Памятный знак к юбилею Госавтоинспекции
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Памятный знак к юбилею Госавтоинспекции

По инициативе Гос­авто­инс­пекции Костромской области, при поддержке Департамента образования и науки и Департамента культуры Костромской области на территории региона прошёл конкурс на лучший эскиз памятного знака Госавтоинспекции, приуроченный к 80-летию образования службы ГАИ-ГИБДД.

В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных организаций, высших и средних специальных учебных заведений, а также воспитанники детских художественных школ Костромской области.

Участникам конкурса необходимо было разработать эскиз памятного знака, который напоминал бы о значимости исторического становления службы ГАИ-ГИБДД. При разработке эскизов учитывалось направление сферы деятельности Госавтоинспекции. Помимо эскиза участники предоставили на суд компетентного жюри описание памятного знака с обоснованием композиционного решения.

Для участия в конкурсе было прислано более 80 работ, практически из всех муниципальных образований региона. Однако жюри выбрало три работы, которые полностью соответствуют тематике конкурса.

Первое место заняла работа объ­единения «Художественная роспись» Центра детского творчества г. Мантурово, в основу которой взят нагрудный знак сотрудника ГАИ Главного управления РКМ в 1930-е годы. Эмблема состоит из красного щита, на котором изображён мотоцикл М-72 и постовой милиционер с жезлом для регулирования уличного движения, расцветка выбрана не случайно: человеческое зрение на­и­более остро различает именно эти цвета. Внизу щита — лента золотого цвета с рельефными памятными датами «1936–2016».

Второе место заняла работа Анастасии Лебедевой, учащейся Кологривской средней школы. В основу её работы взята эмблема МВД России — золотой двуглавый орёл, взмывающий над страной на своих могучих крыльях, на щите изображён патрульный автомобиль — символ Госавтоинспекции и надпись с памятными датами.

Третье место присуждено Елиз­­авете Каращук, учащейся Шува­­лов­ской средней школы Костромского района. В основу её работы взят щит, как у средневековых рыцарей, так как главная задача сотрудников Госавтоинспекции — обеспечение безопасности населения, а с древних времён символом защиты является щит. Символ ГИБДД — патрульный автомобиль изображён в центре щита на фоне флага России. Главным оружием рыцарей были мечи, сегодня же сотрудники для остановки правонарушителей используют жезлы. Именно они, как раньше мечи, закреплены за щитом. На заднем фоне изображены колосья пшеницы. С древних времён колосья зерновых культур означали цикличность, процесс перерождения, символ вечного. Внизу, как основание композиции, — стилизованная лента с датами: 1936–2016.

Участники и победители конкурса награждены дипломами, а лучший эскиз будет взят за основу символа Госавтоинспекции Костромской области к 80-летию со дня образования службы ОРУД–ГАИ–ГИБДД.

УГИБДД УМВД России по Костромской области

Другие статьи по теме: Конкурсы / Творят дети

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»