Соревнования и мастер-класс
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Соревнования и мастер-класс

Пока взрослые совещались, в «Океане» царило веселье. Амфитеатр звенел детскими голосами, танцами и песнями. Ведь уже завтра этих мальчишек и девчонок ждала плодотворная работа на станциях конкурса. И всё для того, чтобы ровно через неделю снова вернуться к этой сцене и получить награды Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

В течение четырёх соревновательных дней участникам предстояло показать себя в шести различных конкурсах. Дети традиционно соревновались
в теоретическом знании Правил дорожного движения и основ безопасности жизнедеятельности, показывали на практике знания ПДД в «Автогородке», умения оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, демонстрировали мастерство в фигурном вождении велосипеда, а также блеснули своими талантами в творческом конкурсе. Юным инспекторам предстояло показать максимум своих возможностей, ведь на конкурс приехали лучшие команды разных регионов страны.

Все эти четыре дня на станциях было «жарко». Участники волновались, переживали, вместе с ними переживали их наставники. Без слёз и эмоций, к сожалению, не обошлось. Юную участницу команды из Ульяновкой области утешали и взрослые, и дети. Каролина очень расстроилась, что допустила ошибку на «фигурке»:

«Я подвела команду, понимаете, я подвела нашего руководителя», — не унималась девочка. Действительно, было обидно, ошибка пустяковая, команда прошла испытание почти идеально. Вообще, умению работать в команде этих ребят учат основательно, ничуть не хуже, чем разбираться во всех тонкостях дорожной грамоты. Требования в состязаниях жёсткие, всё по-взрослому, поэтому море эмоций подчас накрывало участников. А как иначе выяснить, кто лучший знаток Правил дорожного движения и кому продолжать благородное дело сотрудников ГИБДД по обеспечению безопасности на дорогах?

Помимо эмоций, не обошлось без ушибов, лёгких травм и простуды. Кто-то практически перед выступлением потянул мышцы ног, кто-то простудился, решения наставникам приходилось принимать быстро и чётко. Надо отметить, как стойко ребята держались в такие моменты. Ничто их не могло заставить отказаться от участия в состязаниях.

«Мы готовились к конкурсу весь год, каждый день, стали лучшими в своём регионе. Так долго летели во Владивосток, — признаётся одна из участниц команды Тверской области, — мы справляемся с испытаниями, что-то, конечно, не получилось так, как хотелось, но мы не сдаёмся и верим в победу».

По словам генерального директора ВДЦ «Океан» А.А. Базилевского, в «Океане» созданы все необходимые условия для того, чтобы каждый ребёнок смог примерить на себя роли и пешехода, и водителя автотранспорта. Детский автогород оснащён современными автодромом, медиакомплексами, авто- и медицинскими тренажёрами, способствующими обучению безопасному движению на дороге.

Тем не менее возникали некоторые вопросы по самому проведению конкурса «Безопасное колесо». Старший судья станции «Знание основ оказания первой медицинской помощи» С.В. Прядко уверен, что для подготовки участников необходим специальный учебник или методические пособия, рекомендации.

«Дети подготовлены по-разному, в том смысле, что одних учили делать так, а других иначе, — признаётся Сергей Владимирович. — В первый день конкурса на станции «Знание основ оказания первой медицинской помощи» средний уровень прохождения испытаний равнялся 10–17 ошибкам, это больше половины неправильных ответов. Мне кажется, что, если бы было единое пособие для подготовки конкурсантов, многих сложностей удалось бы избежать». Такого же мнения и сами наставники команд, педагоги, которые готовят участников «Безопасного колеса».

Мастер-класс

Обсуждение этих вопросов продолжилось на мастер-классе для педагогов на тему «Ошибки в преподавании Правил дорожного движения детям», который проводила редакция газеты «Добрая Дорога Детства». Педагоги сетуют, что готовиться к конкурсу подчас приходится очень сложно, так как не понятно, какую методическую литературу использовать для подготовки и, самое главное, каким источникам доверять.

Педагог с 16-летним стажем из Мурманска признаётся, что несколько лет назад его постоянным помощником в подготовке к конкурсу была газета «Добрая Дорога Детства», на страницах которой были все необходимые материалы, чтобы тренировать участников.

Сейчас «Добрая Дорога Детства» ведёт специальные рубрики в помощь педагогам и всячески помогает готовить детей к конкурсу. Но педагоги выразили общее мнение и пожелание, чтобы на страницы газеты вернулись и положение, и разъяснения по программе конкурса.

А в это время на острове Русский в кампусе ДВФУ проходили совещания сотрудников Госавтоинспекции регионов под руководством М.Г. Белугина. Программа обсуждений была крайне насыщенной. Говорили о проблемных вопросах в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, организации профилактической работы с учётом типологии социальных и возрастных групп, о показателях числа и видов правонарушений в области БДД, а также об организации взаимодействия подразделений Госавтоинспекции по вопросам профилактики ДДТТ с заинтересованными ведомствами и организациями.

Другие статьи по теме: "Безопасное колесо"

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»