Снегопад — это не только радость для ребятни
Ах, какая красота! Наконец-то пришла настоящая зима: с пушистым снегом, который укрыл осеннюю грязь, с ожиданием Нового года, с коньками, лыжами, санками-ледянками и другими весёлыми зимними забавами.
Но помните, что снегопад — это не только радость для ребятни, но и большие проблемы для всех участников движения.
В снегопад ухудшается видимость. Часто — всего лишь до нескольких десятков метров. В таких условиях водителю сложнее становится заметить пешехода на дороге. Вот почему зимой так важно не только неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, но одеваться в одежду ярких цветов и обязательно носить световозвращатели.
В сильный снегопад снег налипает на лобовое стекло, а дворники не всегда справляются с массой осадков. К тому же в городах, где движение транспорта плотное, к снегу, который падает с неба, добавляется тот, что летит из-под колёс впереди едущих автомобилей, который вдобавок смешан с песком или реагентами.
Снегопад, особенно если он сопровождается ветром, мешает и пешеходам. Вы, наверное, не раз замечали, что снежинки так и норовят попасть в глаза, нос, рот, налипают на брови и ресницы, из-за чего приходится щуриться и идти буквально «на ощупь» или «по памяти». Это очень опасно! Поэтому в снегопад нужно быть особенно осторожным. Перед тем, как выходить на проезжую часть, внимательно осмотреться и прислушаться, нет ли приближающихся автомобилей. И уж конечно, переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора.
Другие статьи по теме: Школа безопасности








