Ответы на задание № 5
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ответы на задание № 5

Школа безопасности в каверзных вопросах

В ПДД есть правила для велосипедистов, а вот для скейтбордистов и роллеров нет.

Давайте вместе поможем любителям скейтбордов и роликов наслаждаться катанием, никому не мешая. Ездить на них по оживлённым улицам не всегда приятно и даже небезопасно. Мне кажется, кататься на роликах и скейтбордах безопаснее в парках или на специальных площадках. Хорошо, что в крупных городах есть места для катания. Хочется, чтобы и в небольших городах, и в сёлах также были такие площадки. Их можно сооружать на территориях школ, в центрах населённых пунктов, где собирается молодёжь.

Чтобы избежать серьёзных травм, хотелось бы пожелать псу Рексу, медвежонку Мише и всем ребятам во время катания обязательно позаботиться о защите. Надо правильно выбрать одежду и обувь (для скейтбордистов) для катания, защитный шлем, а также позаботиться о защите других частей тела — локтях, запястьях, коленях, голенях.

Мое пожелание: любите спорт и будьте здоровы.

Сергей Петров, член кружка «Юный журналист», МБОУ «Юськасинская СОШ», Моргаушский район, Чувашская Республика. Руководитель: Е.В. Петрова.


Здравствуйте, «Школа безопасности в каверзных вопросах»!

Очень интересное задание! Мне очень важно, чтобы были правила, которые позволят любителям скейтов и роликов, а также другим участникам дорожного движения не мешать друг другу и избегать неприятностей.

Для них я предлагаю следующие правила:

Полоса для скейтбордистов и роллеров — полоса проезжей части, предназначенная для движения на скейтбордах и роликах, расположенная отдельно от проезжей части и тротуаров и обозначенная знаком.

Скейтбордист и роллер обязаны быть экипированы защитными средствами.

При движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Оборудовать свои средства передвижения тормозной системой.

Не перевозить пассажиров.

Перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой не создавать помехи другим участникам дорожного движения.

Если на тротуаре, пешеходной дорожке, в пределах пешеходных зон подвергаются опасности или создаются помехи для движения иных лиц, надо прекратить движение на скейте или роликах и руководствоваться требованиями, предусмотренными для движения пешеходов.

Владимир Ермаков, член команды ЮИД «Магистраль», МАОУ «ООШ № 32», г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл. Руководитель Н.А. Сергеева


Легенды скейтбординга гласят, что его зарождение пришлось на 1950-е годы, когда фанаты сёрфинга стали спиливать роликовый конёк, приворачивать его к доске, и кататься на ней босиком.

Имя «первооткрывателя» такого способа езды до наших дней не дошло.

В то время новым увлечением впервые заинтересовались коммерческие фирмы, благодаря которым и появилась первая в мире команда — «SUPER SURFER SKATEBOARD TEAM».

Первое производство «досок» были зарегистрировано в 1962 году, а вслед за этим в 1963 г. компанией Makaha была сконструирована первая профессиональная доска. Это событие стало толчком для организации первого соревнования по скейтборду среди подростков.

В 1970-е годы в скейтбординге впервые возникло понятие фристайла, появились первые трюки, сегодня относящиеся к олдскульному стилю езды, началось активное развитие скейтиндустрии.

В 1975 году скейтбординг начал свое активное шествие по всему миру: практически в каждом городе имелись площадки для занятий, каждый подросток знал, чем же является скетбординг, а число фанатов росло с каждым днём. В конце 80-х стала выпускаться специальная одежда для скейтеров, в которой сегодня ходит практически вся современная молодёжь вне зависимости от того, является ли кто-то скейтером или же нет.

В 90-х годах в скейтбординге сумели смешаться практически все стили, благодаря чему появились первые универсальные доски, сочетающие в себе надёжную деку со слоем скользкого пластика, обеспечивающего лучшее скольжение на рампе.

Скейтер сегодня — это профессиональный спорт­смен, некоторые модели досок вполне могут стоить дороже среднестатистического автомобиля или даже дома, а скейтбординг — это субкультурное движение. Здесь и собственный стиль одежды, и собственная музыка, уникальная атмосфера, исключительные интересы и даже своя манера разговаривать.

Правила безопасности катания на скейтборде:

  • Никогда не катайтесь на проезжей части дороги.
  • Дети до 8 лет должны кататься в присутствии родителей.
  • При потере равновесия старайтесь спрыгнуть со скейтборда, чтобы не упасть.
  • При катании не забывайте надевать защитное снаряжение, особенно шлем.
  • Не пытайтесь сразу освоить сложные трюки, для этого нужно время.
  • При пересечении проезжей части берите скейтборд в руки.
  • Смертельно опасно цепляться за движущийся транспорт.
  • Катайтесь строго в отведённых для этого местах.
  • Подбирайте скейтборды, подходящие для ваших физических данных.

Ученики Николо-Урюпинской ООШ, Краcногорский район, Московская область


История роликов насчитывает уже более двух с половиной веков. Они прошли долгий путь к своей нынешней популярности, занимая сегодня видное место среди самых новомодных увлечений детей и молодёжи.

Найдена запись 1743 года, в которой рассказывается об использовании первых роликов. Официально история роликовых коньков ведется с 1760 года, когда бельгийский мастер Джон Жозеф Мерлин произвёл фурор, катаясь на своём изобретении с металлическими колёсами, играя при этом на скрипке. Тогда же наметились и «вечные» для роликов проблемы — управляемость и торможение. Мерлин решить их не смог и на одном из балов въехал в огромное зеркало.

В 1819 году патент на ролики оформил француз М. Птибле. В 1863 году Джеймс Леонард Плимптон придумал квады, то есть коньки с «автомобильной» схемой расположения колёс. Вплоть до начала 80-х годов прошлого века именно они были основным инструментом тогдашних роллеров. Тот же Плимптон, спустя три года после изобретения квадов, организовал и первый роликовый каток.

Из более 200 различных патентов, связанных с роликами, надо отметить ещё современный прообраз колеса, где присутствовали ось и два подшипника. Учитывая важность этой детали, автор изобретения Уильям Баун наравне с вышеупомянутыми мастерами вполне может претендовать на звание того, кто придумал роликовые коньки. Примерно в то же время был запатентован и первый тормоз для роликов. Такая конструкция до сих пор используется на квадах. Интересно, что патент на ролики, расположенные в одну линию (тогда это были всего два колеса) был выдан ещё в 1900 году, а истинное признание и бешеную популярность такие коньки приобрели только спустя 80 с лишним лет.

В 1979 году Скотт и Бреннан Олсоны представили публике знакомые нам всем ролики, которые они изначально планировали использовать для межсезонных тренировок хоккеистов. Однако огромная популярность нового изобретения сподвигла Скотта Олсона на открытие собственной компании по выпуску роликовых коньков, название которой стало символом всей индустрии — Rollerblade. Все эти годы компания занимается только выпуском роликов и аксессуаров к ним, оставаясь всеми признанным мировым лидером.

Но есть и ещё один бренд, без которого история роликовых коньков в современном их виде немыслима. Это компания-производитель K2, которая в середине 1990-х изобрела мягкий ботинок, абсолютно доминирующий в современном прогулочном стиле и в фитнесе. Придумав ещё ряд технологических новинок, компания заслуженно считается законодателем мод в производстве роликов.

Уже в конце XIX века предпринимались попытки придать роллер-движению какую-то организованность. В 1878 году был проведён первый чемпионат по хоккею на роликах, а в 1937 году — первый чемпионат по скоростному катанию.

Иван Нилков, 15 лет, г. Москва


Этим летом я видела, как два школьника-скейтбордиста играли в догонялки прямо на одной из улиц. Один мальчик, разогнавшись, чуть не врезался в столб освещения, а другой едва не сбил маленького ребенка. Оба скейтбордиста лавировали между пешеходами и создавали определенную опасность. Неожиданно из подъезда одного из домов вышла пожилая женщина, которая не успела увернуться от наехавшего на неё парня на скейборде. Женщина упала, а оба скейтбордиста, не оказав помощи, скрылись в одном из дворов.

Я считаю, что ребята поступили неправильно. Катаясь по тротуару, они и сами могли получить травмы, и задеть других пешеходов.

Ребята, если у вас есть скейтборд, не устраивайте игр на тротуаре, там, где ходят другие люди!

Настя Денисова, 10 лет, Липецкая область.


Ответ дошкольников детского сада «Берёзка»

Проблема катания на скейтбордах и роликах заинтересовала не только старшеклассников, но и дошкольников. Вот такое видение этой темы представили малыши из детского сада «Берёзка» г. Красноармейска, Пушкинский район Московской области

Аня Щепакова, Валерия Лисова, Настя Федорова, Настя Помеонкина

Другие статьи по теме: Школа безопасности

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»