Правила знай и соблюдай
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила знай и соблюдай

Любимцы подрастающего поколения — фиксики Нолик и Симка и их друг ДимДимыч рассказали школьникам Пичаевского района о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения

Вместе с ребятами герои популярного мульт­сериала повторили, как правильно и безопасно переходить дорогу по «зеб­ре»: важно начинать движение, только когда загорится зелёный сигнал светофора, предварительно убедившись в том, что все машины остановились и пропускают пешеходов.

Под зажигательную музыку ребята узнали историю появления первых правил дорожного движения. Оказывается, когда автомобили только начали появляться на улицах, их движение должен был сопровождать мальчик. Он оповещал прохожих, чтобы те не боялись невиданной самобег­лой коляски.

Тематическая программа «Правила знай и соблюдай!» разработана Госавтоинспекцией Тамбовской облас­ти совместно с общественной организацией «Союз социальных педагогов и социальных работников» в рамках социально ориентированного проекта «Вместе за безопасность дорожного движения!».

Основной посыл спектакля с учас­тием фиксиков — важность использования световозвращающих элементов. Напомним, что с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД, в соответствии с которыми «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами». Световозвращатели повышают видимость пешеходов на неосвещённой дороге и значительно снижают риск возникновения аварий с их участием.

К сожалению, не все жители облас­ти своевременно откликнулись на изменения в правилах. Именно поэтому тамбовские госавтоинспекторы приняли решение обезопасить самых маленьких участников дорожного движения. В конце каждого из выступлений ребятишкам раздавали световозвращающие наклейки, браслеты и жилеты. О том, как правильно их использовать, детям спели фиксики:

— Яркий световозвращатель
На одежду прикрепи:
На портфель, ремень и куртку.
Будь заметнее в пути!

Песня также регулярно звучит на региональных радиостанциях и каналах телевидения. Её текст, специально для этого проекта, написала заведующая отделом культурно-досуговой деятельности тамбовского Центра вне­школьной работы Светлана Нечаева. К слову, стараниями ГИБДД приобрес­ти световозвращающие элементы можно во многих торговых сетях и во всех отделениях «Почты России».

«Молодая» безопасность

Проект «Правила знай и соблюдай» реализуется при поддержке администрации Тамбовской области. В течение нескольких месяцев программу увидели дети из самых разных населённых пунктов региона. Так, помимо пичаевских школьников, познавательный концерт посетили ребята из Мичуринска, Моршанска, Кирсановского и Знаменского районов и других муниципалитетов.

Кроме весёлых концертов для младших школьников, тамбовские инспекторы ГИБДД работают и с более взрослыми ребятами. В частности, для учащихся среднего школьного звена разработана образовательная программа «Правила жизни». Студенты тамбовских вузов и колледжей и кандидаты в водители проходят краш-курсы «Правила жизни». Специальные лекции, сопровождаемые видео­рядом реальных аварий, шокируют зрителей, однако именно такой подход, по словам специалистов, помогает воспринимать дорогу как место действительно высокой опасности.

— Мы организовали информационное сопровождение проводимых мероприятий, ежедневный прокат тематических рекламных роликов на каналах телевидения и радио, рекламные и информационные материалы размещены на наружных носителях, — перечисляет Вадим Рыбкин, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Как отметили в региональной Госавтоинспекции, социально ориентированный проект «Вместе за безопасность дорожного движения!» продлится до апреля 2016 года, в различных акциях примут участие около пяти тысяч тамбовских мальчишек и девчонок из всех городов и районов области.

М. МАЙСЕЙЧИК, УГИБДД УМВД России по Тамбовской области

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»