Штабное дело
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Штабное дело

Ежегодный слёт отрядов ЮИД собирает ребят практически изо всех школ города, где юидовцы рапортуют начальнику новгородской Госавтоинспекции о готовности к началу работы.

На слёте избирается Штаб отрядов ЮИД Великого Новгорода, заседания которого проходят ежемесячно во Дворце детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова. Именно здесь возникают новые идеи, постигаются важные знания, происходят интересные знакомства.

Командиры отрядов ЮИД, неравнодушные и ответственные люди, предлагают и реализуют са­­мые различные формы работы по пропаганде грамотного поведения на улице. Это и забавные коллажи, предупреждающие листовки, театрализованные сценки из жизни водителей, пассажиров и пешеходов, а также известные и серьёзные конкурсы: «Дорожная безопасность», «Безопасное колесо» и «Заботливая мама».

Благодаря сотрудничеству штаба с Новгородским областным отделением общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» юидовцы имеют возможность заниматься с преподавателями авто­школы ВОА, смотреть просветительские фильмы о тонкостях безопасности дорожного движения, такие как «Ремень безопасности», «Кресло безопасности» и т.д. В полный восторг ребят приводит возможность проехать в качестве пассажира с инструктором ВОА на автомобиле по полосе препятствий автодрома.

Дорогим для юных инспекторов знанием является разбор с ин­­структором ГИБДД конкретных случаев ДТП с детьми, которые произошли на дорогах города и области. Здесь уже не до шуток. Все члены штаба отрядов ЮИД мобилизуют свои силы, чтобы донести эту информацию до отрядов и всем вместе придумать такие листовки, которые смогут достучаться до взрослых водителей и пешеходов.

Ну а потом, конечно, следуют профилактические рейды совместно с ГИБДД — у школ города и в людных и опасных местах наших улиц. «Пристегнись!», «Тормози!», «Подумай и взвесь!» — лозунгов много, цель одна: найти понимание у взрослых и ровесников в вопросе важности соблюдения Правил дорожного движения. На заседании штаба обсуждается и анализируется каждый рейд, высказываются замечания и предложения по их проведению.

Социальным партнёром городского штаба ЮИД является Новгородское отделение Общероссийской общественной организации «Рос­сийский Красный Крест». Волонтёры общества организуют подробнейшие семинары-практикумы по оказанию первой доврачебной помощи. Специалист Красного Креста традиционно разбирает с ребятами три темы: «Ожоги», «Кровотечения» и «Переломы».

Как бы ни была серьёзна решаемая ребятами задача, всё-таки они — дети. А в детстве мир видится в ярких красках, поэтому на заседаниях штаба юных инспекторов движения всегда весело и шумно, много позитивных, иногда даже, на первый взгляд, нереальных для исполнения идей: перенести светофор, посадить нарушителя в тюрьму, поставить на всех перекрёстах полицейских... Но, если вдуматься, так ли уж эти задачи невыполнимы? Ведь как известно, устами младенца глаголет истина… А мы будем продолжать наши заседания штаба юных инспекторов движения и верить в то, что наша работа даст «дивные всходы».

И. ОСИНА, руководитель Городского штаба ЮИД

Другие статьи по теме: Страна ЮИД

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»