Профессия, предначертанная судьбой и выбранная сердцем
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профессия, предначертанная судьбой и выбранная сердцем

Молодой энергичный офицер полиции Алексей Тропин с  детства был тесно связан с Госавтоинспекцией.

Выбирать профессию ему даже и не приходилось: ещё совсем юным подростком он точно знал, что всю свою жизнь посвятит безопасности дорожного движения.

Родители воспитывали сына, прививая ему лучшие человеческие качества — трудолюбие, честность, порядочность. В школе мальчишка добросовестно изучал науки, а одним из любимых предметов был ОБЖ. На одном из уроков преподаватель предложил ученикам принять участие в соревнованиях по безопасности дорожного движения. Первым добровольцем, конечно же, вызвался Алексей. Одноклассник Андрей Лужанский поддержал друга, потом присоединились и другие ребята. Так собралась команда единомышленников — активных, инициативных и воодушевлённых идеями ребят.

Первая встреча с инспектором по пропаганде ОГИБДД Петрозаводска Светланой Эйновной Тельтевской открыла для юных активистов целую науку по дорожной безопасности. После интересной и познавательной лекции Светлана Эйновна вручила участникам команды удостоверения юных инспекторов движения. Этот первый документ, полученный в 1991 году, и стал для Алексея Тропина путёвкой в жизнь.

С первых выступлений команда ЮИД зарекомендовала себя сильнейшей в городских соревнованиях и одержала победу на республиканском конкурсе «Безопасное колесо».

Алексей с теплом вспоминает времена ЮИД. Это были лучшие годы, когда своим трудом, способностями и достижениями юидовцы не раз доказывали, что они лучшие. Команда неоднократно занимала первые места и завоёвывала право представлять Карелию на Всероссийских конкурсах «Безопасное колесо». Алексей отлично освоил управление велосипедом, его личные рекорды никто из соперников в Карелии побить не мог.

Детские годы, насыщенные событиями и впечатлениями, пролетели быстро. Алексей и его соратники по ЮИД в силу возраста больше не могли принимать участие в детских соревнованиях. Но в их помощи нуждались пришедшие им на смену юидовцы. Тогда Алексей организовал кураторскую бригаду. Так ребята стали наставниками и тренерами команд.

Другие профессии, кроме инспектора ГИБДД, Алексей после окончания школы даже не рассматривал. Его мечта привела в Санкт-Петербургскую школу милиции. Успешно окончив обучение, Алексей вернулся в Карелию, где начал свою служебную деятельность в ОБДПС Петрозаводска.

Алексею Тропину 35 лет, 25 из которых он посвятил служению на благо безопасности дорожного движения. В настоящее время капитан полиции Тропин, пройдя многие ступени по служебной лестнице, является заместителем командира специализированной роты ДПС МВД по Республике Карелия. За годы службы неоднократно поощрялся руководителями Управления ГИБДД и Министерства внутренних дел республики.

УГИБДД МВД по Республике Карелия

Другие статьи по теме: Страна ЮИД

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»