Летние игры
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Летние игры

Изучать ПДД интересно и ненавязчиво вы можете вместе с нашей рубрикой «Дорожная безопасность без зубрежки» и её ведущей — Татьяной Викторовной Окань, которая предлагает взять с собой на отдых несколько интересных и полезных игр

Наступило долгожданное лето. А вместе с ним — и прекрасная пора активного отдыха. Многие ребята поедут к бабушкам и дедушкам в деревню или на дачу, кто-то отправится с друзьями в летний лагерь. Но лето — это не повод забыть о правилах дорожной безопасности. Тем более, что изучать их интересно и ненавязчиво вы можете вместе с нашей рубрикой «Дорожная безопасность без зубрежки» и её ведущей — Татьяной Викторовной Окань, которая предлагает взять с собой на отдых несколько интересных и полезных игр. В хорошую погоду в них можно поиграть на улице, а в дождливые дни — в помещении.

Мы уверены, что вы отдохнёте с пользой. Но не забывайте про взрослых. Им тоже иногда нужно освежить память и вспомнить некоторые правила поведения на улице и за рулём. Пусть они тоже поиграют с вами. Надеемся, что дети и родители, педагоги и их воспитанники прекрасно проведут время вместе, а главное, без зубрежки повторят главные правила жизни — Правила дорожного движения.

Играйте и изучайте правила дороги с удовольствием.

«Перейди улицу»

У ведущего два картонных кружка. Один оклеен зелёной бумагой с одной стороны и жёлтой — с другой. Второй с одной стороны оклеен красной бумагой, а с противоположной — жёлтой.

В зале или на асфальте нужно провести две параллельные линии на расстоянии 7–10 шагов. Это «улица».

Все игроки делятся на две равные команды. Играющие выстраиваются напротив друг друга за линиями.

Когда ведущий делает взмах зелёным кружком, играющие делают шаг вперед, красным — шаг назад, жёлтым — остаются на месте.

Те, кто ошибся, выбывают из игры. Побеждает команда, игрок которой первым «перейдет улицу».

«Запрещается-разрешается»

Для этой игры нужно заготовить карточки с изображениями различных дорожных знаков. Комплектов должно быть как минимум два, но лучше — три или четыре, особенно если играет много ребят. Один комплект остаётся у ведущего, остальные карточки игроки распределяют между собой.

Ведущий показывает дорожный знак. Тот игрок, у которого окажется карточка с точно таким же знаком, должен сказать, что он обозначает, где устанавливается и т.п.

«Красный-зелёный»

Для этой игры понадобятся два мячика или воздушных шарика — зелёный и красный. Ведущий может дать (или бросить) любому участнику игры мяч любого цвета. Если игрок получает красный мячик — он должен назвать запрещающий знак. Если зелёный — он должен назвать предписывающий, информационный или знак особых предписаний. Кто не смог правильно ответить — выбывает из игры.

«Подбери пару»

Ведущий раздает командам заранее заготовленные дорожные знаки и их пары (картинки, где нарисовано, что данный знак означает, или ситуация, в которой этот знак применяется), перемешанные между собой.

Каждая команда получает определенную группу знаков: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационные, знаки особых предписаний, знаки сервиса. Задача игроков — подобрать к полученным знакам картинки. Например, парой к знаку «Дети» может быть картинка с изображением школы или детского сада, парой к знаку «Надземный пешеходный переход» может быть изображении соответствующего сооружения. Подобранные пары игроки скалывают канцелярской скрепкой так, чтобы с одной стороны был знак, а с другой — картинка.

За неправильно подобранный знак команда получает штрафное очко. Побеждает та команда, которая допустила меньше ошибок.

«Пятнашки»

Игра проводится на поляне размером 40Х60 м. 4-8 играющих произвольно передвигаются по поляне .Водящий (также на велосипеде), придерживаясь одной рукой за руль, а другой держа небольшой мяч, преследует играющих и старается «запятнать» их мячом. Запятнанный игрок становится водящим.

«Полей цветок»

На расстоянии 100 м от линии старта каждый участник игры «сажает цветок» (втыкает колышек, ставит флажок, булаву, кеглю). Затем каждый берет в руку стакан воды. По команде ребята должны, держась одной рукой за руль, доехать на велосипеде до своего «цветка», расплескав при этом как можно меньше воды.

У каждого «цветка» стоит «судья», который отмеряет уровень воды в стакане.

Побеждает участник сумевший доставить к «цветку» наибольшее количество воды. Время преодоления дистанции не учитывается.

После того как судьи выявили победителя, ребята поливают свои «цветы» оставшейся водой.

Надеюсь, что эти игры помогут вам не забыть за лето Правила дорожного движения, разнообразят ваш досуг, натолкнут преподавателей на новые идеи.

Хорошего вам отдыха .Учите дорожные правила без зубрежки! 


Ваша Татьяна Викторовна

Другие статьи по теме: Методика работы / Воспитателю / Родителям / Школа безопасности

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»