Я всегда буду Андреем
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я всегда буду Андреем

Меня зовут Андреем. (Шёл классный час «Запиши деда в Бессмертный полк».) Ольга Михайловна сказала, что людей, не знающих своих корней, называют «Иванами, не помнящими родства своего». Я вдруг понял: я — «Иван»! Я не могу ничего конкретного сказать о моих предках в третьем поколении! Стало как-то неловко… даже стыдно.

Мне уже 14 лет! Или ещё 14? Нет, я убеждён, что уже. Я ощущаю себя взрослым. Особенно когда я наставляю (воспитываю) своих неугомонных сестрёнок Настю и Анечку. С ними столько хлопот! Нас у мамы трое. Ей непросто. Потому я обязан быть взрослым, мужчиной! Мой папа, дед — настоящие мужчины, умелые, трудолюбивые, упорные, жилистые, хотя не могучего телосложения (я в них пошёл, но девчонок-одноклассниц по росту уже обогнал!). Мама говорит, что и мой прадед был такой же: худощавый и крепкий. Он воевал (это я знаю) с самого первого дня войны. Прадед… А что я ещё о нём знаю?! Вот я «Иван»!

Помогла мама. Она нашла фотографию прадеда. На ней он нарядный, глаза светятся! И награды во всю грудь, светятся. За что же он награждён? И опять я чувствую какую-то горькую досаду: о прадеде, Иване Евсеевиче Беляеве, я ничегошеньки определённого и не знаю! Повод узнать появился неожиданно.

Классный час. Приближается День Победы. «Бессмертный полк».

«Кто записал своего родственника — участника войны в полк? Узнайте, кто воевал из ваших родственников, и… запишите в полк!» — сказала Ольга Михайловна.

Меня охватывает чувство растерянности и беспомощности. Но выручает меня «мой всемогущий» — интернет! Нахожу «Бессмертный полк». Авторизировался. И дальше всё как-то само собой: кликаю «Запиши деда…», натыкаюсь на «Подвиг народа», курсор попадает на «Люди и награды», пальцы набирают на клавиатуре «Беляев Иван Евсеевич» и… глазам не верю!!!

На розово-жёлтом листке с заголовком «Наградной лист» читаю:

«Беляев Иван Евсеевич. Орудий­ный мастер 1-го дивизиона 135-й Армейской пушечной артиллерийской Краснознамённой Ордена Суво­­ро­ва бригады.

Представляется к ордену Красная Звезда.

Первый Украинский фронт.

За время наступательных боёв с 18.01 1945 т. Беляев неустанно следил за матчастью (неразборчиво и непонятно). Во время прорыва обороны противника 15.01.1945 г. восточнее г. Ясло противник обстрелял батарею. Первое орудие было выведено из строя (осколок снаряда пробил щит орудия и заклинил барабан прицела), несмотря на обстрел и рвущиеся вблизи вражеские снаряды, тов. Беляев устранил на месте неисправность, и орудие снова вело огонь по противнику.

Сержант Беляев Иван Евсеевич достоин правительственной награды — ордена Красная Звезда.

21 февраля 1945 г.».

Мои глаза расширены. Перечи­тываю снова и снова. Мой прадед? Мой прадед!!! И на ресницах какая-то влага…

Смотрю на фотографию прадеда. Конечно, вот же она, Звезда, на лацкане пиджака, а рядом орден Отечественной войны II степени и ещё три юбилейные медали. И глаза… добрые, и губы в улыбке — простое русское лицо….

Война! Она для меня всегда была чем-то ужасным и очень далёким. И вдруг приблизилась… Всё, что я прочитал на листке из архива того времени, вдруг явственно представилось мне: батарея, пушки, вой летящих снарядов, молодой боец, выбивающий осколок вражеского снаряда из барабана орудия. Молодой боец… мой прадед…

В школе я первый отчитался «о проделанной работе»: прадеда Ивана Евсеевича Беляева в Бессмертный полк записал. И подписался в строке «Страницу ведёт»: правнук Андрей Привалов. Село Клеповка.

Мой дорогой прадед! Прости, что я был «Иваном». В память об участниках войны и в благодарность тебе и миллионам, спасшим мою страну, не отдавшим её на поругание врагу, я теперь всегда буду Андреем — сыном отца своего Александра, внуком деда Сергея, правнуком Ивана Евсеевича!

Своим детям буду говорить о корнях нашей семьи. Сохраню и покажу «Наградной лист», пожелтевший от времени, торопливо и аккуратно заполненный солдатской рукой, с дырками по левому краю — следами от подшивки. Пусть читают, пусть знают, пусть помнят!

А 9 мая, в день 70-летия Великой По­беды, я бережно и гордо понесу, подняв высоко над головой, портрет моего прадеда, Ивана Евсеевича Беляева, который оставил в наследство самое главное — гордую память!

Андрей ПРИВАЛОВ, МКОУ «Клеповская СОШ», с. Клеповка, Бутурлинский р-он, Воронежская область

Другие статьи по теме: Конкурсы / Творят дети / Люди и события

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»