«Тотальный экзамен» по Правилам дорожного движения
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

«Тотальный экзамен» по Правилам дорожного движения

В Красноярске прошёл «Детский тотальный экзамен по Правилам дорожного движения», организованный по инициативе Госавтоинспекции и управления образования Красноярска.

Более 30 тысяч школьников 5–6 и 10–11 классов ответили на вопросы, подготовленные сотрудниками красноярской Госавтоинспекции. В основу билетов легли реальные дорожные ситуации, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Категория опрашиваемых также выбрана не случайно. Исходя из анализа аварийности, в прошлом году именно дети 5–6 и 10–11 классов чаще всего попадали под колёса автомобилей по собственной неосторожности.

Учащимся давалось 10 минут на решение дорожных ситуаций. Многие дети справились с заданиями даже раньше установленного срока, так как с подобными ситуациями ежедневно сталкиваются на улицах города.

«Даже беглая проверка результатов показала, что многие из ребят неправильно ответили на вопросы, которые они сочли лёгкими. Это говорит о том, что, несмотря на то, что дети прекрасно знают Правила дорожного движения, применять знания на практике они не могут, либо им уже родителями привиты ошибочные поведенческие стереотипы», — заметил начальник Госавтоинспекции Красноярска Алексей Коваленко.

Педагоги предложили решить задания и родителям, которые по незнанию либо намеренно в целях экономии времени нарушают дорожные правила, даже когда вместе с ними находятся дети.

Результаты, полученные при тестировании юных жителей краевого центра, госавтоинспекторы и педагоги намерены использовать в дальнейшей работе, ставя основной целью проведения мероприятия заполнение пробелов в знаниях и навыках поведения на дороге у красноярских школьников. 

Г. КРУГЛОВА, ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Другие статьи по теме: Методика работы / Школа безопасности / Интересное

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»