Мы в ответе за жизнь наших детей
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Мы в ответе за жизнь наших детей

Акция «Особым детям — особое внимание» старто­­ва­­ла в Доме детского твор­­чества. Цель мероприятия, организованного Гос­авто­­инспекцией Белокалитвинского района, Домом детского творчества и детским садом № 42 «Дюймовочка», — обратить внимание водителей на детей с ограниченными возможностями здоровья.

В акции приняли участие объединение для детей с ограниченными возможностями здоровья «Семицветик», волонтёрский отряд «Открытое сердце», воспитанники детского сада № 42 «Дюймовочка» г. Белая Калитва.

На первом этапе мероприятия с малышами встретились инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции С.В. Соколов, председатель Общественного совета при ОМВД России по Белокалитвинскому району В.В. Кутявин и педагог дополнительного образования Г.Т. Аракчеева. Детям напомнили о важности соблюдения правил безопасности на дороге, о назначении светофора, провели тематические игры по ПДД, рассказали о световозвращающих элементах и показали мастер-класс по их изготовлению. Ребята сделали световозвращающие эмблемы безопасности для себя и для пешеходов, которые раздали в последующие дни акции.

Второй этап акции проходил в детском саду № 42 «Дюймовочка» и на улицах города Белая Калитва.

В гости в детский сад пришли ребята с ограниченными возможностями здоровья. На территории автогородка, находящегося в детском саду, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения познакомил детей с жестами регулировщика, объяснил значение дорожных знаков и разметки, а председатель Общественного совета В.В. Кутявин напомнил о важности изучения и соблюдения Правил дорожного движения.

В автогородке дети попробовали себя в роли пешеходов и водителей транспортных средств — самокатов, велосипедов, автомобилей. Малыши отработали практические навыки безопасного поведения на дороге.

Затем ребята вместе со взрослыми вышли на улицы города. Одни держали плакаты с призывом к участникам дорожного движения соблюдать ПДД. Другие раздавали пешеходам тематические листовки и световозвращающие наклейки. Третьи — вручали памятки водителям транспортных средств и желали им безопасного пути.

В конце малыши дружными аплодисментами поблагодарили друг друга за интересное мероприятие.

Заключительный, третий, этап акции прошёл на сцене Дома детского творчества. Дети с ограниченными возможностями здоровья из группы «Семицветик» и волонтёры отряда «Открытое сердце» устроили красочное представление «Айболит», где сказочные герои попадали в дорожные происшествия, а Айболит лечил их и рассказывал о соблюдении Правил дорожного движения. Были здесь и танцы, и песни, и даже два театральных номера, где разные сказочные персонажи рассказывали малышам, как важно правильно вести себя на дороге. Игры, смех, тянущиеся вверх маленькие ручки в ответ на каждый вопрос ведущих — вот главный знак того, что инициатива имела успех. Благодаря программе инклюзивного образования «особенные» дети получили возможность вместе с другими ребятами принять участие в акции и почувствовать себя «другими», живущими полноценной жизнью.

В конце мероприятия детям и активным участникам волонтёрского движения были вручены световозвращающие элементы и красочные кружки с напоминанием о соблюдении Правил дорожного движения.

По окончании акции было принято решение о сотрудничестве объединения «Семицветик» с детскими садами и волонтёрским движением «Открытое сердце». Театральное представление «Айболит» будет показано и в других детских садах города Белая Калитва Ростовской области.

А мы — инспекторы и педагоги — благодарим всех, кто организовал и принял активное участие в этой важной и нужной акции. Ведь мы в ответе за жизнь и безопасность наших детей.

С. СОКОЛОВ

Другие статьи по теме: Акции

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»