В добрый путь, детвора
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В добрый путь, детвора

Приветственные речи и задорные танцы. Первое выступление перед публикой новоиспечённых первоклассников и тёплые слова их родителей. Море цветов, ребячьи улыбки, радость встречи с школьными друзьями после трёх месяцев лета. Шум, гомон, броуновское движение. Предвкушение новых знаний. Первый звонок и первый урок...

Так проходит День знаний в большинстве школ от Камчатки до Калининграда.

Но школа, о которой пойдёт речь — не совсем обычная. В ней давно и плодотворно занимаются обучением детей безопасному поведению на дорогах и воспитанием грамотного участника дорожного движения. На её территории вот уже много лет функционирует детский автогородок, где дети — от первоклашек до выпускников — постигают азы дорожной грамоты в условиях, максимально приближённых к реальному движению. А недавно школа № 1240 стала опорной по направлению БДД в Москве. Поэтому на «первосентябрьскую» линейку поздравить ребят с началом нового учебного года и пожелать им успехов в учёбе и безопасных дорог пришёл главный государственный инспектор безопасности дорожного движения города Москвы полковник полиции Виктор Васильевич Коваленко. Напутствуя первоклашек, он попросил их всегда соблюдать Правила дорожного движения, чтобы не попасть в беду, а родителей — на собственном примере воспитывать грамотных участников дорожного движения.

Надо сказать, что 1 сентября сотрудники Госавтоинспекции тради­ционно посещают школы города и напоминают вернувшимся после летних каникул мальчишкам и девчонкам о правилах дорожной безопасности. Виктор Васильевич в этот день провёл урок для пятиклассников, на котором рассказал о правилах для пешеходов, показал, как правильно носить световозвращатели и подарил «дорожные светлячки» каждому ребёнку.

Виктор Васильевич был в этот день не единственным гостем в школе № 1240. Чуть позже к ребятам и педагогам приехал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Владимирович Дворкович. Высокий гость осмотрел учебные кабинеты, побывал в творческой студии, где ребята осваивают азы мультипликации, тренажёрном зале, классе интеллектуальных игр, а также прочитал лекцию старшеклассникам и посетил урок дорожной грамоты, темой которого был безопасный маршрут в школу.

Во время этого урока директор школы Татьяна Юрьевна Щипкова и преподаватель ОБЖ Татьяна Вик­торовна Окань продемонстриро­вали вице-премьеру учебные тетради, по которым занимаются школьники. Их отличие от других подобных пособий в том, что ребята изучают дорожную грамоту на примере своего микрорайона, учатся прокладывать безопасный маршрут не по каким-то условным улицам, а по тем, по которым они ходят каждый день. Скажете, мелочь? Но в том числе и из таких мелочей состоит обучение детей безопасному поведению на дороге.

Л. ЛАЩЕНОВА, фото автора и УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»