В Калининграде начала работу первая детско-юношеская автошкола
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Калининграде начала работу первая детско-юношеская автошкола

Накануне Дня автомобилиста в Калининградской области состоялось открытие первой в области детско-юношеской автомобильной школы «Регион 39».

Присягу юных автомобилистов приняли 13 юношей и девушек.

Базой автошколы стала городская Станция юных техников, педагогический состав которой уже более 10 лет совместно с региональной Госавтоинспекцией проводит работу в детском автогородке «Янтарь», обучая юных калининградцев Правилам дорожного движения и управлению мини-автомобилями.

Почётными гостями торжественной церемонии открытия стали начальник отдела пропаганды БДД и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции М.Г. Белугин и председатель Всероссийского общества автомобилистов России В.М. Солдунов. Они отметили особую важность и актуальность создания детской автошколы в период высокой автомобилизации в стране в целом и в Калининградской области в частности.

«Количество учебных часов в обычной автошколе, к сожалению, сильно ограничено, а вот курсантам этого учебного заведения повезло — у них будет достаточно времени, чтобы получить хорошие знания, умения и навыки безопасного движения, — отметил М.Г. Белугин. — Сегодня дети уже не имеют той широкой возможности, когда были доступны многочисленные технические кружки и секции. Порой ребята тайком от родителей садятся за руль скутеров или мотоциклов, не заботясь о собственной безопасности и безопасности окружающих. В итоге они нарушают Правила дорожного движения, что нередко приводит к тяжёлым последствиям. Поэтому наша задача — организовать детей и под руководством опытных педагогов заниматься тем, к чему у ребят есть стремление».

В ходе мероприятия будущие водители прошли открытое тестирование по ПДД с помощью специальных планшетных компьютеров, которые находятся в распоряжении преподавателя автошколы Екатерины Смольяновой. Успешно сдав «теорию», ребята выполнили заезды на площадке по методике эффективной обучающей программы, позволяющей развивать у детей пространственное ориентирование. Для этого они использовали радиоуправляемые автомобили.

Для обеспечения эффективного процесса обучения детей в автошколе председатель Всероссийского общества автомобилистов России В.М. Солдунов вручил руководителю учреждения сертификат на специальный тренажёр «Форсаж-1», который представляет собой аналог реального водительского места с рулём, педалями, приборной панелью и экранами обзора. С помощью этого симулятора курсанты смогут получить первые навыки управления автомобилем без риска попасть в ДТП.

Завершилось мероприятие торжественным посвящением курсантов автошколы в юные автомобилисты. Подросткам вручили свидетельства, брошюры с Правилами дорожного движения и нагрудные значки. Дети торжественно пообещали выучить и всегда неукоснительно соблюдать ПДД и пропагандировать безопасность дорожного движения среди сверстников.

УГИБДД УМВД России по Калининградской области

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»