«Сделаем!» большой прыжок в чистое завтра
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

«Сделаем!» большой прыжок в чистое завтра

«А ночью было минус пять градусов…» — удивлённо обрадовались мы — ребята из содружества «Я-МАЛ» города Ноябрьска, — увидев солнечное утро 12 сентября.

Синее-синее небо, спешащие куда-то белоснежные облака и — золотая, бордовая, оранжево-рыжая шелестящая листва. Чудесный день для того, чтобы: встав, умывшись и приведя в порядок себя, незамедлительно «… привести в порядок свою планету». Именно этим мы и решили заняться в первую очередь! Тем более что и повод был весьма подходящий: стартовала всероссийская экологическая акция «Сделаем–2015». Это масштабная уборка несанкционированных свалок мусора. Участие в акции в этом году подтвердили 40 регионов России, при этом ориентировочное количество участников превысит 20 тысяч человек. Особенностью осенних уборок в этом году станет акция по очистке от накопившегося мусора склонов самой высокой горы в Европе — Эльбруса.

Проект «Сделаем!» появился в России в 2012 году. За три года работы активистам удалось вовлечь в ежегодные уборки порядка 150 тысяч человек из большинства регионов нашей страны. Вот и наше Содружество ежегодно принимает в нём участие. Наши ребята выезжают и выходят в ближайший лес, на реки и озёра.

А у нашего объединения традиционно эко-маршрут лежал на речку Нанг-Пёх: после завершившегося летнего сезона прилегающая к водоёму территория прямо-таки требовала генеральной уборки! Чем мы, собственно говоря, и занялись. Рейд по левому берегу совершали ребята из организации «Колорит» школы № 7, а правый берег штурмовал «девичий десант» «Союза активной молодёжи» («Центра детского творчества»).

И чего только не оставляют горожане в лесу! Мы нашли даже… грабли. Разумеется, на них никто не наступил, зато данный инвентарь очень пригодился в ходе уборки.

А между прочим, когда видишь кружащиеся жёлтые листья, уплывающие на волнах тёмной воды, смотрящиеся в зеркальную гладь вековые ели, кажется, что это — тот самый бережок, на котором задумчиво сидела васнецовская Алёнушка. Вот только босиком она бы уже не походила — опасно: можно случайно наступить на пустую консервную банку, выброшенную нерадивыми туристами.

Не один мешок мусора был собран активными «Я-МАЛьцами» по берегам живописной речки…

Лирическое настроение перешло в радостное — берег вновь стал чистым! А от радости хочется прыгать! Что мы и сделали. Большой прыжок в чистое завтра — вот такая получилась замечательная история!

Евгения БОЛТЕНКО, руководитель объединения «Академия КМ»

Другие статьи по теме: Интересное

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»