О том, как всё начиналось…
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

О том, как всё начиналось…

По просьбам наших читателей «Добрая Дорога Детства» открывает новую рубрику — «ПДД без зубрёжки». Здесь мы будем публиковать интересные, нестандартные, полезные, а главное — нескучные уроки по дорожной безопасности. Мы расскажем о том, как заинтересовать школьников изучением дорожной грамоты, как грамотно включать элементы дорожной безопасности в другие школьные предметы, и многое другое. Ведущая рубрики — Татьяна Викторовна Окань, специалист по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма московской школы № 1240. Ей — слово.

Свою историю начала работы с детьми по изучению ПДД я считаю судьбой. Всё началось с того, что в 2001 году школа № 81 Новосибирска должна была принимать участие в конкурсе «Безопасное колесо». Одному из педагогов поручили подготовить команду ЮИД, а меня попросили помочь в агитбригаде с танцем (так как я инструктор по фитнесу и занималась с детьми черлидингом). Я охотно согласилась, придумала танец «Светофор», из гофрированной бумаги сделали с ребятами черлидерские помпоны и выступили так, что за «агитку» получили первое место, всё остальное в конкурсе было слабеньким. Я помогала ребятам чем могла, так как знаний моих не хватало. Да и трудно мне было это делать. Всё дело в том, что в 1990 году на дороге погиб мой младший брат Павлик. Ему через неделю должно было исполниться 13 лет. Он был младше меня на 8 лет, совсем ещё ребёнок. Погиб он по вине пьяного водителя, сбившего его на дороге. Нужно ли говорить, какое это горе для всей нашей семьи, невосполнимая потеря любимого ребёнка и братика. Он прекрасно учился, мечтал стать военным. Оборвалось всё в один миг. Павлик умер на руках папы, винов­ного не наказали, так уж сложились обстоятельства. Всё это произошло на загородной дороге в Калининградской области, времена были тяжёлые. Психологически мне очень трудно было начинать эту работу, мне всегда приходилось об этом вспоминать. Я долго думала, хватит ли мне сил переступить через себя, справиться с этой болью потери. К этому времени у меня уже были свои дети — дочь и маленький сын. И вот, глядя на них, я подумала в какой-то момент, что ради них и ради памяти о Пашке мне нужно стать сильной и взяться за эту работу, кто, если не я, будет говорить детям и взрослым о том, как это страшно — потерять. И что нужно делать, чтобы сохранить жизнь ребёнка на дороге. Я возглавила работу отряда ЮИД в школе, началась кропотливая работа по изучению Правил дорожного движения, освоение техники фигурного вождения велосипеда. Все выходные мы готовили агитбригады, учили песни, стихи, ставили танцы. Текст к агитбригадам я стала писать сама, после того, как на очередном конкурсе показали четыре одинаковые агитбригады и наша стала пятой с одноимённым текстом. Я вспомнила, что умею писать стихи и переделывать песни, и началось творчество.

Очень трудно давались нам Правила дорожного движения, правила для взрослых были трудноваты для ребят. И вот тут-то в библиотеке школы, в подборке газет я нашла самую нужную для меня в тот момент, с которой иду по жизни 15 лет. Газета «Добрая Дорога Детства» нам помогла разобраться с правилами, познакомила с условиями конкурса «Безопасное колесо», мы очень стремились вы­играть в конкурсе. Но выигрывали только в «Агитбригаде». А когда в 2003 году мы заняли I место в конкурсе агитбригад «Зелёная волна», который проходил в Новосибирске, поняли, что наша цель — агитационная работа, это здорово получается, мы учим правила сами и призываем всех учить их и, главное, — соблюдать.

В 2003 году вместе с коллегами школы я написала программу «Безопасное колесо» и продолжила работать уже по ней, но так случилось в жизни, мне пришлось
уехать в Москву. И здесь опять её величество судьба вмешалась, свела меня с прекрасным человеком, который перевернул всю мою жизнь. Татьяна Юрьевна Щипкова, директор школы № 1240, где с 2001 года велась работа с отрядом ЮИД, она заинтересовалась моей программой и предложила возглавить отряд ЮИД и всю работу по профилактике ДДТТ в школе № 1240. И началась серьёзная работа, мы не просто готовились с ребятами к конкурсу «Безопасное колесо». Мы с Татьяной Юрьевной ввели уроки по ПДД в программу «Окружающий мир» в начальной школе. Юидовцы активно помогали работать с малышами, отдавая им все свои знания, полученные в кружке, проводя праздники, викторины, конкурсы по ПДД.

В 2004 году, готовясь в конкурсу «Учитель года», мне нужно было подготовить презентацию о себе. Придумать рассказ о себе. Мне захотелось рассказать всем о моём имени и фамилии, ведь у человека нередко судьба складывается в зависимости от этого.

Я знала, что моё имя Татьяна в переводе с греческого — устроительница, учредительница. Поэтому мне и хочется всегда всё устроить так, чтобы всем было комфортно, уютно и приятно и безопасно рядом со мной. А вот фамилия ОКАНЬ открылась для меня заново, и я задумалась над тем, почему я рядом с детьми и не устаю от них никогда. У народов коми есть кукла-берегиня по имени ОКАНЬ. Ещё до рождения младенца её клали в люльку, чтобы она оберегала будущего малыша. Значит, приобретя эту фамилию в замужестве, я получила вместе с ней предназначение оберегать малышей от опасности, потеряв близкого мне человека, этот путь выбрался сам собой — уберечь от беды на дороге, научить обезопасить себя, выучив элементарные Правила дорожного движения, привить навыки соблюдения этих правил.

Это моя миссия, и я буду её нести по жизни. Установка такая — дети должны быть в безопасности на дороге!!! В нашей рубрике мы будем давать ненавязчивые советы детям и родителям, помогать педагогам организовать занятие по изучению ПДД. Вперёд, друзья, у нас всё получится!

В следующем выпуске рубрики «ПДД без зубрёжки» читайте о том, как можно учить ПДД, играя на школьной перемене, какие игры использовать, чтобы развить глазомер. До скорой встречи!

Другие статьи по теме: Методика работы / Воспитателю / Школа безопасности

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»