Учите детей правильно!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Учите детей правильно!

В г. Артёмовском необычный круглый стол «Безопасная дорога домой» собрал педагогов, родителей и сотрудников ГИБДД, в ходе которого педагоги и дорожные полицейские рассказали родителям, как учить детей безопасному поведению на дороге.

В своих выступлениях педагоги делали акцент на первоочередную роль родителей в формировании навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников. Учитывая, что в дошкольном возрасте дети копируют поведение взрослых, дошколятам можно предлагать модели поведения, а они их будут принимать. Это происходит через наблюдение за движением транспорта и пешеходов, во время передвижения в качестве пешеходов или пассажиров. Кроме того, педагоги обратили внимание на особенности поведения на дороге в разных погодных условиях.

Сотрудник Госавтоинспекции рассказал о статистике ДТП с участием детей в Свердловской области, провёл анализ нарушений ПДД детьми, а также напомнил о мерах, которые принимаются в отношении несовершеннолетних нарушителей и их родителей или законных представителей.

Отдельной темой стало использование световозвращающих элементов в тёмное время суток. Воспитатели продемонстрировали виды световозвращателей и рассказали, где и когда их нужно использовать.

Родителям были продемонстрированы детские удерживающие устройства и даны рекомендации по выбору устройства, подходящего ребёнку по весу и росту.

Напоследок родители дошкольников приняли участие в «мозговом штурме» — они отвечали на вопросы, связанные с правилами поведения на дороге, находили выход из ситуаций-«ловушек», а также поработали с макетом микрорайона, изучив наиболее безопасные маршруты.

По окончании мероприятия всем участникам раздали световозвращающие значки и памятки по безопасности дорожного движения. 

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Другие статьи по теме: Опыт регионов / Методика работы

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»