Готовимся к «Безопасному колесу»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Готовимся к «Безопасному колесу»

ВАМ, педагоги.  Советы тренера чемпионов

По многочисленным просьбам наших читателей мы начинаем серию материалов о подготовке к конкурсу «Безопасное колесо». Ведёт рубрику подполковник полиции Любовь Александровна Волкова, инспектор отдела пропаганды БДД Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан, наставник и тренер не одного поколения татарстанских юидовцев. Команды ЮИД под её руководством шесть раз становились победителями и три раза — призёрами Всероссийского конкурса «Безопасное колесо», три раза выигрывали и пять раз становились призёрами Европейского образовательного конкурса по изучению и соблюдению ПДД. Любовь Александровна — автор более 50 творческих сценариев в формате агитационных и пропагандистских выступлений команд ЮИД РТ на конкурсах различных уровней, массовых мероприятиях «День памяти жертв ДТП» и др.

Материалы этой рубрики будут полезны не только тем, кто готовится к «Безопасному колесу», но и всем руководителям отрядов ЮИД, а также педагогам, которые проводят занятия по детской дорожной безопасности.

Итак, тренер чемпионов делится своими секретами…


Вначале я бы хотела поприветствовать всех юных инспекторов движения, кто занимается изучением Правил дорожного движения и планирует принимать участие в замечательном конкурсе «Безопасное колесо», а также педагогов и, конечно, коллег-пропагандистов. Также хочу поблагодарить «Добрую Дорогу Детства» за предложение вести эту рубрику. И до соревнований, и во время конкурса ко мне обращаются представители различных регионов с просьбой помочь, посоветовать, порекомендовать. Спасибо за то, что через «Добрую Дорогу Детства» я смогу помочь абсолютно всем. Я уверена, что такую прекрасную газету читают все юидовцы, все педагоги и сотрудники Госавтоинспекции.

Сегодня я бы хотела дать общие советы, которые, я думаю, помогут ребятам и педагогам при подготовке к конкурсу «Безопасное колесо» различных уровней — не обязательно всероссийскому. В школах, в районах уже сейчас проводятся слёты отрядов ЮИД, скоро начнутся городские, областные, республиканские, краевые конкурсы.

Всего таких советов будет десять.

Изучите документацию

Основной документ — это Положение о конкурсе. Каждый год в него вносятся изменения, иногда — небольшие, иногда — довольно значительные. Поэтому не следует полагаться на то, что было в прошлом году. Тщательно изучайте актуальное Положение.

На всероссийском конкурсе я неоднократно сталкивалась с тем, что люди не всегда имеют представление о действующем Положении. То есть они его получили, но досконально не изучили. В результате — начинают предъявлять неправильные требования организаторам конкурса. Чтобы не было недопонимания между организаторами конкурса, судьями и командами, которые приехали на конкурс, досконально изучайте Положение. Кроме того, Положение о всероссийском конкурсе может отличаться от районного, школьного и т.д. Это нормально. Объём конкурсных материалов может быть разным. Готовьтесь только к тем заданиям, которые есть в Положении. И не надо готовиться к тому, чего в нём нет.

Готовьтесь всем отрядом

Да, на конкурсах всероссийского, республиканского, областного уровня участвуют команды из четырёх человек — два мальчика и две девочки. Но я знаю отряды ЮИД, где количество детей гораздо больше. В школах это может быть полкласса, даже целый класс, несколько классов. Поэтому мой совет: не надо делать команду на конкурс из четырёх человек. Пусть готовятся все. Это полезно всем. Даже если всё равно потом нужно будет отбирать четвёрку, это будет легче сделать по результатам соревнований различного уровня. Таким образом вы сможете выбрать самых достойных, которые будут представлять ваш город или район, областной, краевой, республиканский центр на всероссийских соревнованиях.

Вообще, хотелось бы, конечно, чтобы состав команд даже на всероссийском конкурсе был увеличен, потому что в юидовских отрядах занимаются очень много ребят, которые хотят участвовать во всероссийском «Безопасном колесе», поставить яркую итоговую точку работы за год. К сожалению, на всероссийский финал едут только четверо. Но на районном, городском, областном, краевом, рес­публиканском уровне это сделать вполне возможно. И пусть как можно больше ребят принимают участие в конкурсе.


Здоровое тело, здоровый дух и здоровая мотивация

Очень часто ребята, занимаясь в отрядах ЮИД, думают, что изучение правил, мастерское владение велосипедом — это залог победы. Но я считаю, что если ребята хотят идти дальше, попасть на всероссийский конкурс, а потом, возможно, на европейский, нужно начинать с малого. Вот почему я советую сначала укреплять тело: делать зарядку, отжимания, приседания, качать пресс... Вроде бы элементарные вещи, но это очень важно. Юный инспектор должен быть физически развит.

Следующее. Не зря говорят, что в здоровом теле — здоровый дух. Для победы важна не только физическая выносливость, но и умение контролировать своё душевное состояние, умение побороть волнение, страх. Я всегда говорю своим командам, с которыми занимаюсь, что побеждает не тот, кто лучше готов, а тот, кто смог побороть волнение. Умение побороть волнение важно не только для успешного выступления в конкурсе, но и вообще в жизни человека.

Теперь о мотивации. Призы, которые получают победители и призёры конкурса — это прекрасно. Я желаю всем ребятам, чтобы они как можно чаще в жизни добивались высоких результатов и получали за это призы. Но главное в подготовке отрядов ЮИД — это те навыки и умения, которые вы здесь получите. Они вам пригодятся в дальнейшей жизни.

И по собственному опыту могу сказать, что мои старшие юидовцы, которые давно уже выросли, практически все получили водительское удостоверение и водят автомобиль. Все они с радостью рассказывали, как с первого раза сдавали теоретический
экзамен и практическое вождение автомобиля. То есть, ребята, занимаясь в отрядах ЮИД и готовясь к конкурсу «Безопасное колесо», вы приобретёте всё то, что вам потом
поможет без проблем сдать теоретический и практический экзамен, получить водительское удостоверение и быть грамотным участником дорожного движения.

Серьёзный подход во всём и ко всему

Возможно, это высокопарные слова, но в изучении Правил дорожного движения и подготовке к конкурсу «Безопасное колесо» нет ничего лишнего, не важного. Дорога к победе состоит из мелочей. К сожалению, часто об этом забывают и педагоги, и сами ребята. В чём это заключается? Во-первых, нужно чётко соблюдать составленный график подготовки, точно так же, как соблюдается школьное расписание. При регулярном проведении занятий, без больших промежутков, новые знания лучше усваиваются, и это известно всем педагогам.

Второе: на практических занятиях на велосипеде необходимо помнить о безопасности. Заниматься обязательно в спортивной форме, обязательно надевать защиту — шлемы, налокотники, наколенники. Даже если занятия проходят в зале, дети должны быть защищены. С одной стороны, это приучает к дисциплине, с другой — это прекрасная пропаганда тех защитных средств, которые должен иметь каждый велосипедист.

Что касается теоретических занятий, важно, чтобы для изучения ПДД использовались действующие Правила дорожного движения со всеми последними изменениями. Правила меняются ежегодно, даже несколько раз в год, и это надо учитывать. Естественно, для теоретических занятий у юидовцев должны быть тетради. Эти тетради потом можно будет использовать для обучения младших товарищей.

Будьте открытыми

Не бойтесь приглашать на занятия, на которых вы готовитесь к «Безопасному колесу», своих друзей, родителей, одноклассников. Даже если у вас не всё получается, присутствие зрителей стимулирует, учит преодолевать страх и волнение.

Никогда не отказывайтесь и от приглашений на мероприятия, где вас просят выступить, провести игры по Правилам дорожного движения, продемонстрировать вождение велосипеда. Мои команды принимают такие приглашения с огромным удовольствием. Потому что это тоже опыт. Рассказывая другим о Правилах дорожного движения, вы сами лучше закрепляете свои знания. Выступление перед большим количеством зрителей придаёт вам смелость, уверенность в своих силах. А восторженные взгляды сверстников или взрослых людей дают вам уверенность в том, что вы действительно занимаетесь нужным делом. И не нужно бояться, даже если вы не всегда это хорошо делаете или не всё хорошо знаете. Если рядом с вами присутствуют младшие школьники и вы им будете рассказывать о новой теме, которую вы только что изучили, вы ещё лучше всё запомните сами.

Не стесняйтесь просить о помощи

Шестое пожелание вытекает из пятого. Невозможно знать всё. Не всякий педагог может компетентно рассказать о Правилах дорожного движения, не все владеют методикой оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью.

С Правилами дорожного движения могут помочь преподаватели автошкол. Обратитесь в ближайшую автошколу, я думаю, они не откажутся провести несколько занятий с детьми. А если не смогут провести занятия, наверняка поделятся какими-то рекомендациями, помогут построить план занятий. Подключите родителей. Почти все они — водители и смогут донести до детей информацию более понятным языком, чем это изложено в самой книжке «Правила дорожного движения».

Оказание первой помощи — действительно очень сложная дис­циплина, но о ней, как и о других этапах «Безопасного колеса», мы более подробно поговорим в следующих публикациях. Обратитесь к школьному врачу или медсестре, возможно, у кого-то из ребят врачами работают родители или знакомые, которые могут научить правильно накладывать повязки, останавливать кровотечение и т.п.

Вождению велосипеда может научить учитель физкультуры, активисты велоклубов. Обратитесь — и вам подскажут, помогут. Ну и, естественно, не стесняйтесь обращаться к вашему инспектору по пропаганде. Думаю, ни один пропагандист, если он хочет, чтобы его район достойно выступил на соревнованиях «Безопасное колесо», не откажет в помощи: ни в практической, ни в теоретической.


Активно используйте Интернет

Особенно сайты с заданиями по Правилам дорожного движения. Их очень много. Используйте сайты с советами от других отрядов ЮИД. Общайтесь на тематических форумах. Советуйтесь, задавайте вопросы. Я всегда говорю, что в победе 50% успеха — это владение информацией. Кто владеет информацией — тот владеет миром. Так что ищите информацию и используйте её правильно.

Не знаю, открою секрет или нет, но я нахожу много полезного именно на страницах «Доброй Дороги Детства». Иногда кажется, что в статье, которую вы читаете, нет ответа именно на тот вопрос, который вы сейчас ищете. Но, читая между строк, там можно почерпнуть много полезного. Для меня «Добрая Дорога Детства» — настоящая копилка новых идей, которые я потом воплощаю в жизнь.

Кроме того, есть сайт отрядов ЮИД — юид.рф, на котором выложены в том числе и различные задания по Правилам дорожного движения, которые можно решать, обсуждать, скачивать и т.д.

Учитесь дружить и быть командой

Это очень важно! Узнал что-то новое сам — расскажи другому, научи его. Учитесь друг у друга. Речь не только о знаниях, но и о личностных качествах. Помогайте друг другу. Радуйтесь маленьким успехам каждого. Поддерживайте при неудачах. Успех команды зависит от результата каждого члена команды.

Умейте наблюдать

Умейте наблюдать друг за другом внутри команды и за соперниками из других команд. Потому что именно в наблюдении вы сможете выявить какие-то ошибки, чтобы потом их не повторять. Либо, наоборот, запоминайте и применяйте их правильные и лучшие моменты, особенно в вождении велосипеда. Учитесь у других.

Но будьте при этом доброжелательными. Уважайте соперников. Умейте радоваться победам других, потому что за любой победой стоит огромный труд. И если вы в этот раз не победили, если у вас не всё получилось, не страшно. Потому что «Безопасное колесо» — это не только соревнование. Это умение дружить, общаться, узнавать друг друга. Это же так здорово!

Правило трёх «С»

Для меня победа заключается в трёх «С»: сплочённость команды, совершенствование и стабильность.

Сплочённость команды. Думаю, все понимают, насколько это важно. Вся команда должна быть единым целым в желании победить. То есть одинаково стараться, одинаково трудиться, даже одинаково мечтать об этой победе.

Совершенствование. Оно должно быть ежедневным. Это очень трудно, этого трудно достичь, но к этому нужно идти. Каждый день совершать пусть какой-то маленький шажок к совершенствованию своих знаний, своих навыков. Если нет прогресса, если вы стоите на месте, нужно что-то поменять. Если не получается фигурное вождение на велосипеде, возможно, вы перестали делать зарядку. Значит, у вас слабые руки, слабые ноги, вам сложно управлять велосипедом. Значит, нужно укреплять себя физически. Если же вы видите, что совершенствуетесь с каждым днём, значит, вы всё делаете правильно.

Стабильность. Все члены команды должны добиваться стабильности в своих знаниях и умениях. Иногда, когда команда уже много знает и умеет, достигла первых побед, приходит успокоение: мы всё можем, приедем на «Безопасное колесо» и обязательно победим. Это неправильно. Теперь вам нужно удержать результат, удержать на высоком уровне ваши знания и умения. И продолжать совершенствоваться, не прекращать занятия, потому что всё знать и уметь невозможно, совершенствованию нет предела. Стабильность в том, чтобы не делать даже один маленький шажок назад.

В следующих публикациях мы поговорим о том, как готовиться к конкретным видам программы «Безопасного колеса».

Удачи всем!

Другие статьи по теме: "Безопасное колесо" / Методика работы

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»