Перекличка идей. Шагающий автобус
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Перекличка идей. Шагающий автобус

Почти в каждом регионе нашей страны пешие прогулки и подобные им мероприятия активно проводятся. Но! Как правило, они не всегда системны, возникают спонтанно и являются временными. Хорошо бы взять за основу опыт других стран и превратить проект «Шагающий автобус» в плановую постоянную акцию. Определить, например, день, как это делают в Калифорнии, предположим среда — день целевых пеших прогулок, составить график таких мероприятий. Тогда «система» заработает и вероятнее всего даст свои плоды.

Кострома делится опытом

Сборник методических материалов для работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма выпустили в Костроме.

В сборник включены конспекты целевых экскурсий по обучению детей Правилам дорожного движения, представленные педагогами на областной конкурс «Шагающий автобус». Такие материалы будут полезны педагогическим работникам и специалистам дошкольных образовательных организаций, отвечающим за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Они помогут более эффективно организовать процесс обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге.

Описание опыта работы дошкольных образовательных организаций области позволит педагогам использовать сборник как практическое руководство к действию.

Проект «Шагающий автобус» в столице Бурятии

Сотрудники Госавтоинспекции с учащимися и педагогами школы английского языка «Тотал Инглиш» предварительно изучили историю появления проекта «Шагающий автобус» и принципы его работы в зарубежных странах.

Поскольку учащиеся школы английского языка проживают в одном микрорайоне, был составлен маршрут их движения на занятия и обратно с учётом улиц, по которым они следуют. В день проведения акции детям рассказали о проекте «Шагающий автобус», а также показали фотографии и видео проводимых мероприятий в разных странах. Тем самым привлекли внимание детей к тому, что проект «Шагающий автобус» имеет статус международной акции. Ребята были приятно удивлены, что в Новой Зеландии, Великобритании, Южной Африке и США школьники, так же как и они, надевают световозвращающие жилеты и в сопровождении взрослых следуют на занятия. Педагоги и сотрудники Госавтоинспекции объяснили детям, что по маршруту движения «Шагающего автобуса» будут остановки, на которых запланированы практические занятия по правилам поведения на дороге.

В качестве водителя «Шагающего автобуса» выступил инспектор ГИБДД, а во время движения помощь ему оказывали педагоги и родители. Маршрут проходил через регулируемые и нерегулируемые перекрёстки, улицы с односторонним движением, остановки маршрутного транспорта, и на каждом участке сотрудники Госавтоинспекции объясняли и показывали, как правильно переходить дорогу, какие опасности могут возникнуть (на примере «ловушек для пешехода»), как вести себя на остановке маршрутного транспорта и чем грозит неожиданный выход на дорогу из-за стоящего транспорта. По пути следования были рассмотрены десятки различных ситуаций на дороге.

В этом году школьники Бурятии проведут проект «Шагающий автобус» в первую среду октября и приглашают всех желающих принять участие в акции.

Пешие экскурсии в исторической части Кирова

Сотрудники областного управления ГИБДД пригласили на утреннюю прогулку воспитанников одного из кировских детских центров. Прежде чем отправиться в длинный познавательный путь, с ребятами провели специальную беседу. Убедившись в том, что дети имеют стойкое представление о безопасности на дороге и достаточно дисциплинированны, все дружно отправились к ближайшему перекрёстку. Взявшись по двое за руки, ребята организованной колонной двинулись по тротуару вдоль проезжей части, определяя смысл встречающихся дорожных знаков и разметки. Дети познакомились с разновидностями пешеходных переходов, уяснили, как правильно переходить проезжую часть при действии светофора и без него, наглядно убедились в подстерегающих опасностях выезжающего из дворов транспорта.

Достигнув пункта назначения, школьникам про­демонстри­ровали форменную одеж­­ду сотрудника полиции, оснащённую световозвращающими элементами, и рассказали об их эффективности в тёмное время суток. После чего сотрудники Госавтоинспекции пригласили детей в агитационный автомобиль для просмотра тематического видеоролика. Впечатлений от экскурсии осталась масса, как у сотрудников Госавтоинспекции, так и у ребят.

Олимпийская чемпионка «за рулём» «Шагающего автобуса»

В Единый день детской дорожной безопасности «Детям Подмосковья — безопасные дороги» олимпийская чемпионка Мария Савинова рассказала ребятам, как обезопасить себя по пути в школу и обратно.

Стремительно растущий транспортный трафик больших городов региона заставляет задуматься о новых формах и методах разъяснения дорожной грамоты юным участникам дорожного движения. Особенно остро эта проблема стоит в первые учебные дни, когда ребят необходимо адаптировать к интенсивному потоку транспорта и пешеходов. Именно поэтому 2 сентября было объявлено Единым днём детской дорожной безопасности «Детям Подмосковья — безопасные дороги». В этот день все образовательные организации региона распахнули свои двери не только перед своими учениками, но и сотрудниками Госавтоинспекции. Для юных участников дорожного движения было подготовлено много увлекательных занятий и, конечно же, сюрпризов.

Одним из таких стала встреча первоклашек школы № 33 Подольска: к ним в гости пришла именитая олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Мария Савинова. Для школьников был проведён открытый урок, на котором ребята показали все свои знания основ Правил дорожного движения. Дорожные полицейские в свою очередь поздравили детей с началом учебного года и вручили каждому удостоверение юного пешехода. В завершение мероприятия ребята стали воображаемыми участниками дорожного движения: водителями, пешеходами и пассажирами. Ребята во главе с Марией изобразили «Шагающий автобус», тем самым призывая автолюбителей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

В завершение праздника ребята пообещали в новом году изучать дорожную грамоту и, конечно же, заниматься спортом, чтобы добиться таких же высоких результатов, как олимпийская чемпионка Мария Савинова.

Кемеровские ребята «прокатились» на «Шагающем автобусе»

В Кузбассе стартовала оперативно-профилактическая операция «Внимание — дети!». Сотрудниками Госавтоинспекции уже проведена проверка улично-дорожной сети, прилегающей к образовательным организациям, проверено и техническое состояние школьных автобусов и безопасность маршрута их передвижения. Главная цель мероприятия — определение безопасного маршрута «дом — детский сад (школа)», чтобы впоследствии помочь избежать случаев детского дорожного травматизма.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов госавтоинспекторы провели акцию «Шагающий автобус» для воспитанников детского сада № 37. Накануне акции сотрудники ГИБДД совместно с воспитателями подготовительных к школе групп, их воспитанниками и родителями провели анализ маршрутов движения детей в детский сад и составили маршрут движения «Шагающего автобуса».

Работники детского сада, воспитанники и их родители во главе со старшим инспектором группы по пропаганде безопасности дорожного движения прошли по маршруту от детского сада, далее по переулку Цинкзаводской, улице Ленина от остановки «Городской сад» до остановки «Школа № 76» и обратно в детский сад. Двигаясь от одной остановки до другой, участники акции выделили опасные места для перехода проезжей части дороги и траекторию безопасного движения, повторили Правила дорожного движения.

Акцией «Шагающий автобус» полицейские, педагоги, родители и дети ещё раз подтвердили: «Безопасность на дорогах — наше общее дело!».

Другие статьи по теме: Опыт регионов / Акции

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»