Тур дорожной безопасности
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Тур дорожной безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции посетили пришкольные лагеря села Солнечное, аалов Доможаков и Райков. С ребятами провели творческие мероприятия, викторины и конкурсы на проверку реакции и внимания.

Руководитель усть-абаканской Госавтоинспекции пояснил, что своеобразный «Тур дорожной безопасности» по пришкольным лагерям традиционно проходит в рамках профилактического мероприятия «Безопасные каникулы!» на протяжении трёх лет. Его главная цель — ещё раз обратить внимание несовершеннолетних на необходимость соблюдения Правил дорожного движения, научить безопасному поведению на дороге и предотвратить дорожно-транспортные происшествия с их участием. В программе встреч — подвижные игры, викторины по ПДД, просмотр тематических мультфильмов, мастер-классы по изготовлению световозвращающих элементов и пропагандистских листовок.

Наиболее яркое впечатление сотрудники Госавтоинспекции произвели на школьников аала Доможаков, между прочим, и дети тоже удивили полицейских. «Зайдя на дворовую территорию школы, мы увидели большое количество велосипедов и ужаснулись, так как по размерам транспортных средств понятно, что возраст юных велосипедистов не достиг 14-летнего возраста. В связи с этим пришлось изменить содержание программы», — рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ирина Петричко.

Детям было предложено выйти на школьный двор, после чего сотрудники Госавтоинспекции провели технический осмотр велосипедов и приняли у юных владельцев экспресс-зачёты на знание Правил дорожного движения. Стоит отметить, что дети не подвели своих педагогов и родителей, на вопросы отвечали верно.

Для закрепления знаний полицейские вручили школьникам брошюры «О водителе, велосипеде и языке дорог», изучив которые дети поближе узнают о тонкостях взаимодействия на дороге с другими участниками дорожного движения и не только.

Организаторы выездного мероприятия «Тур дорожной безопасности» нашли нетрадиционный подход к обучению детей дорожной грамоте и очень доступно объясняют детям, как следует вести себя вблизи проезжей части и в транспорте. При этом даже самые маленькие школьники в возрасте 6–7 лет внимательно слушают гостей.

За время летних каникул в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей Усть-Абаканского района были организованы и находились под присмотром педагогов 2020 детей, с которыми также работали полицейские.

Но каникулы закончились. Дети возвращаются в школьные классы. В связи с чем полицейские в очередной раз обращаются к родителям и другим взрослым с просьбой не оставлять детей без присмотра и ни в коем случае не отпускать ребёнка на велосипеде за пределы двора, а также напомнили, что самостоятельно в поездку юный велосипедист может отправиться только по достижении 14-летия.

Не будьте равнодушны, если в поле зрения появится растерянный ребёнок, находящийся вблизи проезжей части без сопровождения взрослых, окажите помощь.

ОГИБДД ОМВД России по Усть-Абаканскому району, Республика Хакасия

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»