Носите гордое звание пешеход с достоинством!
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Носите гордое звание пешеход с достоинством!

С увеличением количества автомобилей, возрастанием интенсивности движения на дорогах повышается ответственность всех участников дорожного движения: водителей, пешеходов и пассажиров.

Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких участников дорожного движения — детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасности и которым предстоит жить при несравненно большей интенсивности автомобильного движения.

Сами дети нередко являются причиной дорожно-транспортных происшествий. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные сами себе дети, особенно учащиеся младшего возраста, не умеют управлять своим поведением. У них ещё не выработалась способность предвидеть опасность в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившимся автомобилем и внезапно появляются на пути у другого. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь весёлую игру.

Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания ребёнка с раннего детства и на протяжении всей учёбы в школе.

Первоклассников школы № 111 с. Плотниково Новосибирского района посвятили в юные пешеходы. Всё было, как положено: и испытания, и настоящее удостоверение пешехода. Испытывала юных пешеходов дорожными загадками, ребусами и шарадами капитан полиции Ольга Николаевна Гейнисман, старший инспектор группы по пропаганде ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО.

«Красные», «жёлтые» и «зелёные» участники праздника наперебой показывали, что уже повзрослели и готовы самостоятельно передвигаться по улицам нашего посёлка. Убедив Ольгу Николаевну в отличном знании дорожной азбуки, малыши получили заветные удостоверения, содержание которых гласило: «Данное удостоверение выдано ученику 1 класса, что он действительно может считаться образцовым пешеходом».

Для того чтобы все школьники были подкованы дорожными знаниями и уверенно чувствовали себя на дороге, инспекторы пропаганды, школьный отряд ЮИД «Светофор» и все классные руководители школы приложили немало усилий. В начале сентября проводили тематические занятия по ПДД, объясняли нарядным малышам, как безопасно и правильно дойти от дома до школы. Ребята отряда ЮИД устраивают акции «Стань заметней на дороге», ходят в подшефный детский сад с выступлениями. В общем, праздник стал важным, но не последним звеном в формировании у детей навыков безопасного поведения на дороге. Впереди юных пешеходов ждёт ещё много полезных и поучительных мероприятий. Мы надеемся, что вы, юные пешеходы, оправдаете наше доверие и будете всегда соблюдать Правила дорожного движения!

Александра ВАТУТИНА, командир отряда ЮИД, с. Плотниково, Новосибирская область

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»