Я знаю правила безопасности!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я знаю правила безопасности!

Настольная игра по ПДД

Зови друзей! «Добрая Дорога Детства» приготовила для тебя интересную игру. Всё необходимое для неё ты найдёшь на этом развороте.

Игровое поле наклей на плотную бумагу или картон, чтобы оно не порвалось и не помялось после первой же игры. Карточки с «дорожными ловушками» также наклей на картон так, чтобы оборотная сторона всех карточек была одинаковой. Будет здорово, если ты вспомнишь другие ситуации-«ловушки» и изготовишь соответствующие карточки, ведь чем их больше, тем интереснее играть.

Ещё тебе понадобятся твои знания правил безопасного поведения на дороге, а также кубик, фишки и 70–80 картонных квадратиков размером примерно 1×1 см, которыми ты и твои друзья будете отмечать, какие вопросы разыграны, а какие — нет. Кубик и фишки ты можешь взять от любой другой игры. Если у тебя их нет, то скачай развёртку для них с сайта «Доброй Дороги Детства» в разделе «Игры по БДД» http://www.dddgazeta.ru/ideas/games/.

Теперь можно начинать игру.

В эту игру могут играть одновременно от 2 до 5–6 человек. Плюс ведущий (он же судья). Лучше всего на эту роль подойдёт кто-то из старших ребят или преподаватель ОБЖ.

Перед началом игры карточки с «дорожными ловушками» нужно перемешать и сложить на стол лицевой стороной вниз. Начинать игру игроки могут с любой клетки «Старт». В дальнейшем на клетку «Старт» наступать можно, но если выпадет остановиться на ней, это не принесёт дополнительных очков. Затем игроки по очереди бросают кубик и делают ходы. Ходить можно в любом направлении — каждый игрок сам выбирает, в какую сторону он будет двигаться. (С оговоркой — перед началом игры вы должны договориться, можно ли разворачиваться и двигаться назад.) Цель игры — набрать как можно больше очков, ответив на вопросы игрового поля. Числа рядом с вопросами — это то количество баллов, которое можно получить, правильно и исчерпывающе ответив на вопрос. Правильность и полноту ответов оценивает судья. Если ответ неполный, то судья вправе присудить игроку не всё количество баллов, а только часть. Если же ответ совсем неправильный, то соответствующее количество баллов у игрока вычитается. Подсчёт очков ведёт судья, либо каждый игрок самостоятельно подсчитывает количество набранных баллов. Для удобства разыгранный вопрос можно закрыть, и впоследствии если кто-то из игроков остановится на этой клетке, это не принесёт ему очков, так как отвечать два раза на один и тот же вопрос нельзя. Если правильный ответ не получен, то вопрос считается неразыгранным, и другой игрок может попытать счастья.

Вы, наверное, заметили, что в клеточках с изображениями дорожных знаков нет вопросов. Это потому, что вопросы для всех дорожных знаков одинаковые. Зато – трёх уровней сложности.

— Простой уровень (за правильный ответ игрок получает 1 очко): «Как называется этот знак?». Правильный ответ может звучать, например, так: предупреждающий знак «Дети».

— Средний уровень (3 очка): «Что обозначает этот знак?» Правильный ответ может звучать так: этот знак устанавливается около детских учреждений и предупреждает водителя, что в этом месте могут внезапно появиться дети.

— Сложный уровень (5 очков): «Как правильно вести себя в том месте, где установлен такой знак?» Правильный ответ в нашем примере будет таким: это знак для водителя, он не разрешает переходить дорогу в том месте, где установлен; нужно дойти до пешеходного перехода и перейти проезжую часть там, руководствуясь обычными правилами безопасности.

Причём если игрок решает ответить сразу на третий уровень, то он должен также ответить и на два предыдущих, если другие игроки до него этого не сделали.

Если игрок остановился на клеточке «Дорожная ловушка», то он должен наугад взять одну из карточек с «ловушками» и ответить на два вопроса:

— Чем опасна ситуация, изображённая на карточке?

— Как нужно правильно вести себя, чтобы не попасть в эту «ловушку»?

За правильный и полный ответ на оба вопроса можно получить 10 баллов (5 — за ответ на первый вопрос и 5 — на второй). Разыгранная «ловушка» убирается со стола. Если же правильный ответ не получен, то карточка с «ловушкой» возвращается обратно на стол.

Игра заканчивается, когда разыграны все вопросы. Побеждает тот, кто набрал больше баллов. Можно также ограничить игру по времени, например, определять победителя по истечении 45 минут.

А ещё можно провести чемпионат кружка ЮИД, класса, школы по этой игре и выявить самого главного знатока дорожной безопасности. Сначала жеребьёвкой всех желающих разбивают на группы. Победители отборочных игр выходят в следующий круг. Затем по такому же принципу разыгрываются полуфиналы и финал.

DDD_022_16_04.jpg

Другие статьи по теме: Игротека

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»