Осень. Школа. ПДД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Осень. Школа. ПДД

В Вологде прошла акция «СТОП. Смотри по сторонам», чтобы сделать маршрут к образовательным организациям безопаснее.

Сотрудники группы по пропаганде БДД совместно с представителями регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» на трёх нерегулируемых пешеходных переходах нанесли надписи-напоминания «СТОП. Смотри по сторонам» для пешеходов, особенно для детей, которые пойдут через эти пешеходные переходы, так как они входят в их маршрут движения к школе.

Данные надписи предупреждают пешеходов о приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, а также о том, что, прежде чем начать переход, необходимо посмотреть по сторонам и убедиться, что водители транспортных средств видят и готовы пропустить пешехода.

Практический урок по безопасному переходу проезжей части провели сотрудники отдела ГИБДД по г. Вологде совместно с обучающимися специализированного класса ДПС школы № 7 Вологды.

Сотрудники ГИБДД и юные помощники госавтоинспекторов ещё раз напомнили детям, насколько интенсивное движение транспорта ожидает их на улицах города, а также повторили правила перехода проезжей части как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу. Ребята из класса ДПС обратили внимание учеников младших классов на то, что пешеходный переход — это место, которое указывает, где именно нужно переходить дорогу, но не обеспечивает полную безопасность. В очередной раз напомнили школьникам, что перед переходом проезжей части необходимо убедиться в безопасности, в том, что водители всех транспортных средств готовы пропустить пешеходов. Также были разобраны ситуации «дорожные ловушки», которые могут подстерегать школьников по маршруту движения в школу и обратно.

Необычный флешмоб прошёл во дворе городской школы № 12. По окончании школьной линейки пятиклассников на импровизированную сцену вышли самые юные школьники — первоклассники. Мальчишки и девчонки исполнили танец со светоотражателями на одежде. Дети хотели показать другим обучающимся, родителям и педагогам своего учебного заведения большую значимость светоотражающих элементов.

При поддержке Департамента образования и Уполномоченного по правам ребёнка при правительстве Вологодской области в городах и районах прошла акция «Засветись».

Более 14 тысяч первоклассников получили в подарок светоотражатели, которые позволят юным пешеходам быть заметнее на дорогах.

На магистральных улицах областного центра можно было увидеть «Живые знаки». Ребята из специализированного класса ДПС школы № 7 выстроились в сквере вдоль улицы Мира и возле Дворца спорта на улице Конева, у каждого в руках были дорожные знаки: «Внимание — дети» и «Пешеходный переход». Тем самым обучающиеся призывали водителей соблюдать культуру дорожного движения, уважительно относиться к пешеходам и действующим Правилам дорожного движения — ведь их нарушение может привести к трагическим последствиям.

С благословения настоятеля храма Успения Божией Матери, представителя Общественного совета при ОВД Верховажского района Александра Мухорина и отца Евгения сотрудники Госавтоинспекции совместно с отрядом юных инспекторов движения «Кодекс», с целью привлечения внимания к проблеме безопасности пешеходов в тёмное время суток, провели акцию «Засветись».

Сотрудники Госавтоинспекции и юидовцы в светоотражающих жилетах приняли участие в службе. После проповеди настоятеля храма юные помощники обратили внимание прихожан на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, особенно пешеходов. Объяснили, для чего нужны светоотражатели. Более двухсот жителей села получили светоотражающие наклейки.

В Вологде прошла акция «Ша­­гающий автобус», в которой при­няли участие воспитанники детского сада.

Маршрут организаторы мероприятия выбирали особенно тщательно и остановились на том, что путь «шагающего автобуса» пройдёт через участки дорог, которыми наиболее часто пользуются дети и родители, идущие в детский сад и обратно.

Перед началом мероприятия сотрудники ГИБДД и воспитатели детского сада напомнили детям Правила дорожного движения, которые ребята за время летних каникул могли забыть. Воспитатели детского сада выстроили детей в колонну и под руководством госавтоинспекторов прошли по намеченному маршруту. По пути детям показывали и объясняли, как правильно вести себя на проезжей части, на что обращать внимание во время движения.

Акция привлекла внимание окружающих: горожане, многие из которых были с детьми, останавливались и внимательно слушали, о чём рассказывают ребятам сотрудники Госавтоинспекции. Мероприятие, помимо своей основной цели, стало для жителей Вологды поводом задуматься о безопасности юных участников движения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей найти время и возможность ещё раз пройти со своими детьми по маршруту «дом — школа — дом», обратить внимание на дорожную разметку, дорожные знаки и светофоры.

УГИБДД УМВД России по Вологодской области

Другие статьи по теме: Опыт регионов / Акции

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»