Легко ли делать добрые дела?
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Легко ли делать добрые дела?

Легко ли делать добрые дела? Этим вопросом задались воспитанники объединения «Основы безопасности дорожного движения» Городского центра проф­ориентации.

Много ли необходимо потратить времени и сил, чтобы сделать доброе дело? Оказывается, нет. Тем более когда у тебя много единомышленников: сотрудники воронежской Госавтоинспекции, учителя, сверстники, родители, педагоги и сотрудники центра. Впервые в этом году в Городском центре профориентации воронежские юидовцы под руководством своего педагога Натальи Леонидовны Дуровой организовали и провели социальную акцию «Подарок Другу». Цель этой акции — порадовать подарками детей, находящихся на попечении государства в школах-интернатах и домах инвалидов, а также ребят, которые проходят лечение в воронежских больницах после ДТП.

Акция стартовала ещё в октябре. За месяц школьники собрали подарки для воспитанников детских домов и домов инвалидов. Чего в них только не было: книги, канцелярские товары, пластилин, краски, фломастеры, карандаши, альбомы для рисования, игрушки, одежда... Из всего этого компоновали подарки. Но самое главное, каждого ребёнка ждал сладкий сюрприз. В каждый подарок юидовцы вкладывали шоколад с надписью «Подарок Другу от…», куда вписывали имя и фамилию того, кто передал сладкий сюрприз воспитаннику интерната. Каждый ребёнок и взрослый, изъявивший желание поучаствовать в этой акции, принёс шоколадку с наилучшими пожеланиями Другу.

Надо сказать, что сладких подарков оказалось много, юидовцы не ожидали такого. Для семьи, наверное, это необременительно — купить и передать хотя бы одну шоколадку. Конечно же, были и те, кто приносил не одну шоколадку, а десяток, и не только шоколадку, но и конфеты, печенье и многое-многое другое. Хочется сказать большое спасибо от лица воспитанников объединения «Основы безопасности дорожного движения» и, конечно, воспитанников интернатов всем, кто проявил благородство души и поучаствовал в этой акции, — учащимся, педагогам и родителям детей гимназии № 10, лицея № 8 и Городского центра профориентации.

Но мало собрать и подготовить подарки, необходимо их ещё и вручить. 7 декабря юные инспекторы движения, мобильная команда отряда ЮИД «Новое поколение», вместе со старшим инспектором группы по пропаганде ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Аллой Владимировной Ерохиной, подготовив выступление и «Урок по безопасности дорожного движения», отправились в Казённое образовательное учреждение Воронежской области «Новоусманская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья».

Юидовцев в школе-интернате ждали с нетерпением. Команда отряда ЮИД «Новое поколение» выступила перед ребятами, собравшимися в зале. Юидовцы рассказали о профессии сотрудника дорожно-патрульной службы, показали фильм, смонтированный ими же, о работе воронежской Госавтоинспекции. И конечно же, провели урок по безопасности дорожного движения. Воспитанники интерната с удовольствием отгадывали загадки, ребусы по ПДД, играли в тематические игры. Расставались все большими друзьями, интернатовцы звали юидовцев в гости. А юные инспекторы уже думали, чем бы порадовать ребят в следующий раз.

Легко ли делать добрые дела? На этот вопрос у каждого свой ответ. Валерия Толстых, Артём Обыдённый, Маша Сафронова, Артём Самойлов и ещё 10 воспитанников объединения «Основы безопасности дорожного движения» говорят: несложно, даже интересно. Немного инициативы, немного энергии и помощь друзей. И надо помнить: каждый ребёнок верит в чудо, а в преддверии Нового года очень и очень ждёт подарков.

Артём ДУРОВ, юнкор объединения «Основы безопасности дорожного движения» МБУДО «ГЦПОО»

Другие статьи по теме: Юнкор

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»