Самый душистый мёд
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Самый душистый мёд

Война… Страшное слово. Сколько боли, слёз, искалеченных судеб скрывают эти пять букв.

Я войны, к счастью, не знаю. Я живу с папой, мамой, у меня есть три младшие сестрёнки. Самой маленькой, Даринке, нет ещё и месяца. Живём дружно, ладно…

А ведь совсем недалеко, на Донбасе, рвутся снаряды, гибнут люди: женщины и мужчины, дети и старики — пуле всё равно, кто станет её жертвой.

Я живу в Дроновке, совсем рядом расположены украинские сёла: Славгород, Мезеновка, Гробовское… А по телевизору можно смотреть «ИНТЕР»… Из информационных про­­грамм украинского телевидения можно узнать, что РУССКИЕ — фашисты, что это РУССКИЕ поддержи­вают братоубийственную войну в Донецке, Луганске… Как такое можно ут­-
­верждать?!

Ведь мой прадед, русский, воевал в Великую Отечественную рядом с украинцами, белорусами, казахами против фашизма. В той войне стояли рядом шахтёры, водители, трактористы, пастухи, стояли насмерть за дом, родителей, жену, детей…

Я родилась в 2000 году. Я, конечно же, не знала прадеда. Даже дедушку мне не довелось увидеть. Но в нашей семье свято чтят память умерших предков. О прадеде часто вспоминают бабушка Полина, бабушка Маруся, дедушка Вася, бабушка Надя (дети моего прадеда), дядя Андрей, тётя Шура. Они живут в Харькове, Оренбурге, Белгороде, соседних сёлах: Дорогощь и Смородино. Живут они в разных местах, но у нас дома они частые желанные гости. Старшее поколение неизменно при встрече заводит разговор о моём прадеде. Кто он? Каким был?

Попробую нарисовать его портрет.

В самом начале прошлого века, в 1907 году, в семье зажиточного крестьянина Кузьмы Старшинова (так по-уличному зовётся мой род) родился мальчик Миша. Крепкий, смышленый, во всём помогал отцу. Быстро учился хозяйствовать. Миша успел закончить 4 класса Дроновской приходской школы. Коллективизация… Семья Ба­­быниных (Старшиновых) в списках раскулаченных… Нет, семья сослана не была, осуждён только глава семьи. Миша уехал в Макеевку, поступил на шахту. Жизнь наладилась. Мой прадед женился, трое детишек родилось… Вернулся с семьёй на родину, отцовское поместье восстанавливать… Жить бы, радоваться…

1941 год. Михаил Кузьмич Бабынин доблестно воюет на фронте с фашистами. Его пулемёт не даёт осечки, косит проклятых захватчиков…

Ранение в правую ногу… На целые полгода он выбит из строя. Сразу после госпиталя мой прадед опять отправился на фронт. Удача ли, судьба, Господь Бог хранили от пули этого доблестного воина, не знаю. Мой прадед прошёл всю войну, участвовал в операции по взятию Берлина. Михаил Кузьмич награждён медалями «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу».

А дома ждали его возвращения жена, две дочери и сын.

Разруха по деревням, городам и сёлам. Михаил Кузьмич в бригаде строителей восстанавливает разрушенное хозяйство. В свободное время помогает вдовам, чьи мужья уже не вернутся домой. Семья прибавилась: сын и дочка родились в послевоенное время. Большую семью кормить надо. Самый душистый мёд был у моего прадеда, пасекой он обзавёлся после войны. А ещё прадед делал конные сани для колхоза. Возле дома возвышались готовые сани, полозья для сборки, дерево… Прадед любил работать с деревом, а дерево любило его: двери, лудки, окна, кухонный стол, скамья, бадья. Почти в каждом доме было изделие прадеда. Добрую память о себе оставил мой прадед, Михаил Кузьмич Бабынин.

В послевоенное время награждён медалью «За доблестный труд».

Из слов детей знаю, что о войне их отец не любил говорить. А что говорить, если он защищал своих родных, свою родину, страну. На чужое не зарился, берёг свое.

Пройдя славный путь жизни, Ми­хаил Кузьмич Бабынин умер 20 мая 1979 года, похоронен в Дроновке.

В историю Великой Победы Михаил Кузьмич внёс достойную лепту, а дети продолжили дело отца. Василий и Надежда поднимали целину, да так и живут в Оренбурге, Мария откармливала животных в совхозе, потом уехала в Старый Оскол, Полина стала продавцом, Иван выучился на тракториста, работал в колхозе, а столярничать стал для души.

А пасеку в моей семье держат до сих пор.

Что такое судьба одной семьи в истории Великой Победы? Малая кап­ля. Таких судеб миллионы: счастливая или трагическая лепта в борьбу за правое дело была внесена каждой семьёй моей Родины. Русские всегда выступают за мир, придётся, встанем и мы, молодое поколение, на защиту своей Родины, не посрамим дело дедов и прадедов.

Анастасия БАБЫНИНА, МБОУ «Смородинская средняя общеобразовательная школа», с. Смородино, Грайворонский р-он, Белгородская область. Руководитель Е.В. Бабынина

Другие статьи по теме: Конкурсы / Творят дети / Люди и события

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»