Где учить ПДД детворе? Во дворе!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Где учить ПДД детворе? Во дворе!

Как напомнить детям о соблюдении Правил дорожного движения, когда они на каникулах? Этим вопросом задаются госавтоинспекторы и педагоги
из разных уголков России. Во многих регионах они переносят эпицентр своей деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма во дворы и жилые микрорайоны. Предлагаем вашему вниманию их опыт.

Республика Хакасия

В рамках акции «Безопасные каникулы» сотрудники усть-абаканской Госавтоинспекции совместно с внештатными сотрудниками полиции для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма решили использовать детские дворовые площадки. Пользы от этого немало: дети и дорожную грамоту вспомнят, и хоть какое-то время будут под присмотром профессионалов.

Ребятам напомнили, что во дворах не так безопасно, как кажется на первый взгляд, и что тут можно угодить в «дорожные ловушки».

Полицейские предупредили детей и о том, что маленького пешехода водителю не видно из-за стоящего транспортного средства или другого препятствия. Сотрудники Госавтоинспекции на практике показали, как не попасть в подобную ситуацию, продемонстрировав правильное поведение при переходе проезжей части во дворе.

Кроме опасностей для пешеходов, полицейские остановились на правилах для велосипедистов и роллеров. Дети часто катаются на велосипедах и роликах во дворах и за их пределами. Людмила Чебыкина, педагог со стажем и внештатный сотрудник полиции, совместно с инс­пектором по пропаганде БДД Ириной Петричко провели викторину и велоэстафету.

Всем несовершеннолетним инспекторы ГИБДД вручили буклеты о языке дорог для велосипедистов.

Подобная акция в Усть-Абаканском районе проводится впервые, но заручившись поддержкой внештатных сотрудников полиции, дорожные полицейские заверили, что мероприятия во дворах посёлка станут традиционными и на дорогах района происшествий с участием детей станет меньше.

ОГИБДД ОМВД России по Усть-Абаканскому району, Республика Хакасия


Самарская область

На территории Самары неумолимо растёт количество наездов автомобилей на детей во дворах и жилых зонах. Для того чтобы предупредить такие факты и научить несовершеннолетних соблюдать меры личной безопасности на прогулке, инспекторы по пропаганде городской ГИБДД еженедельно объезжают детские площадки и проводят беседы с юными участниками дорожного движения.

Заезжая в каждый двор на специальном агитационном автобусе, сотрудники ГИБДД предлагают играющим на детских площадках мальчишкам и девчонкам пообщаться на тему безопасного дорожного поведения. Одно из таких мероприятий прошло в жилой зоне Промышленного района, который является самым аварийным по таким случаям.

В начале беседы инспекторы предложили ребятам небольшую разминку и небольшое тестирование. На вопрос «Какие существуют виды переходов?» дети дружно ответили: «Наземный, подземный и надземный». Вопрос «Какие бывают виды наземных пешеходных переходов?» заставил их задуматься. Дети перебирали разные ответы, но прав оказался самый юный участник беседы — велосипедист Дмитрий. Он чётко ответил, что переходы бывают регулируемые и нерегулируемые.

После тестирования дорожные полицейские приступили к подробному разъяснению правил безопасного поведения во дворе. Они рассказали детям, что если у подъезда наблюдается движение автомобилей, на это сразу нужно обратить внимание — нет ли приближающегося транспорта. Если во дворе припаркованы автомашины, обзор которых загораживают кусты и деревья, необходимо убедиться в том, что ни одна из них не выезжает. На протяжении всей прогулки нужно наблюдать за движением транспорта во дворе. Если в ходе игры мяч закатился под автомобиль, надо попросить взрослых достать его.

В конце мероприятия инспекторы вручили каждому ребёнку памятки по безопасности дорожного движения и световозвращающие элементы.

Только за неделю агитационный автобус объ­ехал 10 дворов Промышленного и Советского районов, инспекторы провели беседы с более чем 60 детьми в возрасте от 7 до 13 лет.

Т. ЛЯДИНА, УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области


Ставропольский край

В Ставропольском крае запустили экспериментальный проект «Каникулы с пользой». В нескольких спальных микрорайонах Ставрополя был организован концерт, в котором приняли участие сотрудники Госавтоинспекции и творческие коллективы города. Каждая песня и танец были посвящены безопасному поведению на дороге. Таким образом, местная детвора наслаждалась зрелищем и повторяла жизненно важные правила.

Звуки музыки собрали маленьких жителей из всех близлежащих домов. Уже через полчаса вокруг сцены стояли несколько сотен девчонок и мальчишек. Зрителей ждал сюрприз: танцевальные коллективы подготовили весёлый флешмоб, в котором приняли участие желающие. Простые движения смогли повторить почти все дети, а стихотворные «кричалки» по ПДД запомнились с первого раза и скандировались всеми присутствующими.

Много слов благодарности и просьб повторить мероприятие услышали сотрудники Госавтоинспекции как от детей, так и от родителей. «Каникулы с пользой», по словам педагогов, это новый способ общения с подрастающим поколением на тему соблюдения Правил дорожного движения.

УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Другие статьи по теме: Опыт регионов / Методика работы

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»