Под знаком детской безопасности
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Под знаком детской безопасности

С 12 по 15 апреля 2017 года на ВДНХ в четвёртый раз прошёл Московский международный салон образования, организованный Министерством образования и науки Российской Федерации. Основная программа ММСО-2017 носила название «Новая экосистема образования» и охватывала все уровни образования — от дошкольного до дополнительного профессионального. В этом году ММСО впервые прошёл под патронатом ЮНЕСКО. Участие в главном образовательном событии года приняли более 1000 экспертов. Мероприятия Салона посетили более 60 ты­сяч человек, среди которых были не только специалисты — представители ведущих российских и международных образовательных организаций, но и дети и их родители — то есть те, кто познаёт все стороны отечественного образования на собственном опыте.

Открытие

Выступая с приветственным словом на открытии ММСО-2017, министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева отметила большую роль многих ведомств и организаций в подготовке Салона. «Я рада приветствовать вас на открытии Московского международного салона образования: в этом году он проходит в четвёртый раз. Важным событием для нас стало сотрудничество с ЮНЕСКО. Я хочу сказать слова благодарности коллегам из Министерства культуры, Министерства труда, Министерства промышленности и торговли, Ми­нистерства сельского хозяйства, Министерства спорта, Банка России и всех других организаций и ведомств, которые приняли участие в организации Салона и подготовили свои потрясающие экспозиции. Особые слова благодарности нашему постоянному партнёру — Министерству внутренних дел. Особые слова бла­го­дарности — на-
шим коллегам учителям, которые будут в течение нескольких дней показывать своё мастерство. Это специалисты высочайшего класса. Вместе с вами я хочу сказать большое спасибо нашим детям, потому что для них и с их участием организовывается этот Салон. И в заключение я хочу поблагодарить прессу: с большим удовольствием отмечаю, что сегодня на Салоне в два раза больше представителей прессы, чем в прошлом году». (www.mmco-expo.ru)

Безопасная дорога детям

Одним из крупнейших на выставке, которая прошла в рамках ММСО, традиционно стал стенд Министерства образования и науки Российской Федерации «Безопасная дорога детям». Он был поделён на несколько зон.

Центральное место здесь занимал проект Junior Campus, который реализуется компанией BMW
в тесном сотрудничестве с Минобр­науки России и Гос­авто­инс­пекцией. Россия — третья страна, наряду с Гер­манией и Южной Кореей, где открылись подобные центры. Главная цель проекта — повышение безопасности самых маленьких участников движения — от 5 до 10 лет. Мобильная версия проекта представляет собой специально разработанный автомобильный прицеп, оснащённый встроенными образовательными модулями и перевозящий оборудование для организации трека на улице или в помещении. Мобильный Junior Campus позволяет проводить интерактивные занятия двух типов: с помощью специальных компьютеров и тренажёров, установленных в прицепе, участники программы изучают различные аспекты поведения на дороге, знакомятся с правилами езды на велосипеде, пробуют себя в роли водителя автомобиля, выполняют задания и тесты, или же с помощью перевозимого оборудования преподаватели моделируют полноценные фрагменты настоящей улицы с работающими светофорами, дорожными знаками, разметкой и интенсивным движением транспорта и пешеходов.

Рядом на интерактивном панно посетители выставки собирали пазл из дорожных ситуаций. По соседству юные посетители могли закрепить полученные знания очень необычным способом: расписав пищевыми красками имбирные пряники. А затем получившиеся сладкие светофоры и дорожные знаки ребята могли забрать с собой и угостить ими друзей и родных. В общем, и весело, и вкусно, и дорожную азбуку повторили.

Ну а самым популярным экспонатом здесь, без сомнения, стал тренажёр категории «А». Ну скажите, какой мальчишка (да и девчонка тоже) откажется от возможности заложить вираж на настоящем мотоцикле. Пусть и не на настоящей дороге, зато полностью имитирующем капризный нрав реального «железного коня». И кстати, большинство тех, кто «прокатился» на тренажёре, соглашались, что мотоцикл — не игрушка, а серьёзное транспортное средство, и требование об обязательном обучении и получении водительского удостоверения — не прихоть Госавтоинспекции, а насущная необходимость.

Вместе с «ДДД»

Достойное место на стенде Минобрнауки России заняла газета «Добрая Дорога Детства». Здесь посетители выставки и участники Салона могли не только подробно узнать о газете и о том, как поделиться со страной своим опытом, но и получить квалифицированную консультацию по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также по участию во Всероссийском конкурсе «Я заметен!» и Всероссийской семейной акции «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость!», которая проводится в рамках Четвёртой недели безопасности дорожного движения ООН Госавтоинспекцией МВД России, Минобрнауки России, представительством ВОЗ в РФ и редакцией «Доброй Дороги Детства».

Актив «Доброй Дороги Детства» — юные инспекторы движения из мос­ков­ских школ № 1194, 1947, 2128 и Ро­­­мановской школы рассказывали посетителям об этой акции, призывали взрослых выбирать разумную скорость, сохранять жизнь пешеходов и приглашали всех желающих принять в ней участие, сфотографировавшись с плакатом. Ребят в яркой юидовской форме можно было увидеть на разных стендах выставки, и везде взрослые с пониманием относились к словам и призывам детей. Акцию поддержали Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, руководители Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Е.А. Сильянов и Л.П. Фальковская, поэт-песенник Илья Резник, космонавт Сергей Ревин и многочисленные посетители выставки.

Игра, которая учит

Пользовался популярностью и стенд Романовской школы г. Москвы. Главное место здесь занимала интерактивная игра «Я пешеход», которая заинтересовала посетителей своей доступностью и оригинальностью. В неё могут играть и дети, и взрослые. Есть настольная версия игры и напольная в виде большого ковра. Тренажёр для пешеходов, представленный на стенде, уникальный в своём роде — авторская разработка помогает детям в безопасной среде отработать все возможные ситуации перехода через дорогу. В дни работы Салона на стенде школы прошли мастер-классы для детей и взрослых.

О важном и серьёзном

Но выставка — это только часть программы Московского международного салона образования. Ежедневно в рамках ММСО проходило до 150 разнообразных мероприятий — мастер-классов, круглых столов, заседаний дискуссионных клубов, семинаров, программ повышения квалификации для педагогов, методистов, руководителей образовательных организаций. А ещё — разнообразные образовательные программы для детей и родителей, мероприятия по профориентации для старшеклассников, презентации передовых технологий обучения, психологические практикумы.

Отдельный круглый стол был посвящён безопасному участию детей в дорожном движении. О лучших современных практиках в сфере детской дорожной безопасности рассказали представители Госавтоинспекции, Министерства образования и науки Российской Федерации, Всемирной организации здравоохранения, экспертного центра «Движение без опасности», автопроизводителей, общественных организаций, газеты «Добрая Дорога Детства».

Сегодня в арсенале педагогов, обучающих детей дорожной безо­пас­ности, есть широкий спектр средств и форматов работы.

Так, популярным в регионах стал проект «Шагающий автобус», в котором малыши изучают транспортную среду вблизи своей образовательной организации. Все более активно применяются паспорта дорожной безопасности. К решению проблем обеспечения безопасности детей на дорогах привлекаются средства массовой информации, общественные организации, заинтересованные министерства и ведомства. На круглом столе была представлена программа центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». В программе обучения выделено несколько блоков — для детей, передвигающихся со взрослыми, для самостоятельных детей-пешеходов и для будущих водителей. Отдельно предусмотрены модули, в рамках которых обучаются педагоги и родители. Уникальность методологии заключается в доступной подаче информации, широком охвате аудитории и мобильности программы. (О том, как этот проект стартовал в Яро­слав­ле, читайте на стр. 4.)

Также в рамках ММСО прошёл детский форум «Свет дарит жизнь», посвящённый использованию световозвращателей.

Участников форума приветствовал заместитель министра образования и науки В.Ш. Каганов. Юные участники дорожного движения вместе с экспертами обсудили важность ношения световозвращающих элементов, их разновидности, требования к качеству такой продукции, а также провели мастер-класс по правильному использованию «пешеходных светлячков». Участники форума сошлись во мнении, что обучение детей безопасному поведению на дороге должно быть непрерывным и постоянно находиться в центре внимания органов государственной власти и широкой общественности.

Несколько важных событий были посвящены дополнительному образованию. Так, в рамках Салона прошло заседание рабочей группы стратегического проекта «Развитие дополнительного образования для российских детей» и установочный семинар для участников этого проекта из регионов России. Вице-премьер Правительства России Ольга Голодец открыла он­лайн-олимпиаду по русскому языку для школьников начальных классов. Также на ММСО были подведены итоги Всероссийского фестиваля детской робототехники «Деталька», церемония собрала несколько сотен юных участников вместе с родителями. 

Другие статьи по теме: Прочие мероприятия

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»