного поведения на дороге — это важный аспект в работе, — подчеркнул начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Иванович Нилов. — Правила дорожного движения дети знают, но применить их в той или иной ситуации порой бывает сложно. Не только потому, что мы, взрослые, даём им плохой пример, но и потому, что не вырабатываем у детей стереотип правильного поведения. Абсолютно верный ориентир взят педагогами на работу по безопасности дорожного движения со старшеклассниками и студентами. Ведь эти ребята — будущие родители и будущие участники дорожного движения».

Школьники, родители, студенты вузов, представители различных ведомств активно участвовали в дискуссии, обсуждая новые предложения и варианты работы по воспитанию грамотного и культурного участника дорожного движения.

В завершение встречи все участники присоединились к всемирной кампании #СпаситеДетскиеЖизни, подписав Детскую декларацию по безопасности дорожного движения.

А. СУРАЖЕВСКАЯ, фото Л. ЛАЩЕНОВОЙ

Другие статьи по теме: Акции

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»