Учиться безопасности дорожного движения — это интересно!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Учиться безопасности дорожного движения — это интересно!

Материал подготовлен в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах»

Знания — сила. Ты наверняка слышал эту фразу от учителей или родителей. С каждым годом мы узнаём всё больше об окружающем мире: о городах и странах, о животных и растениях, об истории и традициях разных народов. Эти знания расширяют кругозор, а есть и такие, от которых зависит наша безопасность. Например, Правила дорожного движения. И учат им не только в автошколе.

ПЕРВЫЕ УРОКИ

Первые уроки поведения на дорогах мы получаем в семье. Родители, бабушки и дедушки рассказывают нам, как правильно переходить проезжую часть, учат пристёгиваться ремнём безопасности в специальном автокресле, объясняют, что значат дорожные знаки и цвета светофора. А если хочется знать больше, на помощь юным участникам дорожного движения (а каждый из нас становится полноправным участником дорожного движения, даже когда идёт по тротуару или сидит в салоне автомобиля) приходят сотрудники Госавтоинспекции. Их работа — обеспечивать безопасность на дорогах, следить, чтобы все: и пешеходы, и водители, и велосипедисты, и пассажиры — грамотно вели себя в пути, были внимательны и не нарушали правила.

Инспекторы в красивой форме с погонами приходят в детские сады и школы. Они помогают нам постигать простые, но важные правила, делятся секретами своей работы и даже разрешают посидеть внутри патрульной машины. Согласись, такие занятия скучными не назовёшь. А ещё дорожные полицейские всегда в курсе новых средств для обеспечения нашей безопасности, например, световозвращающих элементов — они нужны, чтобы водитель видел пешехода в темноте.

УЧАТ В ШКОЛЕ

Но, к сожалению, инспекторы не могут приходить в школы и детские сады часто. Повторение — мать учения, что если забудется что-то важное? Этот вопрос беспокоит и учителей, ведь они тоже отвечают за твою безопасность. Именно поэтому в школе часто проводятся классные часы и специальные уроки безопасности, а ещё интересные конкурсы, игры и викторины по ПДД. Ученикам показывают обучающие фильмы и раздают красочные брошюры.

Если захочешь, ты и сам можешь помогать сотрудникам Госавтоинспекции и учителям в этом ответственном деле, вступив в отряд юных инспекторов движения. Там учат многим полезным вещам, например, оказывать первую помощь при ДТП, управлять велосипедом по всем правилам, разбираться в дорожной разметке и знаках. Иногда юные инспекторы соревнуются в знаниях на олимпиадах и в конкурсах.

ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

Но и это ещё не всё! Безопасность дорожного движения — важная государственная задача. Ею занимаются и общественные организации. Они проводят всероссийские проекты, с помощью которых обучают малышей и взрослых правильному поведению на дорогах. Этой весной запущена социальная кампания «Дистанция». В детские сады и начальные классы с важной миссией рассказать самым маленьким, что такое безопасная дистанция в пути, отправились агенты дорожной безопасности: кот Котофот и пёс Флик. Старшие ребята учились сами рассчитывать безопасное расстояние — ставили эксперименты на уроках физики.

А КАК ЖЕ ТВОЯ ГАЗЕТА?

Не забывает писать о Правилах дорожного движения и организациях, которые следят за порядком на дорогах, и твоя газета. В июле «Добрая Дорога Детства» подвела итоги конкурса «Хранителям дорог посвящается», посвящённого 80-му дню рождения российской Госавтоинспекции. Наши читатели прислали инспекторам тысячи удивительных поздравительных открыток, сделанных своими руками. Непросто было выбрать победителя. Но всё же жюри определило лучшие работы, которые стали экспонатами праздничной выставки в честь юбилея.

Не успел принять участие? Не расстраивайся. Мы приготовили кое-что новенькое — Всероссийскую детскую эстафету безопасности — «Дорога — символ Жизни». Присоединяйся, чтобы привлечь внимание взрослых к проблемам безопасности на дорогах нашей страны и внести свой личный вклад в очень важное дело. Ты можешь провести мероприятие в своей школе, микрорайоне, населённом пункте. Опрос (интервью), фото с плакатом акции, «Большой интерактив с ромашкой», «Летопись школы безопасности» — выбирай то, что нравится, и действуй! Подробная информация есть на сайте твоей газеты в специальном разделе эстафеты. Торопись! Времени осталось совсем немного. Лучшие фото- и видеоматериалы станут основой для фильма, который будет демонстрироваться на Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в Санкт-Петербурге в конце сентября. Это мероприятие уже совсем не детское, ведь вопросы безопасности дорожного движения — серьёзная тема, она требует обсуждения на высоком уровне.  

Надеюсь, теперь ты понимаешь, что учиться Правилам дорожного движения нужно с раннего детства и никогда не останавливаться. Постигать навыки безопасности на дорогах ты продолжишь, даже когда закончишь школу, поступишь в колледж или университет, получишь права или впервые сядешь за новенький мотоцикл. Эти знания будут нужны тебе всегда, но отметки за них никто ставить не будет — безопасность твоей жизни и жизни окружающих людей важнее всех оценок. Не забывай об этом!

Материал подготовлен в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах»

Другие статьи по теме: Школа безопасности

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»