В Ярославле открылась «Лаборатория безопасности»
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Ярославле открылась «Лаборатория безопасности»

Четвёртый центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» начал свою работу в Ярославле.

На открытии центра присутствовали первый заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Костин, начальник УГИБДД УМВД России по Ярославской области Андрей Сироткин, генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников, директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода, а также представители правительства области, органов исполнительной власти и регионального ресурсного центра «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».

Торжественная презентация проходила на базе средней школы № 27. Представляя автомобиль «Лаборатория безопасности» региону, Вадим Мельников отметил, что мобильность центра позволяет ему выезжать в отдалённые места области с преподавателями в полном составе и привозить с собой все необходимое оборудование для проведения занятий. Внутри автомобиля находятся велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса. Всё это оборудование предназначено для обучения детей поведению на дороге в условиях, максимально приближённых к реальным.

Виктор Костин подчеркнул, что выбранный интерактивный формат обучения детей безопасности дорожного движения наиболее эффективен. «Стандартные способы преподавания — это не совсем то, что мы хотели бы использовать в комплексном обучении, — отметил зампредседателя правительства области. — Мы рады, что в этом проекте работа выходит за рамки безопасности движения и детям, в частности, преподаются навыки оказания первой помощи, которые пригодятся ребёнку не только в случае ДТП».

Виктор Костин также отметил, что эффективность системы видна по реакции детей, и потому в дальнейшем регион будет изыскивать собственные ресурсы на развитие подобных центров.

Андрей Сироткин, в свою очередь, рассказал о статистике аварийности в Ярославской области. В целом, наблюдается определённая стабильность — есть многолетняя тенденция к сокращению числа аварийности. Но, к сожалению, по итогам 2016 года в области был зарегистрирован рост уровня детского травматизма — в полтора раза увеличилось число жертв. В основном рост произошёл из-за увеличения аварий с участием детей-пассажиров, то есть той категории, чья безопасность целиком зависит от взрослых — родителей и близких людей. Начальник регионального Управления Госавтоинспекции выразил надежду, что новый центр поможет обучить безопасности на дорогах не только детей, но и их родителей, тем самым повысив общий уровень дорожной культуры.

После презентации автомобиля гости поднялись в актовый зал школы, где для учеников проводилось демонстрационное занятие по безопасности дорожного движения. Урок включал в себя несколько упражнений: правильный переход дороги, правила выхода и входа в общественный транспорт, использование средств защиты при езде на велосипедах и другие.

В заключение Виктор Костин и Вадим Мельников подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения безопасности дорожного движения, выразив тем самым согласие не только на открытие центра «Лаборатория безопасности», но и на дальнейшую совместную работу.

Отметим, что программа рассчитана на два года, за это время в ней примут участие в общей сложности тридцать регионов. Центры уже открыты в Тульской, Тамбовской, Костромской и Ярославской областях. В ближайшее время «Лаборатории безопасности» появятся в Смоленской, Владимирской, Калужской, Воро­­нежской, Ленинградской областях и Республике Хакасия.

УГИБДД УМВД России по Ярославской области

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»