Как научить Правилам дорожного движения целый район,
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как научить Правилам дорожного движения целый район,

или Секреты отряда ЮИД «Speed way»

Для любого юидовца главная задача — научить Правилам дорожного движения как можно больше людей. Но что сделать для того, что бы эти знания оставались не только «прослушанными», но и услышанными, а поставленные цели были достигнуты? Своими секретами с читателями делится отряд ЮИД «Speed way» Выборгского района г. Санкт-Петербурга.

Отряд начал свою работу на базе Дома детского творчества «Союз» всего два года назад, но несмотря на молодой возраст, мероприятия,организованные ребятами из отряда «Speed way», посещает более 2000 человек в год! В чём же секрет? В разных формах работы, ориентированных на разную аудиторию. Главное, при выборе формы мероприятия по ПДД учитывать, кого и чему именно мы хотим научить.

Для малышей — досуговая программа!

Для самых маленьких участников дорожного движения в возрасте 5-6 лет отряд «Speed way» проводит досуговую программу «Школа Кота Катафота», пользующуюся популярностью среди детских садов района. Эта программа стала ответом на тревожный рост ДТП с участием детей по вине родителей, поэтому сказочные персонажи Кот Катафот и госпожа Авария в игровой форме обучают малышей и их родителей основным правилам для пешеходов. За год участниками этой досуговой программы становятся более 400 жителей района.

Для школьников — агитбригада!

Универсальным средством пропаганды знаний Правил дорожного движения является всеми любимая агитбригада. И понятно почему: доступна для понимания смешанной аудитории и уместна в любой концертной программе, празднике или даже выставке. «Speed way» старается сделать свои агитки динамичными, информационно ёмкими и, что особо важно, непродолжительными. Оптимальная продолжительность номера в формате агитбригады — 5 минут, так что она уложится в регламент самых разных концертных программ. Таким нехитрым способом агитбригада «Мы будущее ГИБДД» отряда «Speed way» стала победителем городского конкурса «Я люблю тебя, Россия!», украшением международной выставки «Мир автомобиля», городского конкурса семейных команд «По дороге всей семьёй», фестиваля акций «Белая полоса» и многих других мероприятий, проводимых в Выборгском районе.

Для смешанной аудитории — театрализованное представление!

Отличным средством пропаганды является театрализованное представление, позволяющее перенести зрителей в сказку. Отряд в своем арсенале имеет театрализованное представление с элементами игры-квеста «Настоящая зебра». Объединив две, на первый взгляд, совсем разные формы, юидовцы смогли заинтересовать сложную, смешаную аудиторию ребят в возрасте от 4 до 18 лет из детского дома № 3. Чем эта форма так привлекательна? Квесты любят все, и сегодня они находятся на пике популярности, а театрализованное представление позволяет задать нужную атмосферу и превратить зрителей в активно действующих персонажей сказки. В таком формате изучение Правил дорожного движения превращается в удивительное приключение, а знания, «добытые» самими участниками остаются надолго.

Для взрослых — акция!

Для взрослой аудитории наиболее удобной формой проведения мероприятия является акция. Взрослые — люди занятые, и обучать их Правилам дорожного движения — дело неблагодарное и малоэффективное. Гораздо продуктивнее обозначить проблему и мотивировать взрослых на самостоятельную работу по её решению. К примеру, в акции «Водитель, сохрани мою жизнь!», приуроченной ко Дню памяти жертв ДТП, ребята отправились непосредственно в место скопления взрослых, а именно в МРЭО Выборгского района, где всем присутствующим рассказали об основных причинах ДТП и способах их предотвращения. Также в рамках акции школьники раздавали письма с просьбой «Водитель, сохрани мою жизнь!», а самые интересные из них ребята прочли вслух. Написанные детскими руками с аккуратными рисунками письма мало кого оставили равнодушными. По продолжительности акция составила всего 20 минут, а её участниками стали более 200 человек!

Для законодателей…

Также взрослые могут стать самыми активными помощниками в решении поставленных перед юидовским движением задач. Для популяризации отрядов ЮИД и привлечения внимания к детскому общественному движению отряд «Speed way» выступил на Пятом международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств. Предложения, прозвучавшие в обращении юных инспекторов движения, касались усиления безопасности пешеходов за счет обязательного ношения светоотражающих элементов, были обращены к законодателям и нашли одобрение у участников конгресса.

Пропаганда знаний Пра­вил дорожного движения — дело непростое. Не­­об­хо­димо учитывать возрастные особенности аудитории и специфику места проведения. Но именно разнообразие форм способно повысить качество работы отрядов ЮИД и увеличить количество участников мероприятий, а точно поставленные задачи помогут добиться реальных результатов. Главное, помнить, что пропагандируя соблюдение Правил дорожного движения, юидовцы помогают сохранить жизни людей! Сложно переоценить значимость этого не по-детски важного дела!

О. ПИВОНОС, педагог-организатор РОЦ БДД «Перекрёсток» ГБОУ ДОД ДДТ «Союз»

Другие статьи по теме: Страна ЮИД

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»