Следы на асфальте укажут правильный путь
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Следы на асфальте укажут правильный путь

На территории Алтайского края в рамках профилактического мероприятия «Внимание — дети!» проходит акция «Безопасная дорога в школу».

Впервые в этом году для закрепления навыков безопасного движения школьников в районе образовательных организаций на асфальте указали направление к ближайшему пешеходному переходу и остановке маршрутного транспорта в виде детских следов.

Акция стала результатом объединённых усилий сотрудников Гос­­ав­тоинспекции, педагогов, родителей и юидовцев по внедрению Паспортов дорожной безопасности.

Перед началом учебного года юидовцы вместе с педагогами и родителями прошли по маршруту, предварительно обследованному сотрудниками Госавтоинспекции, и нанесли при помощи трафарета и краски следы, указывающие безопасную дорогу к школе. Также был составлен график участия учеников школы в мероприятии.

На первом этапе дети, пользуясь настенным стендом «Паспорт дорожной безопасности», изучали улицы и объекты инфраструктуры, расположенные рядом со школой, обращая особое внимание на опасные участки с интенсивным движением транспортных средств, места расположения пешеходных переходов, дорожные знаки и разметку, направления движения транспорта и пешеходов. Практическая часть мероприятия проводилась под руководством опытных учителей и инспекторов ГИБДД, которые провели школьников по спланированному маршруту безопасности, направление которого показывают следы.

Одними из первых участниками акции «Безопасная дорога в школу» стали первоклассники барнаульской школы № 103 и их родители.

Инспекторы по пропаганде поздравили ребят с началом учебного года, провели «Уроки безопасности» и подарили брошюры «Вася и светофорные человечки», изданные Отделом ГИБДД по г. Барнаулу совместно с алтайским краевым журналом «Звёздочка наша» специально для маленьких пешеходов. Первоклассников и родителей познакомили с Паспортом дорожной безопасности школы, проинструктировали по правилам безопасности участников дорожного движения. Затем группы во главе с инспекторами прошли от здания школы к ближайшему пешеходному переходу.

Ребятам рассказали о возможных опасных ситуациях при переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу. Сотрудники Госавтоинспекции помогли первоклассникам отработать навыки индивидуального и группового безопасного перехода дороги, уча детей быть внимательными и дисциплинированными пешеходами. Ученики изучили установленные в микрорайоне школы дорожные знаки, разметку и сверили их расположение со схемой Паспорта дорожной безопасности.

Благодаря практическому уроку юные участники дорожного движения познакомились с особенностями улично-дорожной сети, а следы, оставшиеся на асфальте, помогли безошибочно выбрать школьникам безопасный маршрут.

Подобные мероприятия прошли во всех городах и районных центрах. Акция «Безопасная дорога в школу» продлится в Алтайском крае до конца сентября.

УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю

Другие статьи по теме: Прочие мероприятия / Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»