Сообща сделать дорогу символом жизни
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сообща сделать дорогу символом жизни

На Первом Всероссийском детском форуме безопасности дорожного движения «Дорога — символ Жизни», прошедшем в Санкт-Петербурге, команду ЮИД Липецкой области представляли учащиеся елецкого лицея № 5 Виктория Боева и Павел Кириллов и школы с. Долгоруково Полина Антонова и Максим Корнуков.
Ребята поделились своими впечатлениями об этом мероприятии.

Павел Кириллов, лицей № 5, г. Елец:

— Это мероприятие было разноплановым, поэтому запомнилось многое. В первую очередь — присутствие на форуме большого количества высокопоставленных представителей разных структур: от Госавтоинспекции до общественных организаций, в том числе и зарубежных. Интересно было послушать, как организована работа с детскими объединениями, пропагандирующими безопасность дорожного движения, в других странах.

Мальчишек всегда привлекает техника. За время работы форума можно было посмотреть выставку современных тренажёров, имитирующих движение транспортного средства, нам показали автомобили и форму одежды госавтоинспектора, в разное время использовавшиеся в ГАИ (ГИБДД)...

За эти два дня мы много общались, и не только со сверстниками. Это для нашей команды ЮИД очень полезный опыт, и, я думаю, для остальных участников форума тоже.


Виктория Боева, лицей № 5, г. Елец:

— У нас на форуме получился своеобразный диалог со взрослыми участниками мероприятия — мы задавали им вопросы, а они отвечали. Вопросы, может, и «детские», но темы в них поднимались серьёзные, которые именно взрослые и должны решать.

Например, Макс Корнуков спросил о том, где современный школьник может получить первичные навыки вождения, если курс «Автодело» теперь в школе не преподаётся. Нам ответил председатель Всероссийского общества автомобилистов В.М. Солдунов, который сказал, что надо возвращаться к практике изучения ПДД в школах.

Интересно было пообщаться с главным редактором программы «Главная дорога» на НТВ И.А. Скрябиным. Мы его спросили, какую передачу он мог бы сделать для велосипедистов. Илья Александрович ответил, что подумает, но такая передача должна быть обязательно доброй, динамичной и непременно полезной, как его «Главная дорога».

На вопрос «Как поступить, если взрослый, которому юный инспектор дорожного движения сделал замечание по поводу нарушения ПДД, не обращает на это внимания?» нам ответила М.Е. Шевченко из «Национальной родительской ассоциации».

Марина Евгеньевна сказала, что со взрослыми не надо бороться, «нас надо подучить». И добавила, что со следующего года объявляется Всероссийский семейный конкурс на лучшее знание и соблюдение Правил дорожного движения.

Общение на форуме так или иначе всё равно сводилось к его теме — как нам, детям и взрослым, всем вместе сделать дорогу символом жизни, а не опасности.

Также в форуме приняли участие юидовцы из Романовской школы г. Москвы Анна Рогальская, Татьяна Шинкоренко, Фёдор Лисовский и Кирилл Ячменёв.

Анна Рогальская, юный инспектор движения, ГБОУ «Романовская школа г. Москвы»:

— Мне посчастливилось поехать на Первый детский форум, посвящённый безопасности на дорогах. Он проводился в нашей северной столице, Санкт-Петербурге. Честно сказать, я была приятно удивлена, когда увидела огромное количество людей, заинтересованных в безопасности дорожного движения. Там было представлено нескончаемое множество проектов из разных частей нашей необъятной Родины, цель которых — предотвратить инциденты на дорогах. Форум дал мне возможность развития коммуникативных способностей, ведь каждый день мы знакомились с интересными людьми. Это был прекрасный и незабываемый опыт!


Татьяна Шинкоренко, юный инспектор движения, ГБОУ «Романовская школа г. Москвы»:

— Я уже не в первый раз принимаю участие в конгрессе по безопасности дорожного движения. В этом году он был интересен тем, что на нём были представлены различные инновации в сфере безопасности дорожного движения. Огромное количество стендов было посвящено новым проектам. Их цель — предотвратить ав арии на дороге и помочь людям в изучении ПДД. На форуме мы могли принять непосредственное участие в мастер-классах, попробовать свои силы в качестве инспекторов ГИБДД и сотрудников «скорой помощи». Для меня это был невероятно интересный и необходимый опыт.


Федор Лисовский и Кирилл Ячменёв, члены отряда ЮИД ГБОУ «Романовская школа г. Москвы»:

— Нам очень понравился Первый детский форум безопасности. Он дал нам возможность посмотреть на проблему пропаганды безопасности дорожного движения с другой стороны. С более взрослой. Мы поняли необходимость, нужность и важность нашей работы. Познакомились с ребятами из Липецка, вместе участвовали в акции «Дорога — символ Жизни».

Мы, конечно, очень волновались. На форуме было много взрослых, которые со всей ответственностью относятся к проблеме детского травматизма на дороге, они обещали нам, что приложат все усилия, чтобы ситуация менялась к лучшему. Мы им верим. Надеемся, что Детская декларация с обращением детей ко взрослым сделает своё дело, детей услышат и будут заниматься проблемой безопасности на дорогах ещё серьёзнее. Мы, в свою очередь, готовы помогать взрослым и своим педагогам обучать малышей ПДД, делиться с ними знаниями, которые мы получили, занимаясь в отряде ЮИД. Спасибо за Детский форум,
спасибо за поддержку!

Другие статьи по теме: Прочие мероприятия / Акции

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»