Дневник «Безопасного колеса — 2015»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Дневник «Безопасного колеса — 2015»

День пятый. Торжественная церемония закрытия конкурса «Безопасное колесо — 2015».  Имена победителей

В от и пролетело незабываемое время в «Орлёнке», эти пять летних конкурсных дней. В глазах ребят и их наставников радость и грусть одновременно.

Радостно от того, что получили эмоции, не сравнимые ни с чем. Но жаль расставаться с прекрасными юными дарованиями, умными, эрудированными, весёлыми и добрыми детьми. Они разлетятся по всей стране с весточками о Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо — 2015». Снова займутся своими повседневными делами — учёбой, общением с друзьями и ответственной работой в отрядах ЮИД. А пока…

Дом культуры и спорта Всерос­сийского детского центра «Орлёнок» замер в ожидании оглашения имён победителей конкурса. Вместе с орлятами победителей чествовали почётные гости центра: М.Г. Белугин, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России, полковник полиции; П.В. Пономарёв, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ; А.Н. Капустин, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Краснодарскому краю, генерал-майор полиции; С.В. Сунцов, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения, подполковник полиции и главный судья конкурса; А.А. Зубахин, зам. генерального директора Всероссийского детского центра «Орлёнок», и Т.Л. Савченко, бывший начальник пропаганды безопасности дорожного движения по Краснодарскому краю, одна из основателей движения ЮИД в крае.

В этот день были названы имена победителей в командном первенстве по каждой из пяти конкурсных станций, а также победители в общекомандном зачёте и личном первенстве.

В десятку лучших вошли команды Липецкой области — 1-е мес­то, Республики Татарстан — 2-е место, Тюменской области — 3-е мес­то, Республики Марий Эл — 4-е место, Свердловской области — 5-е место, Челябинской области — 6-е место, Ханты-Мансийского автономного округа — 7-е место, Курской области — 8-е место, Кемеровской области — 9-е место и команда из Тамбовской области — 10-е место.

Почётную грамоту за активное участие и стремление к победе получила команда детей с особенностями по слуху образовательного проекта «Junior Campus»-Москва.

— Рассчитывали на победу? — интересуюсь у команды-победительницы из Липецкой области.

— Надеялись попасть в тройку лучших. Все испытания прошли с минимальным количеством штрафных баллов, «фигурка» у нас вообще по нулям, — признаются участники команды. Мы очень рады, что победили, и будем достойно представлять нашу страну на международных соревнованиях.

— Мы верили в победу, — рассказывает В.В. Парахин, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Липецкой области, подполковник полиции, — хотя опасения были, потому что уровень подготовки команд для конкурса «Безопасное колесо» растёт с каждым годом. Наши ребята смогли составить достойную конкуренцию соперникам, ведь на протяжении последних 10 лет команда Липецкой области всегда входит в десятку лидеров. Для ребят это большой труд, большая работа, и победа заслужена. Теперь наша задача — усиленно готовиться к международному конкурсу. В 2008 году команда Липецкой области уже представляла Россию на международных соревнованиях и заняла 10-е место из 23. На мой взгляд, «Безопасное колесо» — это самый популярный и массовый детский конкурс по безопасности дорожного движения в нашей стране.

Наставник команды из Татарстана, занявшей второе место в конкурсе «Безопасное колесо — 2015», Любовь Волкова считает, что «быть вторыми среди такого большого количества команд — это прекрасный результат. И самая большая награда для команды — путёвка в Европу». Вместе с командой Липецкой области ребята из Татарстана представят нашу страну на международных соревнованиях по безопасности дорожного движения, которые пройдут в Австрии уже в сентябре этого года.

Андрей Фёдорович Богачков, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Ромашенского района Тюменской области, рассказал, что третье место далось его команде непросто, соперничество было сильное, но участники справились со всеми испытаниями и теперь повезут домой кубок.

Соревнования закончены. Но эмоций, задора, желания ещё лучше делать своё юидовское дело и у участников команд, и у зрителей хватит на целый год.

До встречи в новом году, «Безопасное колесо»!

Дневник конкурса вела А. СУРАЖЕВСКАЯ Фото А. СУРАЖЕВСКОЙ и Н. ЖИТКОВА

Другие статьи по теме: "Безопасное колесо"

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»