Пешеход всегда прав!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Пешеход всегда прав!

В Центре культуры и досуга города Барабинск уже в четвёртый раз проходит турнир «Дебаты школьных лидеров», в котором принимают участие шесть школьных команд.

В них, обсуждая актуальные проблемы, школьники приобретают навыки исследовательской деятельности, учатся анализировать и отстаивать свою точку зрения, участвуют в общественной жизни города, ведь темы для дискуссий выбираются такие, которые затрагивают каждого гражданина.

Так, в отборочных играх этого года участники дебатов затронули важную для юных участников движения тему «Школьные каникулы слишком коротки» и философско-нравственный вопрос «Героем может стать каждый». Для полуфинала была предложена очень злободневная тема — «Пешеход всегда прав».

Согласно правилам дебатов, участники должны были рассмотреть предмет обсуждения с двух противоположных позиций — утверждения и отрицания.

Игра проводится в 2 этапа. Первый этап — предварительная подготовка аргументов в защиту своей позиции. Тему для защиты команда получает за 7 дней до игры. За это время участники разрабатывают аргументы, ищут доказательства в защиту своей позиции. Второй — публичные «Дебаты школьных лидеров», в ходе которых каждая команда должна убедить нейтральную третью сторону (экспертов) в правильности своей позиции с помощью аргументов
и доказательств (цитаты, факты, статистические данные) и опровергнуть аргументы своих оппонентов. Также каждая команда отвечала на вопросы оппонентов и задавала вопросы команде-сопернице. Утверждающая сторона пыталась убедить судей в пра­вильности своих позиций, отрицающая — доказывала, что позиция утверждающей стороны неверна. По итогам игры судьи присудили победу команде школы № 3, которая опровергла утверждение о том, что пешеход всегда прав. Её аргументы эксперты признали более убедительными.

Впереди — финальная игра, результаты которой определят победителя турнира. 

А. ДАМЗИН ОГИБДД МО МВД России «Барабинский», Новосибирская область

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»