24-й годовщина Октябрьской революции
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

24-й годовщина Октябрьской революции

75 лет назад (1941) в ходе Московской битвы (1941—1942) в Москве, на Красной площади, состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции

Говорят, словом можно убить, а можно воскресить… Пример тому — судьбоносный парад на Красной площади в далёком 41-м. Тогда, 7 ноя­бря, в своём сердце, на Красной площади, в самый разгар битвы за Москву, Родина собрала своих сынов, чтобы сказать им — мы непобедимы, потому что боремся за свою родную землю. Это был самый короткий парад в истории наших Вооружённых сил — он длился всего 25 минут. Но по силе своего воздействия на моральный дух солдат, общества, да и человечества вообще, ему нет равных.

Ведь на этот день — 7 ноября 1941 года Гитлер планировал парад своих войск по случаю захвата Москвы. Фашистским солдатам и офицерам уже выдали парадную форму, в которой они готовились победно маршировать по Красной площади. И вроде бы для этого не было никаких серьёзных препятствий. В 50 километрах от Москвы уже громыхала тысячами танков фашистская армия, в тылу которой лежала поверженная Европа.

И вот она сила слова — те короткие 25 минут парада на Красной площади дали нашим прадедам — солдатам такую моральную силу, которая помогла им нанести врагу серьёзный удар и навсегда отбросить фашистов от стен Москвы. Так пришла первая военная победа!

Москва уже была недосягаемой для врага. Ещё будут прорывы и авиабомбёжки, обстрелы, боль и слёзы... Но пружина войны после того легендарного парада начала раскручиваться в обратную сторону.

Этот выпуск будет уже в печати, когда 7 ноября, в понедельник, по Красной площади вновь пройдут парадные расчёты и тысячи благодарных людей в память о своих героях. Мероприятие стало традиционным. В прошлом году в параде участвовало 54 единицы раритетной военной техники и 45 парадных расчётов. Впервые в Москве были воссозданы битвы Великой Отечественной войны, включая оборону Москвы и взятие Рейхстага в мае 1945 года. Самым трогательным моментом стало появление на Красной площади «живого» слова «Победа», которое образовали, взявшись за руки, две тысячи детей.

Это наши традиции! Это наша история! Наша память!

Другие статьи по теме: Люди и события

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-5 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»