Мечтаю выступить на паралимпиаде
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Мечтаю выступить на паралимпиаде

Страшное ДТП, произошедшее два года назад, разделило жизнь 17-летнего архангельского школьника Сергея Кутового на две половины.

В один из солнечных апрельских дней подросток возвращался домой, переходил дорогу по «зебре», и уже на обочине его сбил многотонный грузовик. Несколько недель врачи боролись за жизнь парня, он перенёс несколько сложных операций, выжил, но лишился ноги. Год Сергей был прикован к постели, а одно из главных событий в жизни любого человека — школьный выпускной Сергей встретил на больничной кровати.

Особенно в этот сложный период была важна и ценна для Серёжи поддержка родственников и друзей. Во многом благодаря близким людям Серёжа принял для себя зрелое и обдуманное решение: не просто вернуться к обычной жизни, а стать успешным и востребованным человеком. Заново обрести себя ему помог спорт.

«Моей первостепенной задачей в тот период было скинуть вес, так как во время реабилитации я много ел и набрал лишние килограммы, — рассказывает Кутовой. — Родные и друзья полностью поддержали моё стремление и соорудили над кроватью турник, чтобы я мог подтягиваться».

Год Серёжа тренировался в домашних условиях, но затем понял: чтобы получить более серьёзные результаты, турника, гантелей и гирь мало. Без профессионального спортивного оборудования не обойтись. И он отправился в тренажерный зал.

Сегодня тренировки, правильное питание — неотъемлемая часть жизни Сергея Кутового. Три раза в неделю его утро начинается в тренажёрном зале фитнес-центра. Отжимания, подтягивания, поднятие тяжестей и другие упражнения — выполняя их, Серёжа выкладывается по максимуму. Даже взрослые мужчины, которые посещают тренажёрный зал уже не первый год, отмечают усидчивость, выносливость и огромную работоспособность Серёжи.

«До травмы я 9 лет занимался боксом, — рассказывает Сергей. — В какой-то степени это сформировало мой характер. Поэтому свою потерю я воспринял не как большую проблему, какое-то безмерное горе, а как испытание, которое мне обязательно нужно преодолеть. А вообще занятия спортом приносят мне колоссальное удовольствие».

Занимается с Серёжей, причём абсолютно бескорыстно, тренер фитнесс-центра Антон Репинский. Он вспоминает, что очень удивился, когда в спортзал въехал парень на инвалидной коляске. «В нашем центре есть адаптивный зал как раз для людей с ограниченными возможностями, но Серёжа не захотел в нём тренироваться и выбрал обычный, — рассказывает Антон. — Сейчас он занимается наравне со всеми. Он молодец! Всё у него получится!»

За год парень уже скинул более 40 кг и достиг завидной спортивной формы. О своих успехах он рассказывает в собственном интернет-блоге. Туда он выкладывает свои фотографии, видео с тренировок, делится советами по правильному питанию, да и просто говорит о своей жизни. Сейчас у Серёжи около двадцати тысяч подписчиков из многих уголков России. «Вначале на своей страничке я писал только лишь о спортивных достижениях, но люди активности не проявляли. А вот когда я начал просто описывать свою жизнь, без прикрас рассказывать, из чего состоит мой день, как я живу, количество подписчиков стало прибавляться. Сам не ожидал такой популярности. Значит, людям интересна жизнь обычного парня, каков я есть на самом деле», — делится мыслями Сергей Кутовой. Ежедневно он получает десятки сообщений со словами поддержки, благодарности. Люди делятся своими победами, большими и маленькими: кто-то смог похудеть, решить сложную проблему, есть люди, находящиеся в похожей ситуации.

Однажды ему пришло сообщение от тренера ханты-мансийской команды по следж-хоккею «Югра», который случайно увидел страничку парня в Интернете. Он пригласил Серёжу на спортивные сборы. «Если проявлю себя, то возможно, вой­­ду в клуб, а может быть, и в сборную России по этому виду спорта», — делится планами Сергей.

Всё это ещё более приблизит Серёжу к исполнению его мечты — участию в паралимпиаде в 2018 году. Для её осуществления он прикладывает все усилия! «Хочу представлять на соревнованиях подобного уровня Архангельскую область!» — говорит Сергей.

Но живёт Серёжа не только спортом. Он учится в университете на факультете управления и хочет в будущем попытаться сделать жизнь людей с ограниченными возможностями легче.

«Я считаю, что мой случай может послужить примером для людей с такой же проблемой, как у меня. Хочется, чтобы люди не отчаивались, чтобы понимали, жизнь — интересная штука, и отсутствие ноги или руки — это не приговор», — говорит Сергей.

Мы искренне желаем Сергею успехов в осуществлении задуманного! Надеемся, что его мужество, упорство и сила воли станут для других людей ярким примером преодоления любых трудностей.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Другие статьи по теме: Люди и события

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»