Вместе весело соблюдать ПДД
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Вместе весело соблюдать ПДД

Каждый из нас выходит из дома на улицу и автоматически становится участником дорожного движения: пешеходом, водителем или пассажиром.

И для своей безопасности мы, взрослые, должны сами соблюдать Правила дорожного движения и воспитывать у наших детей чувство ответственности за поведение на улице. Трудно переоценить роль семьи в решении этого вопроса. Ведь с точки зрения ребёнка всё, что делают мама и папа – правильно, так как в этом возрасте родители для него являются образцом поведения и объектом для подражания. Поэтому, лихо давя на газ за рулём своих автомобилей, переходя проезжую часть в неположенном месте, помните, что рядом с нами наши дети. Уважаемые родители, давайте соблюдать Правила дорожного движения и учить этому детей!

А задача педагогов уделять пристальное внимание занятиям, связанным с обучением правилам безопасного поведения на дорогах и умением применять их на практике, искать новые, эффективные пути решения этой проблемы.

В МБОУ «СОШ № 10» г. Ижевска работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма включает в себя учебную и внеурочную деятельность, работу с родителями и социумом. Возглавляет эту работу инструктор по ПДД Зоя Михайловна Шаймарданова. Она ответственно, добросовестно относится к своей работе и очень активно вовлекает нас, родителей, в эту работу. Вот уже второй год в школе проходит конкурс для взрослых и старшеклассников «Умная варежка». В этом году мамы-рукодельницы представили много красочных и оригинальных работ. А ещё и родители, и дети любят всевозможные творческие конкурсы, особенно конкурс «Ёлочка ГАИ». В них есть отличная возможность проявить фантазию и сделать ёлочные игрушки с тематикой ПДД.

Ежегодно родители принимают участие в таких мероприятиях, как КВН «Дорога — это тоже школа», весёлые старты «Мама, папа, я — знающая ПДД семья», конкурс коллажей «Дети — самое дорогое, что у нас есть», конкурс совместных с детьми проектных работ по ПДД и творческая защита этих работ, тестирование…

В школе работает агитбригада «СТОП». Перед каникулами, в рамках «Недели безопасности», на итоговых линейках в игровой и увлекательной форме проходит повторение Правил дорожного движения. Ребята из агитбригады ежегодно участвуют в конкурсе «Весёлый светофор».

Работа по профилактике детского травматизма даст ощутимые результаты только тогда, когда мы будем работать сообща: дети, родители, педагоги. Профилактическая работа должна начинаться в семье, поддерживаться в школе и навсегда отложиться крепкими знаниями и навыками в головах детей. 

Е.П. МИНГАЗОВА, член родительского комитета 4 «А» класса МБОУ «СОШ № 10», г. Ижевск, Удмуртская Республика

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»