Шагающий автобус
Проект «Шагающий автобус» (международная кампании «International Walk to School Day/Week/Month») направлен на формирование здорового образа жизни детей и обучение их
навыкам безопасного поведения на дороге по пути следования в школу.
Немного истории
Первые мероприятия проекта прошли ещё в 1997 году. На сегодняшний день к международной кампании подключились около 40 стран. Единой датой проведения акции выбрана первая среда октября. В этом году это 9 октября, а международная неделя «Walking Bus» пройдёт с 5 по 9 октября.
Для участников акции разработан специальный сайт www.iwalktoschool.org, где можно узнать, какие страны и школы будут участвовать в мероприятиях.
А как у них?
Например, в Германии развёрнута целая кампания по проекту «Шагающий автобус». В неё вовлечены и «водители», в качестве которых выступают несколько дежурных родителей, и «пассажиры» «шагающего автобуса» — дети, направляющиеся в школу. Родители собирают детей «на остановках» в группу 16–20 человек и следуют по детально составленному «маршруту». В игру включаются разные люди и личным примером подтверждают необходимость правильного поведения на дороге. Например, встречный полицейский обязательно прокомментирует: «Какой замечательный автобус! Не нарушал ли он правила по ходу движения? А как он будет переходить дорогу?» и т.п. Просто прохожий также не останется равнодушным и поучаствует в этом проекте.
Внимание детей в Германии обращают не на формальное знание, к примеру, дорожных знаков или Правил дорожного движения. Конечно, и этот элемент в обучении существует, но как основа теоретическая, которую сообщают просто как информацию. А учат их как раз конкретному пониманию дорожной ситуации. У детей полезные навыки отрабатываются до автоматизма, до однозначного понимания, что в большей степени безопасность зависит от них самих и от того, насколько внимательно они относятся к этому. Обучение правилам поведения на дороге, обеспечению собственной безопасности продолжается, ежегодно включая в этот цикл и переступающих школьный порог. Соответственно подобным непрерывным обучением создаётся стойкий воспитательный эффект, укоренение в сознании каждого школьника важности соблюдения Правил дорожного движения. В Риме существует такая практика школьного «шагающего автобуса»: несколько учителей приводят учеников в школу, по пути забирая их со специальных остановок. Дети идут организованно, в парах, это способствует общению, прививает навыки соблюдения Правил дорожного движения, приучает к дисциплине и порядку.
Звенья одной цепи
Знаете ли вы, что нас, жителей крупных городов, подстерегает враг хотя и менее заметный, чем загрязнение или стресс, но не менее вредоносный? Имя ему — гиподинамия, или недостаток физической активности. Она приводит не только к развитию у горожан самых разных заболеваний, но и к преждевременной смерти. По данным ЕС, из-за отсутствия двигательной активности каждый год умирают преждевременной смертью около 600 тысяч человек.
Дети в условиях неприспособленности окружающей среды для активного отдыха (опасные автомобильные дороги, сложная криминогенная обстановка, необустроенные дворовые площадки) вынуждены порой очень много времени проводить дома. Часто они сидят за компьютером, убивая время занятиями, далеко не всегда развивающими интеллект. Проводить часы перед телевизором тоже опасно для здоровья ребёнка, и ментального (воздействие негативной информации, способной повредить психику), и физического (снижение зрения, неподвижность, выработка привычки к пассивности). Всё это не может не вызывать тревогу. Проблемы населения со здоровьем из-за недостатка физической активности и транспортные проблемы в городах — звенья одной цепи. Нельзя решать одну из них, пренебрегая другими.
Мы предлагаем несколько нехитрых идей, которые используют в других странах, для того чтобы решать вопросы детской безопасности и здоровья комплексно.
17 идей для проведения проекта «Шагающий автобус»
1. Для определения безопасных маршрутов «дом — школа — дом» и вблизи образовательной организации используйте Паспорт дорожной безопасности.
2. Для проведения экскурсии, посвящённой дорожной безопасности, пригласите сотрудника Госавтоинспекции.
3. Создайте на сайте образовательной организации страницу, где будет размещена информация по школьным прогулкам и календарь «Шагающего автобуса».
4. Используйте возможности школьной «громкой связи», чтобы напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге.
5. Привлекайте родителей, бабушек и дедушек к участию в мероприятиях «Безопасная дорога в школу», «Пешая среда», «Велосипедная пятница» и т.д.
6. Обсудите схему движения перед началом прогулки, возьмите флажки или шары, ленты, чтобы «Шагающий автобус» был заметен.
7. Возьмите фотоаппарат и сфотографируйте всё, что заметите по маршруту следования, чтобы потом обсудить с ребятами в классе.
8. Используя стулья и парты в классе, постарайтесь разобрать возможные сложные дорожные ситуации, которые заметили во время пешей прогулки.
9. Попросите ребят после пешей прогулки рассказать, почему этот маршрут можно считать безопасным, быстрым, или наоборот. Пусть приведут свои варианты безопасных маршрутов.
10. Поиграйте с детьми после прогулки, пусть вспомнят и расскажут о «10 любопытных вещах, которые заметили во время прогулки», о «10 опасных местах на маршруте» и т.п. Поощряйте и стимулируйте учащихся к пешим прогулкам.
11. Используйте городские доски объявлений по маршруту следования «Шагающего автобуса» для размещения плакатов, пропагандирующих безопасное поведение на дороге.
12. Придумайте девиз, который определял бы значение пеших прогулок. Проведите конкурс по созданию логотипа для их мероприятий. Предложите специальный безопасный маршрут вокруг школы «15 пеших минут».
13. Привлекайте студентов и волонтёров к помощи в организации подобных мероприятий. Пригласите местных спортсменов или известных людей принять участие в прогулках.
14. Организуйте соревнование на самый активный класс по количеству пеших прогулок.
15. Предложите ребятам из соседней школы поучаствовать в дружеском соревновании между классами на звание «Лучший шагающий автобус».
16. Придумайте поощрительные призы для очередного дня пеших прогулок, которые потом будут вручены самым активным участникам. Таким подарком могут стать световозвращатели.
17. Если прогулки длительные, обеспечьте питательный завтрак детям перед и после пешей прогулки.
Другие статьи по теме: Акции








