Ягуар — не только кошка…
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ягуар — не только кошка…

Новые проекты

Да, это не только самая крупная и сильная дикая кошка, но ещё и бренд британской автомобилестроительной компании Jaguar Land Rover, которая, к тому же, недавно запустила первую в России детскую информационно-ознакомительную программу по вопросам безо­пасности дорожного движения.

В Подмосковье, в Центре Jaguar Land Rover Experience, в сентябре стартовал совершенно новый проект для детей в возрасте от 10 до 17 лет — Jagu­ar Land Rover FIRST. Его разработкой занимался экспертный центр «Движение без опасности» совместно с Jaguar Land Rover Experience при поддержке Госавтоинспекции МВД России.

На базе Центра созданы все необходимые условия для того, чтобы юный участник дорожного движения смог проверить и показать себя сразу в трёх ипостасях — как пешеход, велосипедист и водитель.

Ознакомительный курс Jaguar LandRover включает три блока: «Велосреда», где участников знакомят с правилами безопасного управления велосипедом; «Экспериментальная зона», направленная на отработку навыков взаимодействия пешеходов и водителей, и «Изучение автомобиля»: в рамках этого блока ребёнок под руководством профессионального инструктора будет осваивать азы управления транспортным средством.

Важно, что программа занятий включает в себя не только изучение ПДД, но и имитацию различных дорожных ситуаций, занятия на площадке с имитацией проезжей части и другие виды обучающих игр.

Одной из изюминок проекта, на мой взгляд, является тот приятный факт, что управлять юным участникам курса придётся новенькими красавцами из линейки автомоделей Jaguar и Land Rover.

Да, именно так. Авто­мо­били, задействованные в курсе, оснастили вторым комплектом педалей, чтобы инструкторы могли полностью контролировать и при необходимости корректировать движение юного водителя. Машины дорогие и мощные, поэтому азарт юных участников проекта только подстёгивается.

Испытать себя в роли водителя престижного авто и проверить знания дорожной грамоты, как утверждают организаторы, может любой желающий и совершенно бесплатно, причём с каждым ребёнком инструктор работает индивидуально. Длительность курса пока всего 1,5 часа, но в будущем программу планируют расширить до 3, 6 и даже 9 часов; готовятся и специальные курсы для детей более младшего возраста.

По словам Елены Кравец, директора по маркетингу и продукту Jaguar Land Rover Россия, проект станет частью системы непрерывного информирования в сфере безопасности дорожного движения. «Мы хотим, чтобы дети были ответственными и внимательными участниками дорожного движения, и считаем, что именно информированность является залогом их безопасности, — подчеркнула она. — Наша программа поможет каждому ребёнку понять, что, оказавшись на дороге, необходимо следовать целому ряду правил, чтобы не подвергать опасности себя и других, а также продемонстрирует детям, что управление автомобилем требует большого умения и серьёзных навыков».

Подобных проектов не существует в мире. В России, как утверждают организаторы, это первая в своём роде программа. При формировании курса использовался многолетний опыт экспертного центра «Движение без опасности», накопленный за 10 лет реализации всероссийских социальных кампаний в области безопасности дорожного движения. «При разработке программы учитывались те вопросы безопасности дорожного движения, которые актуальны для детей, — отметил генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников. — Есть блок пешеходной тематики, велосипедной и знакомства с автомобилем. Каждый из них будет преподаваться с учётом возраста ребёнка».

Заместитель начальника отдела пропаганды БДД и профилактики ДДТТ Госавтоинспекции МВД России С.В. Хранцкевич уверен, что программа поможет ребёнку посмотреть на проблемы безопасности дорожного движения не только со стороны пешехода, но также и со стороны водителя или велосипедиста. «Дети, которые пройдут такую подготовку, будут не только грамотными пешеходами, но и грамотными водителями в будущем», — подчеркнул Сергей Владимирович.

Проект, на мой взгляд, любопытный. Привлекать взрослых и детей к проблемам безопасности на дороге нужно, и программа Jaguar Land Rover FIRST, кажется, неплохой для этого вариант. Важный вопрос, решением которого организаторы планируют заниматься в перспективе, — это транспортировка групп учащихся школ для таких занятий. Возможно, помощником в решении этой задачи станет программа «Школьный автобус». Пока же Центр приглашает ребят вместе с родителями посетить индивидуальные занятия с тренером. Записаться на курс, кстати, можно уже сейчас на сайте Центра.

А. СУРАЖЕВСКАЯ

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»