«АнтиПАЛыч» пришёл в Ноябрьск!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

«АнтиПАЛыч» пришёл в Ноябрьск!

Приближается тёплый период и в нашем северном регионе, когда сотни городских жителей отправятся на природу, чтобы провести там летние тёплые дни. А это значит, что будут разводиться костры, небрежное отношение с которыми может привести к пожару. Но кроме такого неразумного отдыха, есть ещё одна весенняя проблема — поджоги сухой травы или травяной пал.

Травяной пал — это настоящее стихийное бедствие. И все­му виной — опасная и не­разумная традиция поджигать вес­ной сухую траву на полях: «Как хо­рошо, быстро убрали прошлогод­нюю траву и удобрили почву золой». А это не так.

Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гиб­нут птицы и птичьи гнёзда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. При сильном травяном пожаре гибнут практи­чески все животные, живущие в су­хой траве или на поверхности по­чвы, многие насекомые, их личин­ки, куколки, а ещё дождевые черви и другая живность, истребляющая различных вредителей са­да и огорода и участвую­щая в процессе образова­ния почвы. Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму. Восстанавливаться от та­ких потерь территория бу­дет не один десяток лет. Неконтролируемый пал лег­ко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населён­ного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравле­ния дымом, что особенно опас­но для людей с больным серд­цем или страдающих астмой.

Чтобы уберечь хрупкую природу от такой беды, дет­ская организация «Феникс» Содружества «Я-МАЛ» совмест­но с представителями пожар­ной охраны из ОФПС-9 по ЯНАО ежегодно проводят акцию под названием «АнтиПАЛыч». В го­сти к ученикам школ вместе с мальчишками и девчонками из «Феникса» приходят ростовые куклы Пожарного и Лесничего. Они рассказывают о бедах, которые не­сёт пожар, о том, как его предотвра­тить, а если уж он начался, то что де­лать в это случае. Вместе с ребятами Пожарный и Лесничий разгадывают загадки о лесе, узнают много нового и интересного.

А в конце такого познавательно­го мероприятия всем вручают ли­стовки с информацией о действиях во время лесного пожара и о том, почему нельзя поджигать траву.

О. КАМАКИН, фото автора

Другие статьи по теме: Интересное

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-07 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»