Не занимай моё место!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Не занимай моё место!

Акция «Не занимай моё место ни на парковке, ни в жизни!», которую провела ученица пятого класса одной из школ Ижевска Анастасия Велева, позволила обеспечить наличие парковочных мест для инвалидов.

Мотивировать водителей не нарушать требования Правил дорожного движения, регламентирующие стоянку инвалидов у торгового центра, позволили обращения, размещённые на стойках дорожных знаков. Это решение было принято после длительного изучения ситуации, когда водители автомобилей без опознавательного знака «Инвалид» занимают парковочные места, не предназначенные для них.

Настя Велева потратила на исследование пять месяцев и доказала, что помогать людям можно в любом возрасте.

Чтобы понять, насколько масштабна проблема, Настя и её мама решили понаблюдать за тем, что происходит на парковках. Выбрали парковку у гипермаркета — там оборудовано много мест для инвалидов.

— Настя наблюдала за четырьмя местами. Каждый день, в одно и то же время — с 15.00 до 16.00 — она ездила к гипермаркету и считала, сколько машин без знака «Инвалид» занимают места для инвалидов. За 10 дней 81 водитель нарушил правила. Так Настя подтвердила, что проблема действительно существует, — говорит мама девочки.

Настя начала изучать, как с этой проблемой борются в других городах. Оказалось, что в некоторых городах на парковки выезжают сотрудники ГИБДД и эвакуируют машины, которые неправильно стоят. Где-то на автомобили нарушителей лепят наклейки, призывающие не нарушать права людей с ограниченными возможностями, или оставляют листовки под «дворниками».

В Ростове-на-Дону, например, на парковках для инвалидов устанавливают таблички с надписями: «Взял моё место — возьми мои болезни!», «Да, я хочу здесь парковаться — ампутируйте мне ногу!» и др. А в Москве такие места «охраняет» голографическое изображение инвалида-колясочника, сопровождаемое текстом-сообщением.

— Насте понравился последний вариант. Но на такие изображения нужно было много денег. Тогда мы решили сделать таблички с фотографиями и лозунгом: «Не занимай моё место ни на парковке, ни в жизни!». Фотографии людей-инвалидов попросили в организации «Благо», люди откликнулись, за что мы им очень благодарны, — говорит мама Насти.

Таблички установили 30 января. И Настя снова начала каждый день ездить к магазину. Результат был, как говорится, налицо — количество желающих занять место для инвалида сократилось с 81 до 11 человек. Люди подъезжали, смотрели и уезжали. Таблички у магазина после исследования не убрали. Ещё бы — руководство и служба безопасности благодарили Настю, ведь паркующихся на местах для инвалидов стало намного меньше.

Настя хочет начать новое исследование с опроса и выяснить, с какими проблемами сталкиваются инвалиды-колясочники. А её мама рада тому, что дочь заинтересовалась такими вопросами.

Памятный календарь «80 лет Госавтоинспекции Уд­муртии» и благодарность главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Удмуртской Республики Александра Коро­бей­никова во время прямого эфира радиостанции «Ком­со­мольская правда — Ижевск» Анастасии Велевой вручил начальник подразделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД Вениамин Вычужанин.

УГИБДД МВД по Удмуртской Республике

Другие статьи по теме: Акции

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-07 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»