33 килограмма счастья, доброты и верности
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

33 килограмма счастья, доброты и верности

23 февраля страна отмечает День защитника Отечества. Это праздник сильных и смелых мужчин — таких, которые несут службу в Центре кинологической службы ГУ МВД России по Воронежской области.

В ноябре прошлого года Центр был торжественно открыт после реконструкции и расширения. Строго говоря, и во время реконструкции вольеров и территории инспекторы-кинологи и их четвероногие напарники не переставали нести службу и бороться с преступностью и терроризмом.

Но условия существования четвероногих «сотрудников полиции» были истинно спартанскими. Во время ремонта на территории демонтировали все здания — они были построены ещё в 1972 году. Кинологи размещались в бытовках; на территории постоянно работала строительная техника…

Именно тогда, осенью 2014 го­да, педагоги и обучающиеся ЦДО «Созвездие» и познакомились с сотрудниками ЦКС. Юидовцы и юные спасатели были удивлены, что даже в таких бытовых условиях люди и собаки не прекращали работу. Но им не привыкать — они выходят на дежурства и вызовы в любую погоду, при любых условиях.

Теперь ремонтные работы позади. На территории разместились новые просторные здания общей площадью почти 4000 кв. м, а новые вольеры способны вместить в три раза больше собак — 150. Для людей теперь есть комнаты для отдыха и временного проживания, душевые и учебный класс. Для собак — ветлечебница с операционной, смотровой и изолятором для заболевших собак, а ещё щенятник, кухня и даже баня!

На открытие модернизированного Центра кинологической службы приезжал начальник Главного управления МВД России по Воронежской области Александр Сысоев. Не остались в стороне юидовцы и юные спасатели ЦДО «Созвездие». Актив объединения «Юный спасатель» под руководством педагога дополнительного образования Т.И. Поповой поздравил коллектив ЦКС. Ребята подготовили стихи, нарисовали тематическую стенгазету. А воспитанник ЦДО «Созвездие» Иван Фролов уже серьёзно подумывает о том, не связать ли свою карьеру с кинологией…

Юидовцы, в свою очередь, подарили кинологам собственноручно сделанные открытки и обменялись рукопожатиями. Собакам Линде и Карату, встретившим ребят вместе со своими хозяевами, каждый из ребят лично выразил свою любовь и признательность деликатным поглаживанием. А вот суровый «немец» Хантер на ребят смотрел строго: ему не до сентиментальностей — он выслеживает и задерживает преступников, поэтому все посторонние для него кажутся подозрительными. Что поделать, такая работа!

Эти встречи сотрудников полиции, собак и детей проходили, как говорится, в тёплой дружественной обстановке. Сложно сказать, кому эти встречи нравятся больше. Детям, с восторгам наблюдающим, как по команде инспектора-кинолога Владимира Чусова немецкая овчарка Карат бросается на «злоумышленника», как лабрадор Элвис под руководством Евгения Остапенко находит взрывчатку под «условно заминированным» автомобилем. Или же самим инструкторам-кинологам — Алексею Ланшакову, азартно отыг­­­рывающему роль злоумышленника, преследуемого собаками и предлагающего потом детям примерить, как они выразились, «куртку-непрокусайку», Роману Новичихину, обстоятельно отвечавшему на все-все вопросы любознательных экскурсантов…

А может, больше радости испытали собаки — очаровательная Линда Алексея Ланшакова, добродушная игривая Грета Валерия Баушева или общительный Элвис, которого любящий напарник Евгений Остапенко «буквально носит на руках» и о котором дети сказали: «33 килограмма счастья, доброты и верности».

Центр дополнительного образования «Созвездие» выражает глубокую признательность и благодарность начальнику ЦКС ГУ МВД России по Воронежской области майору поли­­ции Александру Алек­­сеевичу Соболе­ву, заместителю начальника майору полиции Владиславу Александровичу Штей­неру, а также всем сотрудникам Цент­­ра, с таким вниманием, гостеприимством и благожелательностью познакомившим детей с праздниками и буднями кинологической службы. И конечно же искренне поздравляет с Днём защитника Отечества!!! 

Артём ДУРОВ, юнкор объединения «Азбука безопасности», Мария ЩЕЛОЧКОВА, юнкор объединения «Юный спасатель», МБУДО ЦДО «Созвездие», г. Воронеж Фото Т. ПОПОВОЙ и Н. ДУРОВОЙ

Другие статьи по теме: Интересное

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»