Как юные липчане знакомились с дорожным движением Индии
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как юные липчане знакомились с дорожным движением Индии

В рамках академического обмена школьники лицея села Долгоруково посетили эту страну.

В числе участников визита была и капитан команды ЮИД Долго­­руковского района Анастасия Ефимова. По вполне понятным причинам девушка значительное внимание уделила наблюдениям за дорожным движением в этой великой азиатской стране.

— Перед нашей поездкой в Индию Долгоруково посетила индийская делегация, — рассказывает Анастасия. — Мы продемонстрировали им выступление нашей юидовской агитбригады, рассказывали о движении ЮИД. Юных индийцев эта тема одновременно и заинтересовала, и удивила. По их словам, вопросам пропаганды безопасного поведения на дорогах значительного внимания в местах, где они проживают, не уделяется.

Во время пребывания в Индии долгоруковские школьники жили в индийских семьях, ходили на занятия в частную школу Дели, где совершенствовали свои знания английского языка. Лицеисты посетили многие исторические места, в том числе знаменитый Тадж-Махал, города Агра и Джайпур, побывали в Российском центре науки и культуры, катались на слонах. Однако даже такие яркие впечатления не заслонили интереса к дорожному движению.

— Не только у меня, но и у других представителей нашего региона большой интерес вызывали индийские дороги, — продолжает свой рассказ Анастасия Ефимова. — Мне показалось, что за соблюдением ПДД там следят не так строго, как у нас. К примеру, когда наш автомобиль остановил местный дорожный полицейский, он проверил, пристёгнут ли ремнём безопасности водитель, пассажиры его не интересовали. Тем не менее не заметила серьёзных нарушений ПДД. Запомнилась виртуозная парковка индийских водителей на переполненных транспортом городских улицах, а ещё, что движение в Дели довольно медленное.

На память о поездке ребята привезли колоритные индийские сувениры и национальные костюмы. Но главное, конечно, — новые знания об этой удивительной стране и её народе.

Пожалуй, стоит ещё добавить, что Анастасия Ефимова возглавляет долгоруковскую команду ЮИД уже четыре года, в 2014 году на Межгосударственном слёте отрядов ЮИД в Таджикистане была признана лучшим командиром. Значителен вклад Анастасии и в победу долгоруковцев во Всероссийской интернет-олимпиаде по дорожной безопасности в 2015 году.

Г. ЯКОВЛЕВ, Липецкая область

Другие статьи по теме: Интересное

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»