«Школа» на асфальте
На проезжей части у школ в Новосибирской области стали делать новую разметку в виде надписи «Школа».
Буквы выполнены белой световозвращающей краской с учётом перспективного искажения. Эти меры должны повысить уровень безопасности на дорогах. Госавтоинспекция рассчитывает на то, что водители, обнаружив такие надписи, будут снижать скорость, пропускать юных пешеходов, спешащих из дома в школу и из школы домой, что позволит сократить число дорожно-транспортных происшествий, сохранит жизнь и здоровье детей.
«Школа» на асфальте не требует затрат и капиталовложений, не причиняет дискомфорта и неудобств участникам дорожного движения, зато несёт информацию, сосредоточивает водителя и готовит его (ЗАРАНЕЕ) к возможному форс-мажору — внезапному появлению ребёнка на дороге. Кстати, на автодороге Куйбышев — Барабинск установлен баннер «Дети пошли в школу». Такая наглядная агитация поможет лишний раз напомнить водителям, что нужно соблюдать скоростной режим в местах возможного внезапного появления детей.
Другие статьи по теме: Опыт регионов








