От жюри Всероссийского конкурса «Помню! Горжусь! Благодарю!»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

От жюри Всероссийского конкурса «Помню! Горжусь! Благодарю!»

Мы поздравляем лауреатов конкурса. Благодарим всех участников, педагогов и команду членов жюри за интересную и важную работу. Мы не прощаемся! Ваши работы дали нам хороший стимул и кладезь идей на перспективу. Проект «Помню! Горжусь! Благодарю!» продолжается!

Жизнь измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание… Наверное, это так, особенно если эти моменты пропитаны гордостью и радостью.

Задержать дыхание и не раз, сдерживая эмоции и наворачивающиеся слёзы радости и гордости, пришлось членам жюри при подведении итогов Всероссийского конкурса «Помню! Горжусь! Благодарю!». Конкурс был объявлен редакцией «ДДД» совместно с ГУОБДД МВД России и Министерством образования и науки РФ в начале этого года. Работы принимались до 1 мая по четырём номинациям: «В наследство — гордая память», «Поиск ведут следопыты», «Ветераны ГАИ — ветераны войны» и фотономинация «Запечатлей мгновение… Оно останется навек».

Среди целого моря уникальных работ ребят со всех уголков России невозможно было определить тройку победителей, поэтому жюри приняло решение присвоить звания лауреатов Всероссийского конкурса «Помню! Горжусь! Благодарю!» авторам всех работ, которые прошли предварительный отбор.

Больше всего работ мы получили по первым двум номинациям. Ребята по крупицам собирали историю Великой Отечественной войны со слов своих родственников и ветеранов, встряхнули музеи и библиотеки, бороздили Интернет...

С каким трепетом и старанием это сделано! Как художественно и эмоционально рассказано о войне потомками аж четвёртого поколения героев Великой Победы!

«Мы, правнуки тех, кто освободил мир от коричневой чумы, не позволим украсть нашу Победу, не позволим забыть, кто освобождал Европу, кому мы все обязаны счастливой жизнью. День Победы — святой праздник, в нём связь поколений. Я хочу верить, что отмечаться он будет долгие годы, ведь у памяти нет срока. Наш святой долг — беречь память о подвиге наших прадедов и передавать её следующим поколениям». (Из сочинения Александра Воскобойникова, 15 лет, Курская обл.)

Спасибо вам, дорогие ребята, что гордо несёте вахту памяти поколений, что бережно храните историю той страшной войны, что благодарность свою за подвиг прадедов подкрепляете делами и поступками.

«…Я хочу, чтобы наше поколение брало пример с хороших людей. Пускай то будет неизвестный солдат или близкий человек. Ведь чтобы быть героем, не нужно уметь летать или пробивать трёхметровые стены одним пальцем. Достаточно быть человеком, личностью. Волшебная сила кроется в каждом из нас, только нужно разобраться в самом себе. Я буду хранить память о моём дедушке как о человеке, перевернувшем весь мой внутренний мир». (Из сочинения Эллины Гурской, 9 кл., Ростовская обл.)

Спасибо, что видите проблемы сегодняшнего дня и взываете к миру и добру.

«…Представить себе то, что пережили люди во время войны, мы, сегодняшние мальчишки и девчонки, полностью не можем. Только подумаешь, что дети Украины проходят через горнило войны в наши дни, и становится страшно за наше поколение. Неужели ничему не учит прошлое? Неужели оно так быстро забывается?» (Из сочинения Екатерины Куражковской, 14 лет, МБОУ «Мазская основная об­щеобразовательная школа», Кадуйский район, Вологодская обл.)

В сочинениях очень много стихов, которые посвящаются ветеранам, героям войны. Некоторые из них мы собрали в «поэтическую страничку о войне» и опубликуем в ближайших номерах.

Спасли Европу наши прадеды и деды!
Сквозь смерть прошли.
И это их Победа!
Примазаться к победе всяк горазд.
Россия же Победу не отдаст!
(Из сочинения Антона Головацкого, Центр психолого-медико-социального сопровождения, г. Томск.)

Так получилось, что в ходе предварительного отбора все сочинения в номинации «В наследство — гордая память» сами собой распределились по разделам. Кроме сочинений с интересными историческими фактами о войне, с воспоминаниями ветеранов, лирическими работами, есть интервью с героями, письма с фронта и даже очень необычные сочинения — письма на фронт от внуков и правнуков своим дедам, которых уже нет с нами.

«Дорогой мой прадед! Нас отделяет друг от друга очень много лет, но ты вошёл в историю и в мою память очень юным. Знаешь, мир за это время здорово изменился, поэтому так хочется знать твою солдатскую правду… Подскажи мне, прадед, что нужно воспитать в себе, чтобы стать таким, как ты, настоящим защитником? Всё же кое-что от истинного солдата во мне есть, ведь мои прадеды были воинами и защищали Отечество. Дед, я и мои товарищи будем беречь память подвига и вашу солдатскую правду». (Из сочинения В. Шадрина, 11 кл., Тюменская обл.)

И ещё, хотим сказать огромное спасибо всем педагогам, которые помогали ребятам в подготовке материалов. Мы получили очень много коллективных работ — участие в конкурсе принимали целыми классами. Жюри особо благодарит А.Ф. Окулич — преподавателя Центра психолого-медико-социального сопровождения г. Томска и И.В. Доньшину — учителя начальных классов МБОУ «ООШ № 3» г. Коломна. Эти педагоги смогли организовать для участия в конкурсе десятки ребят. Приятно, что наш конкурс смог сплотить детей и взрослых в таком важном и нужном деле.

Надо сказать, что даже если ваша работа не вошла в число лауреатов, не стоит отчаиваться, потому что в дальнейшем мы планируем собирать тематические странички из выдержек и ярких моментов, которыми так богаты ваши сочинения.

Поэтому не грустим, а лучше проверим, продлена ли у вас подписка на «Добрую Дорогу Детства», чтобы не пропустить ни один номер с тематическими страничками по конкурсу «Помню! Горжусь! Благодарю!». Мало того, часть работ, особенно исследовательских, мы постараемся опубликовать на нашем сайте. Так что не забывайте туда заглядывать.

Кстати, о сайте… Четвёртая номинация — «Запечатлей мгновение… Оно останется навек» собрала около тысячи работ. Большая часть фотографий опубликована на нашем сайте www.dddgazeta.ru, там же проходило голосование за лучшие работы по мнению посетителей портала. Самое большое число голосов получила работа «Спасибо!» Арины Пономарчук из Воронежа. К тому же членами жюри было определено около четырёх десятков лауреатов фотономинации. Уж очень хороши оказались эти мгновения, запечатлённые на фотографиях.

Ну а сейчас… та-дам… с большим удовольствием представляем вам лауреатов Всероссийского конкурса «Помню! Горжусь! Благодарю!».

Другие статьи по теме: Конкурсы

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»