Всероссийский семинар-совещание
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Всероссийский семинар-совещание

В рамках проведения конкурса «Безопасное колесо–2016» прошёл Всероссийский семинар-совещание по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Команда юных инспекторов дорожного движения из Калининградской области открыла Всероссийское совещание ярким выступлением. Представители нескольких ведомств, в первую очередь Министерства образования и Госавтоинспекции, обсуждали одну из самых горячих тем лета — детский травматизм на дорогах. На совещании присутствовали специалисты отделов образования регионов, сотрудники Госавтоинспекции, представители крупнейших российских общественных организаций, деятельность которых связана с решением проблем аварийности с участием несовершеннолетних детей.

Открывая работу семинара, замминистра образования и науки РФ В.Ш. Каганов подчеркнул, что наряду с «Артеком» ВДЦ «Океан» является одним из наиболее динамично развивающихся центров. В прошлом году в лагере отдыхало 10,5 тысяч детей, а к 2020 году планируется увеличить эту цифру до 36 тысяч отдыхающих.

«Важно, чтобы и дети, и взрослые, которые сюда приезжают, знали о новых возможностях, о том, что наша система образования развивается, в том числе и в сфере дополнительного образования детей. Ведь «Океан» — это центр допобразования детей, где они не только отдыхают, но и оздоравливаются. Здесь они знакомятся, приобретают новые знания, получают яркие эмоции. Мы очень плотно работаем с МВД по этой программе. У нас много положительного опыта во всех регионах. Несмотря на то, что цифры статистики БДД вроде бы благополучные, но каждый ребёнок на вес золота, дороже ничего нет. Вместе мы должны сделать ещё очень многое, чтобы создать безопасные условия для каждого», — сказал Вениамин Шаевич.

Участники дискуссии обсуждали проблемы, решение которых на федеральном уровне сделало бы работу на местах эффективнее.

«Тот опыт, который есть в ВДЦ «Океан», нужно перенимать и другим детским центрам, — подчеркнул М.Г. Белугин. — Здесь проходят профильные смены ЮИД. Сюда с удовольствием приезжают дети Дальнего Востока, Сибири, Урала. Получают много полезного. Дети обучаются в местном автогороде. Мы планируем направлять в регионы оборудование для создания детских автогородков. Нужны специалисты, педагоги, которые будут осуществлять работу автогородков. Наша задача — охватить как можно больше местности, особенно сельской при помощи мобильных городков, для обучения детей безопасному поведению на дороге».

По словам В.Ш. Каганова, Минобрнауки совместно с МВД необходимо проанализировать опыт работы лучших школ, в том числе небольших в отдалённых регионах, в условиях зимы и ограниченных ресурсов. И рекомендовать такие наработки для использования в практической работе другими регионами.

«Создание крупных центров, методических городков может принести ощутимый результат и ощутимую пользу, — добавил Вениамин Шаевич, — ведь они отвечают за квалификацию педагогов, которые в школе будут заниматься вопросами подготовки детей. Сейчас реализуется программа увеличения рабочих мест в общеобразовательных организациях, она субсидируется в том числе федеральным правительством и субъектами Федерации. Строятся новые школы. И мы постараемся, чтобы в методические рекомендации и в типовые проекты вошли пространства, которые бы так или иначе были связаны с обучением детей безопасному поведению на дорогах».

Другие статьи по теме: "Безопасное колесо"

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»