«Световозвращатель – каждому!»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

«Световозвращатель – каждому!»

В помощь воспитателю детского сада. Занятие с дошкольниками

Цель: профилактика ДТП с участием пешеходов, в том числе детей

Задачи:

  • Образовательная: обеспечить усвоение норм безопасного поведения на дорогах посредством использования световозвращателей.
  • Развивающая: cформировать умение принимать правильное решение в проблемных ситуациях и делать умозаключения.
  • Воспитательная: воспитывать наблюдательность, осторожность, самостоятельность.

Аудитория: дети старшего дошкольного возраста

Сказка Старой Дороги

Воспитатель: Хочешь, верь, а хочешь, нет, даже у Старой Дороги есть сказки. А знаешь почему? Да, ты прав, потому что за свою долгую жизнь я — Старая Дорога — многое повидала и многое пережила. Слышишь, как я пыхчу? Пых-пых-пых.

Ребята, когда-то я совсем не знала, что такое светофор, без­опасность дорожного движения, световозвращающие элементы. Да-да, не удивляйтесь! Ни осветительных опор с фонарями, ни светофоров, ни световозвращателей — ничего не было. Я стояла тёмная и опасная. Человек передвигался по дороге наощупь, кое-как выбирался из одной ямы и тут же попадал в другую. Где обочина, где проезжая часть — ничего не было видно. Много опасностей подстерегало человека в пути. Да-да, ребята, тёмные, неосвещённые дороги всегда опасны для жизни человека. Помните это!

Но однажды какой-то очень наблюдательный пешеход придумал первый световозвращающий элемент и обозначил им обочины. А подсказала ему, как обезопасить передвижение и сохранить свое здоровье, сама Матушка Природа.

Оказалось, что кора берёзы очень хорошо отражает свет, даже лунный. Поэтому берёзы стали сажать вдоль дорог, и они играли роль первых световозвращателей.

Потом человек задумался над тем, как же обозначить себя? И были придуманы световозвращающие ленты, повязки, брелоки и многое другое. Благодаря этим «лучикам света» я, Старая Дорога, стала намного безо­паснее! Только не забывайте надевать своих «светлячков», когда идёте ко мне!

После этого воспитатель представляет ребятам инспектора ГИБДД.

Беседа «Безопасность пешехода на дороге»

Инспектор ГИБДД: Здравствуйте, ребята! Мы знаем, что у дороги есть свои строгие законы. И законы эти требуют чётких знаний. И сейчас я бы хотел проверить, как вы знаете Правила дорожного движения.

— Ребята, кто такой пешеход? (Пешеход — это участник дорожного движения, который передвигается по дороге вне транспортного средства.)

— А человек, движущийся на лыжах, роликовых коньках, с по­­мощью другого спортивного ин­вен­таря, ведущий велосипед, тоже является пешеходом? (Да, эти люди являются пешеходами.)

— Но давайте договоримся, что на лыжах, роликовых коньках, самокатах и тому подобных спор­тив­ных средствах вы будете кататься только на детских площадках во дворах, в скверах, парках и на специальных спортивных площадках. Передвигаться по тротуару на лыжах или роликах нельзя! Это опасно, и вы можете помешать другим пешеходам.

— Давайте ещё с вами вспомним, где необходимо переходить дорогу? (По пешеходному переходу.)

— Всё правильно. Но помните ребята, Правила дорожного движе­ния необходимо не только знать, но и соблюдать!

Появляется Незнайка.

Беседа Незнайки, детей и инспектора ГИБДД

Незнайка: Ребята, здравствуйте! Вчера вечером я ехал со своим другом Шпунтиком на автомобиле и вдруг вижу — впереди скачут какие-то светлячки. А когда мы подъехали ближе, то увидели, что это дети, и на них светятся какие-то огоньки. Что бы это могло быть?

Инспектор ГИБДД: Незнайка, очень плохо этого не знать!

Инспектор ГИБДД предлагает детям объяснить Незнайке, что это было и для чего нужны световозвращающие элементы. Дети высказывают свои предположения, после чего инспектор обобщает высказывания детей.

Инспектор ГИБДД: Сейчас на дорогах появилось огромное количество транспортных средств, оживилось движение пешеходов. К сожалению, нередко под колесами автомобилей оказываются пешеходы. Большинство подобных аварий происходит в тёмное время суток. Зачастую главная причина — игнорирование элементарных мер безопасности, излишняя самоуверенность самих пеших участников движения. Отдельные пешеходы почему-то считают, что в любой ситуации водитель их увидит и сможет объехать или затормозить и вовремя пропустить пешехода. Однако в тёмное время водители с большим трудом замечают пешеходов или замечают их уже слишком поздно.

Многих подобных происшествий можно было бы избежать, если бы все носили световозвращающие элементы в тёмное время суток.

Световозвращающие элементы — это уникальный способ обезопасить себя от неприятностей на тёмных дорогах! Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что водитель сумеет вовремя затормозить.

Кошачьи глаза

Инспектор ГИБДД: Приспособления, которые пешеход может использовать, чтобы водители могли заметить его в темноте, называются световозвращающими элементами. Проще всего понять принцип действия свето­возвра­щающих элементов на примере кошачьих глаз. В абсолютной темноте кошка не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то, если вы стоите прямо напротив кошки (животное смотрит прямо на вас), кошку можно заметить на расстоянии до 80 метров. Все потому, что глаза домашнего любимца имеют слой, который отражает свет таким образом, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.

Опыт «Кошачий глаз»

В глубине коробки наклеена аппликация кошки. Глаза кошки выполнены из световозвращающей пленки. Сначала дети заглядывают в неосвещённую коробку, затем педагог светит в коробку фонариком, и дети видят, как светятся глаза кошки.

Инспектор ГИБДД: Именно на этом явлении и основаны световозвращающие элементы. Когда свет от фар автомобиля попадает на них, их поверхность отражает этот свет обратно, как бы возвращает его. Поэтому эти приспособления называют световозвращающими элементами, или просто световозвращателями.

Световозвращатели обязательно должны быть на одежде. Можно также прикреплять «светлячков» на коляски, санки, велосипеды и скейтборды. Здесь действует то же правило, что и при «экипировке» световозвращающими элементами одежды: они должны быть видны со всех сторон. Если используете клеящиеся ленты, то обклеить необходимо все поверхности — бока и «спинку» санок, колясок, раму и багажник велосипеда. Ролики тоже надо снабдить «светлячками».

А теперь давайте порассуждаем, нужен ли световозвращатель собаке?

(Дети высказывают свои предположения. Инспектор ГИБДД обобщает их.)

— А почему нет? Неплохая идея. И хотя в Правилах дорожного движения такой рекомендации нет, такая инициатива, как световозвращающий элемент для четвероного друга, только приветствуется! Тем более что во дворах собаки могут выгуливаться без поводка.

Сегодня слово «световозвращатель» знают практически все! Но просто знать мало. За его отсутствие могут оштрафовать.

Ну что, Незнайка, надеюсь, ты понял, что это были за светлячки?

Незнайка: Да, теперь я буду знать, что это были световозвращатели и как они важны для безопасности пешеходов в тёмное время суток.

Правила использования световозвращателей

Инспектор ГИБДД: Световозвращатели важно не только иметь, но надо еще правильно их носить. А вы знаете, как и куда нужно их крепить?

(Дети отвечают, инспектор, если нужно, комментирует ответы детей и исправляет ошибки.)

Да, световозвращатели должны быть размещены так, чтобы были видны водителю. Желательно — не только сбоку, но и спереди пешехода, а в идеале — со всех сторон. Вообще, чем больше световозвращателей, тем лучше, тем заметнее пешеход. Недаром на ваших куртках световозвращающие ленты пришиты на рукавах, на спине и других частях одежды.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 51» города Кирова Кировской области Авторы: воспитатели Виктория Анатольевна Сапожникова, Татьяна Павловна Веприкова

Другие статьи по теме: Воспитателю

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»