Мы за безопасность на дорогах посёлка Мичуринский!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Мы за безопасность на дорогах посёлка Мичуринский!

Необходимым условием плодотворной работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма является сотрудничество с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения. Тематические игры, викторины, беседы — эти мероприятия значимы и способствуют воспитанию у учащихся неукоснительного выполнения Правил дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции сейчас активно работают в школах. Начиная с первого сентября инспекторы проводят уроки по Правилам дорожного движения. Занятия проходят в рамках профилактических акций «Внимание, дети», «ПДД соблюдай — безопасность сохраняй». Особое внимание, конечно, уделяется первоклассникам. Они, в отличие от остальных школьников, меньше знают о правилах безопасности на дороге, ведь не все из них посещали детский сад.

В нашей школе встречи с сотрудниками ГИБДД стали хорошей традицией. 20 апреля 2016 года в соответствии с планом мероприятий образовательной организации МКОУ «СОШ № 123» п. Мичуринский по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на апрель 2016 года более 40 детей пришкольного детского сада и 20 первоклассников приняли участие в профилактическом мероприятии «Я — пешеход! Мне — переход!», организованном совместно с группой по пропаганде полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области. Инспекторы разъяснили ребятам правила безопасного поведения вблизи дороги и на проезжей части, показали презентацию «Уроки Стрекозы» и мультфильм «Пешеходный переход». А детки подготовительной группы детского сада и первоклассники проверили свои знания не только букв алфавита, но и, изучив «Автомобильную азбуку», узнали, что практически на каждую букву алфавита есть название модели транспортного средства. Активисты отряда ЮИД вручили малышам буклеты «Отряд ЮИД «СТОП» за безопасность на дороге!».

Для детей постарше — учащихся 6, 10, 11 классов — проведены профилактическое мероприятие «Безопасность на дороге — это не игрушки» и викторина «Знаковое ориентирование» с показом видеофильма «ПДД — закон жизни».

Также инспекторы группы по пропаганде полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО провели обследование образовательной организации на состояние обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах и профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в МКОУ «СОШ № 123» и в детском саду при МКОУ «СОШ № 123» п. Мичуринский. Составлены акты, даны рекомендации педагогам по организации профилактической работы. Усилия педагогов были оценены «удовлетворительно», что ещё раз показывает целенаправленную работу администрации школы и классных руководителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Насыщенный день получился! Но он не ограничился стенами школы. Школьный отряд юных инспекторов движения вместе с инспекторами группы по пропаганде полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО капитаном полиции О.Н. Гейнисман и майором полиции С.П. Христолюбовой на территории посёлка Мичуринский провели акцию «ПДД соблюдай — безопасность сохраняй». В подготовке к акции приняли участие учащиеся 3–4 классов. Под руководством классных руководителей И.М. Кудрявцевой и И.В. Сивковой ребята подготовили «Письма водителю» и буклеты для пешеходов, в которых напомнили о необходимости соблюдения ПДД и об использовании световозвращающих элементов.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения не может быть решена без поддержки широких слоёв населения даже при условии наличия адекватных мер ответственности. Вовлечение юных участников дорожного движения в процесс обеспечения безопасности дорожного движения должно стать государственным приоритетом в осуществлении деятельности по предупреждению ДТП и травматизма, и детского в том числе.

К. НУРУШЕВ, учитель ОБЖ МКОУ СОШ № 123», п. Мичуринский Новосибирского района

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»