Белые ромашки – символ жизни и безопасности
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Белые ромашки – символ жизни и безопасности

Итоги Первого Всероссийского  детского форума безопасности

Каждый день жестокий счётчик отсчитывает страшные цифры детской смертности на дороге. И каждый день в головах людей, которые связаны с дорожной безопасностью, бьётся один и тот же вопрос: что ещё необходимо сделать, чтобы остановить печальную статистику?

Ответ на этот и другие вопросы безопасности на дороге ради безопасности жизни искали участники VI Международного конгресса, который прошёл недавно в Санкт-Петербурге.

В этом году одной из особенностей Конгресса, его изюминкой, стало проведение Первого Всероссийского детского форума безопасности, который был заключительным этапом Всероссийской акции «Дорога — символ Жизни», приуроченной к VI Международному конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

Мероприятие организовано газетой «Добрая Дорога Детства» совместно с Госавтоинспекцией и Координационным советом по организации дорожного движения. Модераторами форума были сами дети. Форум стал своеобразной площадкой для диалога между детьми и взрослыми, в поисках ответа на главный вопрос эстафеты — что может сделать каждый, чтобы дороги стали безопасными.

Надо сказать, что сама эстафета получила невероятную популярность в регионах страны. Меньше чем за два месяца ромашки, как символ акции, «распустились» по всей стране. Равнодушных к проблеме безопасности на дорогах, так активно поднятой детьми в рамках эстафеты, практически не осталось.

Судите сами: сотни тысяч детей и взрослых участвовали в опросах эстафеты, записывали видеообращения к участникам дорожного движения, проводили флешмобы, всеми возможными способами стремясь привлечь внимание общественности к проблемам на дороге.

И кажется, это удалось. Итогом такой всероссийской общей работы стало принятие Детской декларации безопасности. На круглых столах Международного конгресса «Роль гражданского общества в воспитании безопасных участников дорожного движения. Обучение детей, подготовка водителей, пропаганда безопасного поведения на дороге» и «Участие гражданского общества в обеспечении БДД» Декларация была представлена главным редактором газеты «Добрая Дорога Детства» Т.А. Алексеевой. Почётное право зачитать выдержки из документа предоставили юным инспекторам движения из Липецкой области, команде — победительнице соревнований «Безопасное колесо — 2015», серебряным призёрам Европейского образовательного конкурса по изучению и соблюдению ПДД — 2015 г.

«Пусть эта декларация с призывами детей разлетится по стране к каждому участнику дорожного движения, — сказала в своём выступлении председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Фёдоровна Драгункина. — Спасибо редакции газеты «Добрая Дорога Детства» за такой проект и низкий поклон Вам, Татьяна Александровна, за работу».

Подписывая Декларацию, Главный государственный инспектор дорожного движения В.И. Нилов ещё раз подчеркнул важность той деятельности в плане профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, которую газета «ДДД» ведёт уже почти два десятилетия.

На пленарном заседании Меж­ду­на­ро­д­ного конгресса было озвучено предложение включить Детскую декларацию в итоговые документы конгресса.

На самом же детском форуме представители юидовского движения из регионов России и школьники Санкт-Петербурга получили возможность задать волнующие их вопросы приглашённым почётным гостям, занимающим ответственные посты — депутатам, представителям министерств, ведомств, общественных организаций, СМИ, педагогам, родительской общественности.

На вопрос форумчан — что можно сделать для безопасности детей на дорогах — отвечали депутат Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Иванович Лысаков, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Викторович Кузин, председатель Центрального совета Всероссийского общества автомобилистов Валерий Михайлович Солдунов, руководитель программы «Главная дорога» на НТВ Илья Александрович Скрябин, начальник НИЦ БДД МВД России Олег Михайлович Порташников, директор Романовской школы г. Москвы Татьяна Юрьевна Щипкова, заместитель начальника НИЦ БДД МВД России Людмила Валерьевна Шманёва, представитель Российского движения школьников Денис Владимирович Клебанов и другие.

И всё же, какие законы нужно принять для того, чтобы дети на дороге чувствовали себя в безопасности? На этот вопрос юным инспекторам движения отвечал В.И. Лысаков.

«Причина двух третей дорожно-транспортных происшествий — недисциплинированность, — сказал он. — Законы для защиты наших детей необходимы, и это приоритет в работе Государственной Думы и Правительства. Мы над этим работаем. Совсем скоро в силу вступит новый пункт Правил, в котором содержится запрет водителю оставлять ребёнка одного в машине. Приоритет детской безопасности для нас очевиден. Но без вашей дисциплинированности, осторожности, аккуратности, понимания того, что вы, утром выйдя из дома, должны в этот дом вернуться, эти законы работать не будут. Уважайте свою и чужую жизнь и не нарушайте Правила дорожного движения».

Директор Романовской школы г. Мос­к­­вы Т.Ю. Щипкова дополнила ответ Вячеслава Ивановича: «Мне кажется, что самый главный закон, который нужно принять Госдуме, — это закон об ответственности за невыполнение законов. Закононепослушание — это основная причина, по которой на дорогах гибнут дети, — считает Татьяна Юрьевна. — Отношения на дороге — это отражение отношений в обществе, и очень хотелось бы, чтобы на дороге были вежливые, воспитанные и законопослушные люди».

Спрашивали ребята и о работе Рос­сийского движения школьников, в частности о его задачах и планах по развитию движения ЮИД. Представитель Российского движения школьников Д.В. Клебанов рассказал, что одним из направлений работы РДШ является патриотическое воспитание. Это направление определяет деятельность отрядов юных инспекторов движения, юных спасателей и армейцев, а также военно-патриотического центра «Вымпел».

«Совместно с Госавтоинспекцией страны, — добавил Денис Владимирович, — мы разрабатываем новые проекты по безо­­­пасности на дорогах и развитию движения ЮИД в стране».

Ребят также интересовало, как обучают дорожной безопасности в других странах. Л.В. Шманёва рассказала участникам форума об опыте Германии, где за последние 35 лет число аварий с участием детей снизилось на 80%. «Немецкие дети понимают, что их безо­пасность на дороге зависит исключительно от них, поэтому все носят световозвращающие элементы и участвуют в различных проектах по дорожной безопасности», — сказала Людмила Валерьевна.

Промежуточные итоги акции подвела главный редактор «STOP-газеты» и газеты «Добрая Дорога Детства» Т.А. Алексеева. «В акции приняли участие более миллиона человек — детей и взрослых. Только на нашем сайте размещены несколько тысяч фотографий, видеообращений и отчётов о мероприятиях. Но самое главное — что мы сделали это вместе. Огромное вам за это спасибо», — сказала Татьяна Александровна.

Ярким моментом форума стала презентация песни, написанной специально для Всероссийской детской эстафеты «Дорога — символ Жизни». Родилась песня в Липецке. Такие трогательные слова поэта Павла Кузовлева превратились в настоящий гимн эстафеты под музыку композитора Вячеслава Мельника. Исполнили песню маленькие звёздочки, будущие большие таланты.

С первых нот песня «Дорога — символ жизни» полюбилась и взрослым, и детям. Мы уверены, этот наш новый шлягер подхватят регионы.

Ещё одним приятным сюрпризом для гостей и участников форума стал показ фильма о проведении акции в субъектах Российской Федерации. Его сделали на основе мате­риа­лов по акции из разных регионов страны наши омские друзья из телеканала «Продвижение» под руководством начальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Омской области А.Е. Бондаренко. В итоге получилось интересное кино о том, как взрослые и дети могут быть едины в стремлении сделать дороги безопасными. Собственно, наши читатели могут сами всё увидеть, посмотрев фильм на сайте нашей газеты. Кстати, видеозапись самого детского форума безопасности можно посмотреть там же.

Хочется добавить, что вопреки бытующему мнению про первый блин Всероссийский детский форум безопасности, как важное и яркое событие в деле профилактики безопасности на дороге, состоялся!

Это был Первый Всероссийский детский форум безопасности. Будем надеяться, что будет и второй, уже через два года на очередном VII Международном конгрессе «Безопасность на дороге ради безопасности жизни».

А. СУРАЖЕВСКАЯ, фото Л. ЛАЩЕНОВОЙ

Другие статьи по теме: Прочие мероприятия / Акции

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»