Мобильный городок сделаем сами
Мы в соцсетях

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Мобильный городок сделаем сами

В Костромской области завершилась реализация практико-ориентированного проекта «Мобильный городок», итогом которого стало создание 107 передвижных площадок и комплектов оборудования, предназначенных для отработки с детьми практических навыков безопасного поведения на дороге.

Традиционно при осуществлении проекта большое внимание отводилось взаимодействию с семьёй, поэтому педагоги совместно с родителями дошкольников разработали и изготовили атрибуты, позволяющие в игровой форме ознакомить ребят с основами дорожной безопасности. В итоге к изготовлению мобильных городков подключились более тысячи взрослых.

В каждый комплект мобильного городка вошли транспортный и пешеходный электрические светофоры на стойках, передвижной макет перекрёстка с тротуарами, проезжей частью и дорожной разметкой «зебра», а также дорожные знаки «Пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Главная дорога», «Уступи дорогу», «Дети».

Обязательным условием реализации проекта было проведение практического занятия с детьми на созданной учебной площадке. Педагоги разработали необходимый методический материал, а отрабатывать навыки безопасного участия в дорожном движении вместе с ребятами на перекрёсток вышли инспекторы ГИБДД, члены отрядов ЮИД и сказочные герои.

Победителями проекта стали детский сад «Солнышко» из Нерехты, детский сад «Берёзка» Судиславского муниципального района, детский сад № 42 г. Костромы.

Участие в практико-ориенти­ро­ванном проекте помогло дошкольным образовательным организациям не только создать учебно-материальную базу, позволяющую сформировать у детей дошкольного возраста практические навыки безопасного поведения на дороге, но и вовлечь педагогов и родителей в решение проблем детского дорожно-транспортного травматизма и повысить уровень компетентности родителей в вопросах обучения детей дорожной грамоте. По результатам проекта «Мобильный городок» будет подготовлен методический сборник, куда вой­дут материалы победителей проекта. 

УГИБДД УМВД России по Костромской области

Другие статьи по теме: Опыт регионов

 






Хочешь поделиться новостью? Самое интересное опубликуем на сайте

2024-08 Подписаться







Создание интернет-магазина на Битрикс веб-студия «Модуль»

Создание сайта
веб студия «Модуль»